22.07.2020 16:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 15496; сегодня: 1.

Открытие портала Совета директоров медицинских колледжей России

8 июля 2020 года состоялось открытие портала Совета директоров медицинских колледжей России – Rosovet.online.

Решение о формировании нового медицинского сообщества и создании портала было принято на первой межрегиональной online-конференции «Самоизоляция: эффективные коммуникации в медицинском образовании», прошедшей 20 мая. В конференции участвовали более ста руководителей медицинских колледжей из различных регионов страны. Также участие в онлайн-мероприятии приняли руководители медицинских образовательных учреждений стран СНГ. Конференция была организована компанией «Медтехника СПб» и СПб ГБПОУ медицинский колледж имени В.М. Бехтерева.

Участников приветствовали представители власти Санкт-Петербурга. Александр Борисович Егоров, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва подчеркнул важность развития среднего медицинского образования и выступил с поддержкой программы Sim-Anti-Covid-19, разработанной «Медтехникой СПб» для подготовки специалистов навыкам противодействия пандемии.

Александр Васильевич Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге подробно остановился на вопросах взаимодействия бизнеса и государства, на несовершенстве законодательства, регулирующего государственные закупки и предложил обсудить возможные пути решения.

Руководители российских медицинских образовательных учреждений выступили с докладами на самые важные и злободневные темы. Поделились опытом работы во время карантина.

Ульяна Борисовна Курбатова, директор медицинского колледжа имени В.М. Бехтерева поделилась опытом организации учебного процесса в условиях применения электронного обучения и элементов дистанционных технологий.

Валерий Аркадьевич Дорошенко, директор Ейского медицинского колледжа выступил с докладом «Психологическое сопровождение студентов в условиях дистанционного обучения».

Александр Анатольевич Шулаев, директор Великолукского медицинского колледжа рассказал об опыте использования современных технологий в образовательном процессе и перспективах развития этого направления.

Мамука Тавхелидзе, ректор университета имени Григол Робакидзе в своём выступлении подчеркнул важность международного сотрудничества и обмена опытом при использовании новых технологий в образовании.

Татьяна Владимировна Козлова, директор ГБПОУ Московский областной медицинский колледж №2 выступила с инициативой по созданию Совета директоров медицинских колледжей России для того, чтобы на постоянной основе делиться опытом, программами, обмениваться идеями, объединить научный потенциал для перехода среднего медицинского образования на новый уровень, соответствующий вызову времени.

Инициатива Татьяны Владимировны Козловой была поддержана участниками конференции.

Компания «Медтехника СПб» более десяти лет занимающаяся разработками высокотехнологичных решений для медицинского образования, являющаяся одним из ведущих поставщиков симуляционного оборудования в медицинские образовательные учреждения, симуляционные центры и лечебно-профилактические организации, предложила использовать свои IT наработки для создания портала Совета директоров медицинских колледжей России.  

"Дорогие коллеги! Друзья!

Мы встречаемся с вами снова, спустя месяц с небольшим в виртуальном пространстве, но уже в своем виртуальном пространстве, созданном по вашей инициативе и построенном в соответствии с вашими пожеланиями",  – сказала генеральный директор компании «Медтехника СПб» Марина Васильевна Дормидонтова на круглом столе, посвященном открытию портала Совета директоров медицинских колледжей России, 8 июля 2020 года. - Оно создано для того, чтобы дать новый импульс к развитию современных технологий в среднем медицинском образовании. Позволить нам общаться, не взирая на расстояния, обмениваться опытом, находить совместные интересные решения.

Первая онлайн-конференция показала, что мы можем строить интересные диалоги, слышать друг друга, понимать друг друга, совместно решать трудные задачи. Поэтому я уверена, что портал Совета директоров медицинских колледжей России станет полезным и любимым пространством нового сообщества элиты медицинского образования нашей страны. Поздравляю вас с открытием портала Совета директоров медицинских колледжей России!"

Специалисты отдела по информационным технологиям компании «Медтехника СПб» рассказали о платформе, выбранной для строительства портала и функциональных возможностях новой системы.

"Мы решили ориентироваться на лучшее, что есть в российским информационном пространстве. По всем проанализированным нами рейтингам, безусловным лидером платформ для IT коммуникаций и делового взаимодействия, является Битрикс24. И самая продвинутая платформа этого продукта – корпоративный портал Битрикс24, на основе которого, мы и разработали площадку для вас.

Программные продукты 1С-битрикс полностью соответствуют требованиям законодательства российской федерации. Все сервера, обеспечивающие работу порталов базируются на территории нашей страны".

Андрей Сергеевич Шевчук, руководитель отдела по развитию новых технологий и связям с государственными структурами компании «Медтехника СПб» обратился к участникам круглого стола, отметив особую важность сотрудничества по нескольким направлениям: "Мы планируем развивать новые технологии в медицинском образовании. Это касается не только клинических симуляторов, в области которых наша компания является одним из лидеров, но и в направлении VR симуляции.

В Европе и Америке медицинское образование без VR симуляции уже немыслимо. В России мы делаем первые шаги в этом направлении.

Очень надеюсь, что совместными усилиями мы сможем поднять симуляционное и VR образование в России на самый высокий уровень".

Директора медицинских колледжей поблагодарили компанию «Медтехника СПб» и команду разработчиков за создание виртуального пространства для нового сообщества, высказали свои идеи и пожелания к инструментарию системы, поздравили друг друга с возможностью безграничного общения для совместного развития российской медицины.

Портал уже начал свою работу. Руководители колледжей ежедневно регистрируются для взаимодействия с коллегами. Планируется, что в ближайшее время его участниками станут более 500 директоров средних медицинских учебных заведений страны. К участию в работе сообщества приглашены представители власти, ведущих медицинских вузов, врачи и ученые, известные педагоги. В августе на портале пройдут первые онлайн-мероприятия.


Ньюсмейкер: Медтехника СПб — 18 публикаций
Сайт: spb-maneken.ru
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...