11.11.2020 16:55
Консультации.
Просмотров всего: 9633; сегодня: 2.

Советы GorodRabot.by: как отличить вакансию работодателя от мошенника

Советы GorodRabot.by: как отличить вакансию работодателя от мошенника

Поисковая система вакансий в Беларуси GorodRabot.by рассказала, как определить мошенника по тексту объявления — как понять за 60 секунд, что перед вами предложение реальной работы без обмана.

Прямо сейчас на сайте поисковой системы более 40 000 предложений работы в Беларуси — здесь собраны вакансии из 15 самых надёжных и популярных сайтов по трудоустройству страны.

Как распознать мошенническую вакансию

Мы следим за качеством объявлений на сайте, но продолжаем рассказывать о мошенничестве на рынке труда Беларуси и делиться опытом.

Название вакансии

Обратите внимание на название вакансии — здесь должна быть указана должность или должность и специфика. Например, менеджер по продажам или менеджер по продажам стройматериалов.

Пропускайте объявления с заголовками без конкретики — «Работа в офисе», «Работа для студентов», «Подработка на пенсии».

Компания-работодатель

Если название компании неизвестно, поищите информацию о работодателе в интернете — проверьте существование организации, поищите отзывы.

Чаще мошенники на рынке труда представляются консалтинговыми компаниями или филиалами крупных иностранных компаний.

Обязанности

Прямой работодатель подробно пишет о должностных обязанностях без размытых и обобщённых фраз таких, как — работа с документами, офисная работа, работа на компьютере, набор текста.

Если в тексте вакансии чётко не перечислена работа, которую должен выполнять сотрудник — скорее всего это мошенник. 

Завышенная зарплата

Обратите внимание на соответствие заработной платы должности. Мошенники намеренно выставляют завышенные зарплаты, чтобы привлечь к объявлению как можно больше соискателей. Например, 3000 рублей для офис-менеджера. 

Чтобы понять адекватный уровень заработной платы выбранной профессии - сравните разные вакансии вашего города по выбранной профессии.

Требование оплаты или персональных данных

Если потенциальный работодатель просит оплату за оформление документов, пропусков, за пошив форменной одежды или за что-либо ещё — это 100% обман. 

Чаще по такой схеме обманывают вахтовиков — мошенники просят кандидатов перевести деньги на оформление документов для работы вахтой за границей, а после исчезают. 

Не указывайте паспортные и другие персональные данные в анкете для собеседования — в таком случае лучше просто уйти. Работодатель не имеет права требовать личную информацию до официального оформления на работу по всем правилам ТК РБ (исключение составляют предприятия специального и стратегического значения, здесь могут попросить паспорт для оформления пропуска на КПП).

Если заметили один из перечисленных признаков — не связывайтесь с этим работодателем, а лучше сообщите о мошеннике службе поддержки GorodRabot.by.


Ньюсмейкер: GorodRabot.by
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...