08.12.2020 15:25
Документы.
Просмотров всего: 20923; сегодня: 2.

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 14 и 17 Федерального закона «Об оружии».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 ноября 2020 года и одобрен Советом Федерации 2 декабря 2020 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на приведение правовых норм Федерального закона «Об оружии», регулирующих перемещение физическими лицами охотничьего оружия через государственную границу Российской Федерации для использования в охоте, в соответствие с нормами Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами – членами Евразийского экономического союза, заключённого 20 мая 2016 года в Ереване.

В этих целях Федеральным законом устанавливаются порядок, основания и сроки выдачи разрешений на ввоз иностранными гражданами охотничьего оружия и патронов к нему в Российскую Федерацию для использования в охоте, основания отказа в выдаче указанных разрешений, а также основания и порядок вывоза гражданами Российской Федерации охотничьего оружия и патронов к нему в государства – члены Евразийского экономического союза для использования в охоте. Одновременно Росгвардия наделяется полномочиями по выдаче иностранным гражданам разрешений на ввоз охотничьего оружия в Российскую Федерацию и установлению сроков его вывоза из Российской Федерации, а также по установлению формы уведомления, видов документов, подтверждающих участие в охоте, и порядка их направления гражданами Российской Федерации в органы Росгвардии.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 403-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 17 Федерального закона "Об оружии" опубликованна официальном интернет-портале правовой информации 8 декабря.

Текст документа:

Российская Федерация

Федеральный Закон

О внесении изменений в статьи 14 и 17 Федерального закона «Об оружии»

Принят Государственной Думой 26 ноября 2020 года

Одобрен Советом Федерации 2 декабря 2020 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51, ст. 5681; 2009, № 7, ст. 770; № 30, ст. 3735; 2010, № 23, ст. 2793; 2011, № 1, ст. 10; № 30, ст. 4596; № 50, ст. 7351; 2012, № 29, ст. 3993; 2016, № 27, ст. 4160; 2017, № 31, ст. 4817; № 50, ст. 7562) следующие изменения:

1) в статье 14:

а) в части третьей слова «и охотничье», слова «договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства или» и слова «договором или» исключить;

б) дополнить частями десятой - тринадцатой следующего содержания:

«Охотничье оружие и патроны к нему могут ввозиться иностранными гражданами в Российскую Федерацию для использования в охоте на основании соответствующего разрешения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, по их заявлению с представлением следующих документов:

1) договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, заключенный с иностранным гражданином;

2) учредительные документы заявителя либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

3) копия охотхозяйственного соглашения, заключенного заявителем с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

4) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

5) приказ заявителя - юридического лица, осуществляющего виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства и имеющего лицензию на приобретение оружия или разрешение на хранение либо хранение и использование охотничьего оружия, о назначении лица, ответственного за обеспечение сохранности и транспортировки к месту проведения охоты и обратно ввозимых в Российскую Федерацию охотничьего оружия и патронов к нему, и список работников, допущенных к работе с оружием (представляются в случае отсутствия в договоре об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства положений о самостоятельном обеспечении сохранности и транспортировки иностранным гражданином ввозимого оружия и патронов к нему к месту проведения охоты и обратно);

б) список номерного учета охотничьего оружия и (или) патронов к нему, ввозимых в Российскую Федерацию;

7) проекты заключений (разрешительных документов) на временный ввоз в Российскую Федерацию оружия и патронов к нему и их обратный вывоз из Российской Федерации, оформленных в соответствии с методическими указаниями по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 года № 45;

8) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (представляется уполномоченными представителями юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства).

Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввоз в Российскую Федерацию иностранным гражданам охотничьего оружия и патронов к нему для использования в охоте является непредставление заявителем документов, предусмотренных настоящей статьей. Заявление о выдаче разрешения на ввоз в Российскую Федерацию иностранным гражданином охотничьего оружия и патронов к нему для использования в охоте подается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту нахождения юридического лица - заявителя (месту нахождения его уполномоченного представителя) или по месту жительства индивидуального предпринимателя - заявителя (месту нахождения его уполномоченного представителя) либо по месту его постановки на учет в налоговом органе и рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня подачи такого заявления.

Разрешение на ввоз иностранными гражданами в Российскую Федерацию охотничьего оружия и патронов к нему для использования в охоте выдается на срок действия договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, заключенного с иностранными гражданами, но не может превышать девяносто календарных дней.

Ввезенные в Российскую Федерацию иностранными гражданами охотничье оружие и неиспользованные патроны к нему вывозятся из Российской Федерации этими иностранными гражданами на основании разрешения на вывоз из Российской Федерации охотничьего оружия и патронов к нему, выданного одновременно с разрешением на ввоз в Российскую Федерацию таких охотничьего оружия и патронов к нему федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, в сроки, установленные указанным разрешением.»;

2) в статье 17:

а) часть вторую после слов «уполномоченного в сфере оборота оружия» дополнить словами «(за исключением вывоза оружия и патронов к нему гражданами Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза для использования в охоте)»;

б) дополнить новыми частями девятой - одиннадцатой и частью двенадцатой следующего содержания:

«Вывоз из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза оружия и патронов к нему гражданином Российской Федерации для использования в охоте и их обратный ввоз осуществляются на основании разрешительного документа на ввоз таких оружия и патронов к нему, выданного компетентным органом государства - члена Евразийского экономического союза, в котором указанные оружие и патроны к нему будут использоваться гражданином Российской Федерации в охоте.

Охотничье оружие и патроны к нему, вывезенные гражданином Российской Федерации в государство - член Евразийского экономического союза для использования в охоте, должны быть ввезены в Российскую Федерацию до истечения срока действия разрешительного документа на ввоз таких оружия и патронов к нему, выданного компетентным органом государства - члена Евразийского экономического союза. В случае истечения срока действия указанного разрешительного документа ввоз охотничьего оружия и неиспользованных патронов к нему в Российскую Федерацию осуществляется по разрешению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Гражданин Российской Федерации не менее чем за десять календарных дней до вывоза охотничьего оружия и патронов к нему из Российской Федерации в государство - член Евразийского экономического союза для использования в охоте обязан уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с приложением копии документа, подтверждающего участие в охоте (договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства или приглашения принять участие в охоте).

Форма указанного в части одиннадцатой настоящей статьи уведомления и порядок его направления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.»;

в) части девятую - одиннадцатую считать соответственно частями тринадцатой - пятнадцатой.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

8 декабря 2020 года

№ 403-ФЗ


Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии

Внесены изменения в статьи 14 и 17 закона об оружии


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...