26.12.2022 11:31
Новости.
Просмотров всего: 12646; сегодня: 1.

Россия и Армения подвели итоги сотрудничества за 2022 год

Россия и Армения подвели итоги сотрудничества за 2022 год

В Москве состоялось 21-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией под сопредседательством заместителя председателя Правительства России Алексея Оверчука и вице-премьера Армении Мгера Григоряна.

Минэкономразвития России является секретариатом комиссии. Работа проводится под руководством заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача.

С момента последнего, 20-го заседания межправкомиссии, прошел год. Стороны отметили, что за это время большая часть поручений успешно выполнена – 71 % от всего объема запланированных мероприятий.

В рамках заседания стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, межрегиональном сотрудничестве, энергетике, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении, культуре, науке, образовании и туризме.

Участники встречи отметили плотный график двусторонних встреч, переговоров и официальных визитов за 2022 год. Так, на самом высоком уровне была реализована обширная программа, включающая организацию совместных бизнес-форумов, межрегионального и молодежного форумов, выпуск тематической почтовой марки, издание сборника правовых документов и проведение перекрестных дней культуры.

 В числе наиболее значимых событий российско-армянских отношений – подписание программы экономического сотрудничества, открытие Центра стратегического развития в Армении (уникальный совместный проект России и Армении, деятельность которого направлена на укрепление двустороннего сотрудничества, что поможет странам эффективнее реагировать на возникающие мировые вызовы), создание делового совета и проведение целого ряда мероприятий в сфере здравоохранения, образования, науки и культуры.

Отмечено, что Россия, как и прежде, остается ведущим торговым партнером Армении. За период январь-октябрь 2022 года уже на 1 млрд долларов превысили показатели предыдущего года и достигли товарооборота в 3,8 млрд долларов.

При этом общий объем накопленных российских инвестиций составляет почти 40% – порядка 2 млрд долларов от общего объема иностранных инвестиций в армянскую экономику.

Активно развивается российско-армянского сотрудничество в сфере туризма.

«Несмотря на регулярные контакты стран, на мой взгляд, следует уделить большее внимание развитию туризма, кооперации в туристической сфере и взаимодействию между деловым туристическим сообществом России и Армении, – подчеркнул замминистра. – В этой связи прорабатывается вопрос утверждения Дорожной карты, предусматривающего конкретные направления работы в туристической сфере между нашими странами».

В области промышленности в межсессионный период проделана большая работа. В ходе заседания стороны отметили активное развитие промышленного сотрудничества между Россией и Арменией в сфере металлургии, фармацевтики, автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения и цифровых технологий.

В 2022 году в Армении были проведены 24 региональных бизнес-миссии деловых кругов из разных регионов России. «Развитие российско-армянских торгово-экономических отношений всегда представляло для нас особую важность – как с точки зрения сохранения и развития традиционных сфер взаимодействия, так и с позиции наращивания партнерства в новых отраслях и сферах», – отметил Дмитрий Вольвач.

По его словам, у России и Армении на сегодняшний день есть все возможности для реализации новых проектов прямой кооперации и создания производственных цепочек в промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике и инновационных технологиях.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/rossiya_i_armeniya_podveli_itogi_dvustoronnego_sotrudnichestva_za_2022_god.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...