23.04.2022 15:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 24060; сегодня: 12.

Китайский документальный Оскар впервые вручен российскому режиссеру

Китайский документальный Оскар впервые вручен российскому режиссеру

В Москве прошла торжественная церемония вручения премии Китайской Академии документального кино. Впервые за 11 лет существования ее получил российский режиссер. 

Выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров имени Г. Данелии Вячеслав Красько проехал на мотоцикле Латинскую Америку путем легендарного Че Гевары и снял об этом свой кинодебют «Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица». Он попытался документально исследовать период становления команданте до встречи с Фиделем Кастро. Для этого режиссер разыскал друзей и родственников своего героя. Он даже встретился с первой любовью Че Гевары – Чичиной, но она не позволила записать на камеру свой разговор с режиссером.

В Китае премия Академии вручается на государственном уровне с большим международным размахом. Она известна как Оскар в области документального кино, и так ее неофициально именуют. На церемонии в Пекине главную награду – статуэтку «За лучший документальный фильм на иностранном языке» – и дипломы российских финалистов получил пресс-атташе Посольства РФ в КНР Георгий Егоров.

За приз в номинации «Лучший документальный фильм на иностранном языке» боролись картины США, Южной Кореи, Белоруссии и России.

На соискание премии от России фильмы были представлены Ассамблеей народов Евразии и Евразийской Академией Телевидения и Радио.

Всего шесть российских документальных фильмов были отобраны Китайской киноакадемией в шорт-лист премии. Это – «Крым небесный» Сергея Дебижева, «Там, вдалеке» Виктории Фоминой», «Пока живы – будем жить» Григория Илугдина, «Ледяные облака» Бориса Дворкина и «Русские Гардарики» Анны Колодезневой. Им были вручены дипломы финалистов.

Всего в 2021 году на рассмотрение было отправлено 1212 заявок от 600 кинокомпаний.

21 апреля на сцене Дома кино в Москве Вячеслав Красько получил награду из рук Первого секретаря Посольства КНР в РФ г-жи Хао Жоци. Диплом финалиста ему вручила Советник-посланник Посольства КНР в РФ г-жа Лю Цзинхуа. Г-жа Лю Цзинхуа отметила важность получения этой награды российским автором и для России, и для Китая. Она назвала это культурное событие – шагом в сегодняшнем развитии всесторонних партнерских отношений России и Китая в новую эпоху.

Заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы Сергей Санакоев напомнил слова поддержки Председателя КНР Си Цзиньпинь – России, и поблагодарил режиссеров за сделанный ими культурный вклад в российско-китайскую дружбу.

На церемонии в Москве награды финалистам также вручали ведущие деятели кино России: президент Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ Николай Лебедев, президент Гильдии продюсеров и организаторов производства Союза кинематографистов РФ Филипп Кудряшов, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков и Народный артист России, классик советского и российского кино Вадим Абдрашитов.

Ведущим церемонии был поэт, теле-радиоведущий Егор Серов.

Мероприятие в Москве было проведено при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...