29.04.2022 12:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 2696; сегодня: 4.

Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе

Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе

28 апреля 2022 МОД «Движение против рака» провело сессию в рамках Пациентской сессии на крупнейшем международном онкологическом форуме - XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. Особое внимание сессии МОД «ДПР» было уделено вопросу защиты прав онкопациентов. Модерировала сессию руководитель направления продвижения МОД «ДПР» Галина Крючкова.

Слушателям были представлены основные направления работы ведущей общественной и пациенткой организации «Движение против рака». Представители организации рассказали не только о том, чем занимается организация, но и о результатах работы, которую ежедневно выполняет большая команда профессионалов. В МОД «ДПР» работают не только профессиональные юристы, психологи, специалисты контакт-центра, социологи, волонтеры, но и сами пациенты, которые уже имеют опыт лечения и победы над раком.

В ходе сессии руководителем - председателем Исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Светланой Боковой были представлены результаты социологического опроса пациентов, который проводился в конце 2021 года. Речь шла об уровне осведомленности о поддерживающей терапии среди онкопациентов с ЗНО. Так, по результатам этого опроса, было выявлено, что лишь 30% респондентов информированы о возможностях получения поддерживающей лекарственной терапии на фоне проведения агрессивного лекарственного лечения и своевременно его получают. Результаты опроса еще раз продемонстрировали низкую информационную осведомленность пациентов обо всех современных возможностях лекарственной терапии, которую они в праве получать от своего лечащего врача и из официальных информационных источников.

«Движение против рака» на регулярной основе проводит просветительские мероприятия, направленные, прежде всего на информирование пациентов обо всех современных подходах в диагностике, лечении и реабилитации. Так, председатель Совета Санкт-Петербургского регионального отделения, заместитель председателя Координационного Совета МОД «Движение против рака» Марина Румянцева рассказала об опыте проведения таких значимых для Движения мероприятий, как Школы пациентов, которые проводятся при участии ведущих экспертов федерального Центра на базе НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова. Участие в Школе могут принять слушатели абсолютно из любой точки России и мира, а возможность задать вопрос спикеру прямо в ходе трансляции имеет самый положительный отклик от наших пациентов.

Еще одним важнейшим фактором в вопросах лечения пациентов является оценка эффективности и правильности его назначения. Именно этой теме был посвящен доклад президент НП «Национальное агентство по безопасности прав пациентов и независимой экспертизе», советника Генерального директора ООО «Капитал медицинское страхование», эксперта качества медицинской помощи Алексея Старченко. Он рассказал о возможностях защиты прав пациентов страховыми медицинскими организациями в системе ОМС. По его словам, сегодня защита прав пациентов поставлена во главу угла при получении медицинской помощи. Но, в свою очередь, российские пациенты по-прежнему не знают о своих правах и не отстаивают интересы. Он напомнил, что в случае нарушения прав пациентов в получении гарантированной медицинской помощи каждый пациент в праве, в том числе, обратиться в свои страховые медицинские организации по телефонам, указанным на полисе ОМС.

О защите прав пациентов рассказал и председатель Координационного совета МОД «Движения против рака» Николай Дронов. Его доклад был посвящен правовым аспектам защиты прав пациентов в условиях трансграничной нестабильности. Он рассказал о фундаментальных основах прав пациентов, которые сегодня регламентированы Конституцией РФ и федеральными и региональными документами. Эксперт отметил, что ежегодно в адрес Движения поступает более 4000-х тысяч обращений, большинство из которых касаются вопросов информирования застрахованных в системе ОМС, сроков и порядка оказания медицинской помощи по профилю «онкология», лекарственного обеспечения, юридических вопросов. «Наше Движение не только проводит детальный разбор каждого обращения пациентов, но и предоставляет устные и письменные консультации юристов, разъясняющих права пациента по вопросам действующих государственных гарантий», - подчеркнул он. «Тщательный разбор каждого обращения в ДПР и их анализ в совокупности позволяют нам формировать эффективные общественные предложения по совершенствованию организации медицинской помощи и, как следствие, осуществлять профилактику нарушений прав пациентов. В нынешних непростых условиях мы готовы оказать поддержку профессиональному врачебному сообществу (АОР, АДИОР) и институтам публичной власти всех уровней в их напряжённой работе», - резюмировал Николай Дронов.

В ходе сессии неоднократно подчеркивалось, что только крепкий союз и взаимодействие врачей, пациентов, общественных и пациентских организаций может способствовать эффективному решению любых вопросов пациентов, с которыми он сталкивается в процессе лечения. И целью нашей общественной организации, которая основывается на принципах оказания всемерного содействия в повышении эффективности этой работы, является поддержка пациента на пути его победы над раком. Мы помогает не всем, а каждому.

Мы благодарим организаторов съезда за возможность участия, а также всех наших слушателей за активное внимание в работе сессии и ваши вопросы.



Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе

Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе

Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе

Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе

Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе

Пациент и врач могут добиться успеха в лечении только вместе


Ньюсмейкер: МОД «Движение против рака» — 4 публикации
Сайт: www.rakpobedim.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...