02.12.2022 16:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 21976; сегодня: 1.

Бизнес-форум в Самарканде принес российскому бизнесу новые контракты

Бизнес-форум в Самарканде принес российскому бизнесу новые контракты

В Самарканде завершился Российско-узбекский бизнес-форум. В работе пленарной и панельных сессий форума с российской стороны приняло участие более 250 представителей бизнеса и правительственных учреждений из 16 российских регионов. Российскую делегацию возглавил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В рамках программы форума обсуждались перспективы кооперационного сотрудничества и реализация инвестпроектов, сотрудничество малого и среднего бизнеса России и Узбекистана, развитие электронной торговли и вопросы цифровизации.

Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на открытии бизнес-форума, заявил: «Именно на доверии сейчас строится глубокая интеграция наших экономик. Меняется и качество структуры взаимной торговли: готовая продукция уже несколько лет подряд вытесняет сырьевую. Мы чаще запускаем проекты в сфере логистики, строительстве и науки».

По его словам, около 170 российских компаний из финансовой сферы, сельского хозяйства и текстильной промышленности готовы к развитию кооперационных проектов. Российские предприниматели готовы активно использовать особые экономические зоны Узбекистана, в том числе, создать новые механизмы финансирования совместных проектов.

«Проведение подобных форумов отвечает запросу бизнеса в части предоставления поддержки, создания возможностей для расширения каналов сбыта, выхода на новые рынки, особенно в новых, довольно сложных для предпринимателей условиях, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. – По итогам нынешнего форума мы имеем колоссальные результаты, которые свидетельствуют о высокой заинтересованности бизнеса наших стран к взаимовыгодному сотрудничеству. Только за первый день на полях форума подписаны двусторонние соглашения по 21 инвестпроекту на 3,6 млрд. долл. и 38 контрактов на 156,4 млн. долл. в химической, нефтегазовой, электротехнической, текстильной и кожевенной отрасли, в агропромкомплексе и пищепроме».

На панельных секциях и «B2B»-встречах форума представители крупного российского бизнеса заявили о готовности реализовывать совместные инвестпроекты с партнерами из Узбекистана в топливно-энергетическом секторе, промышленности и транспорте, выразили готовность участвовать в качестве подрядчиков по строительству горно-металлургических комбинатов в Узбекистане.

Представители крупного бизнеса Узбекистана, в свою очередь, заинтересованы в реализации совместных проектов в сфере производства эскалаторов и лифтового оборудования, легкой промышленности, создания экосистемы фарминдустрии. В ходе панельной сессии по производственной кооперации достигнуты договоренности о развитии совместных проектов в области малой энергетики и IT-решений для прогнозирования спроса и оптимизации товарных запасов.

Представители министерств сельского хозяйства двух стран обсудили возможности взаимовыгодной кооперации в области сельского хозяйства, рассмотрели логистические проекты, предоставляющие игрокам продовольственного рынка доступ к услугам хранения, доработки и логистики свежей продукции. Стороны договорились развивать совместные проекты в области продовольственной безопасности и кооперации между локальными фермерами и сельскохозяйственными производителями.

«Российские и узбекские компаний проявили большой интерес к возможностям предоставления финансирования со стороны различных институтов развития. Узбекские партнеры рассказали российским коллегам о преимуществах ведения бизнеса и открытия производств в особых экономических зонах Узбекистана, пригласили российские компании активно участвовать в тендерах. Бизнес-сообщества двух стран отметили необходимость содействия в продвижении продукции Узбекистана на российских маркетплейсах», – подвел итоги форума Дмитрий Вольвач.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/biznes_forum_v_samarkande_prines_rossiyskomu_biznesu_novye_kontrakty_i_perspektivy.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...