03.11.2022 09:44
Новости.
Просмотров всего: 11677; сегодня: 6.

Россия и Киргизия утвердили программу экономического сотрудничества

Россия и Киргизия утвердили программу экономического сотрудничества

В среду, 2 ноября, в Бишкеке состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Сопредседателями МПК являются с российской стороны – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.  с Киргизской стороны – Председатель Кабинета Министров Киргизской Республики Акылбек Жапаров. От Минэкономразвития России участие во встрече принял заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

В ходе встречи участники обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия в сфере энергетики, промышленности, транспорта, культуры, образования, государственного администрирования и миграции. Особое внимание было уделено вопросам содействия инвестиционному сотрудничеству и реализации перспективных проектов в отраслях промышленности, транспорта и торговли.

Главы российской и киргизской делегаций подчеркнули стратегический характер партнерства двух стран и нацеленность на развитие евразийских интеграционных процессов.

«В текущем году, несмотря на сложную обстановку, сохраняется положительная динамика взаимной торговли между нашими странами: по итогам восьми месяцев 2022 года товарооборот России и Киргизии увеличился относительно аналогичного периода прошлого года на 41,3 %. И мы, и наши киргизские коллеги намерены сохранять заданные темпы роста», - прокомментировал Дмитрий Вольвач.

Стороны обсудили ход совместной работы по строительству девяти школ в Киргизской Республике с обучением на русском языке, а также процесс расширения географии гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», подвели итоги реализации проекта при участии МЧС России по поставке вертолетной и пожарной техники на территорию Киргизии, оценили ход финальных мероприятий по развитию системы налогового администрирования и созданию системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизской Республике, которые осуществляются при технической поддержке России.

Участники встречи отдельно отметили высокую заинтересованность деловых кругов в развитии двустороннего взаимодействия, а также успешное проведение ряда масштабных бизнес-мероприятий за последние месяцы. В их числе Российско-Киргизская межрегиональная конференция в Екатеринбурге, международная многоотраслевая деловая миссия в Бишкеке и Российско-Киргизский инвестиционный форум в городе Ош.

В завершении встречи стороны подписали Программу экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Киргизской Республики на 2022-2026 годы, нацеленную на диверсификацию и рост взаимной торговли, расширение инвестиционного и научно-технического взаимодействия между двумя странами. Разработкой основных положений программы, касающихся обязательств российской стороны, занимались специалисты Минэкономразвития России.

Кроме того, на уровне руководства профильных министерств двух стран подписали Соглашение об условиях функционирования школы, построенной в Киргизии при участии ПАО «Газпром».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/rossiya_i_kirgiziya_utverdili_programmu_ekonomicheskogo_sotrudnichestva_do_2026_goda.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...