03.11.2022 09:44
Новости.
Просмотров всего: 11772; сегодня: 6.

Россия и Киргизия утвердили программу экономического сотрудничества

Россия и Киргизия утвердили программу экономического сотрудничества

В среду, 2 ноября, в Бишкеке состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Сопредседателями МПК являются с российской стороны – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.  с Киргизской стороны – Председатель Кабинета Министров Киргизской Республики Акылбек Жапаров. От Минэкономразвития России участие во встрече принял заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

В ходе встречи участники обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия в сфере энергетики, промышленности, транспорта, культуры, образования, государственного администрирования и миграции. Особое внимание было уделено вопросам содействия инвестиционному сотрудничеству и реализации перспективных проектов в отраслях промышленности, транспорта и торговли.

Главы российской и киргизской делегаций подчеркнули стратегический характер партнерства двух стран и нацеленность на развитие евразийских интеграционных процессов.

«В текущем году, несмотря на сложную обстановку, сохраняется положительная динамика взаимной торговли между нашими странами: по итогам восьми месяцев 2022 года товарооборот России и Киргизии увеличился относительно аналогичного периода прошлого года на 41,3 %. И мы, и наши киргизские коллеги намерены сохранять заданные темпы роста», - прокомментировал Дмитрий Вольвач.

Стороны обсудили ход совместной работы по строительству девяти школ в Киргизской Республике с обучением на русском языке, а также процесс расширения географии гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», подвели итоги реализации проекта при участии МЧС России по поставке вертолетной и пожарной техники на территорию Киргизии, оценили ход финальных мероприятий по развитию системы налогового администрирования и созданию системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизской Республике, которые осуществляются при технической поддержке России.

Участники встречи отдельно отметили высокую заинтересованность деловых кругов в развитии двустороннего взаимодействия, а также успешное проведение ряда масштабных бизнес-мероприятий за последние месяцы. В их числе Российско-Киргизская межрегиональная конференция в Екатеринбурге, международная многоотраслевая деловая миссия в Бишкеке и Российско-Киргизский инвестиционный форум в городе Ош.

В завершении встречи стороны подписали Программу экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Киргизской Республики на 2022-2026 годы, нацеленную на диверсификацию и рост взаимной торговли, расширение инвестиционного и научно-технического взаимодействия между двумя странами. Разработкой основных положений программы, касающихся обязательств российской стороны, занимались специалисты Минэкономразвития России.

Кроме того, на уровне руководства профильных министерств двух стран подписали Соглашение об условиях функционирования школы, построенной в Киргизии при участии ПАО «Газпром».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/rossiya_i_kirgiziya_utverdili_programmu_ekonomicheskogo_sotrudnichestva_do_2026_goda.html
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...