20.09.2019 17:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 10169; сегодня: 1.

Исекешев получил премию за достижения в области конкурентоспособности

Исекешев получил премию за достижения в области конкурентоспособности

В рамках Глобального инновационного саммита 2019, прошедшего в г. Нур-Султане, эксперты в области экономического и социального развития из развитых и развивающихся стран присудили Глобальную премию в области конкурентоспособности Асету Исекешеву, Исполнительному директору Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.
Эксперты высоко оценили заслуги г-на Исекешева в запуске программы индустриализации, которая внесла решающий вклад в повышение конкурентоспособности несырьевых секторов в Казахстане, а также стала пилотной программой такого рода в странах евразийского региона. Асет Исекешев возглавлял разработку данной программы в роли Министра индустрии и торговли, а затем её реализацию – уже в качестве Вице-премьера Республики Казахстан, Министра индустрии и новых технологий. Экспертную поддержку при разработке программы индустриализации оказала компания Strategy Partners – стратегический консультант экосистемы Сбербанка.
Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) была запущена в 2010 году как новый комплексный пятилетний план диверсификации национальной экономики за счёт ускоренного развития несырьевых производственных секторов. Главными приоритетами новой программы стали повышение эффективности использования трудовых ресурсов, реализация геополитического потенциала и рациональное использование природных ресурсов.
«Программа индустриализации стала важной вехой в формировании новой проактивной экономической повестки в Казахстане, направленной на создание новых рабочих мест», – отметил Александр Идрисов, управляющий партнер Strategy Partners. «Благодаря ГПФИИР был запущен процесс диверсификации экономики за счет ускоренного развития обрабатывающей промышленности, увеличения несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в несырьевые сектора. Были заново созданы организации привлечения инвестиций и поддержки экспорта, получившие признание международных организаций как успешный опыт на евразийском пространстве. Несмотря на финансовый кризис, не снизилась занятость в обрабатывающей промышленности, и были поддержаны крупные проекты, значимые для развития отраслей современного высокотехнологичного производства».
«Это премия не мне, а достижениям всего Казахстана, нашего Правительства и профессионального сообщества», – подчеркнул Асет Исекешев, Исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан. «Достижения в области конкурентоспособности всегда являются результатом слаженной работы многих организаций частного и государственного сектора в ответ на главные вызовы развития страны. Я рад, что мы смогли подать хороший пример другим странам Евразийского региона».
«Казахстан первым в центральной Азии сделал ставку на программу индустриализации и готовность к 4-ой промышленной революции. В результате сегодня более 70% прямых иностранных инвестиций в центральной Азии приходится на Казахстан, экономика за годы реформ увеличилась в 8 раз, а в Глобальном рейтинге конкурентоспособности позиции Казахстана выросли на 20 мест всего за 6 лет: с 72 места в 2010 году до 53 в 2016 году», - добавляет Дебора Уинс-Смит, Председатель жюри Глобальной премии в области конкурентоспособности, Президент Совета по конкурентоспособности США.
«Решение провести форум в центральной Азии было в значительной степени продиктовано успехами Казахстана в реформах», - подытоживает Роберто Альварес, Исполнительный директор Глобальной федерации советов по конкурентоспособности стран.
Глобальная премия в области конкурентоспособности присуждается за практические достижения по стимулированию экономического и социального развития стран. Премия за реализованные успешные инициативы вручается ежегодно с 2010 года на встрече Глобальной федерации советов по конкурентоспособности стран в рамках Глобального инновационного саммита.


Ньюсмейкер: Strategy Partners — 9 публикаций
Сайт: strategy.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...