07.05.2018 14:24
Новости.
Просмотров всего: 31652; сегодня: 2.

Крупнейшие банки РФ используют новое поколение скоринговых моделей

Крупнейшие банки РФ используют новое поколение скоринговых моделей

Более 10 крупнейших розничных банков интегрировали в собственные системы принятия кредитных решений новый пакет скоринговых моделей от Бюро кредитных историй «Эквифакс».
В середине 2017 года БКИ «Эквифакс» вывел на рынок уникальную систему скоринговых оценок. Она состоит из четырех одновременно работающих моделей, ориентированных на принятие кредитных решений по каждому отдельному макропродукту: потребительский кредит, кредитные карты, автокредиты и POS кредиты. За счёт подобного таргетированного подхода она приносит пользу для всего спектра участников банковского рынка: от универсальных до нишевых игроков, монолайнеров.
Модель была разработана на огромном массиве данных, хранящихся в БКИ «Эквифакс», объем которых на текущий момент превышает 260 млн. кредитных историй. Она обучалась на всём периоде экономического цикла России и за счёт этого работает с необходимым уровнем стабильности в любые его периоды.
Верхнеуровневые показатели качества модели свидетельствуют о её высокой разделяющей способности. Так, значение коэффициента gini по всем моделям превышает 60%, а по отдельным приближено к 70%, а отличие риска в 10% лучших и худших клиентов приближено к 40. Данных результатов удалось добиться за счёт включения в модели уникальных, зачастую недоступных банкам, показателей кредитной истории.
«Решение об интеграции в кредитный процесс любого дополнительного источника информации о клиентах принимается нами после тщательной оценки экономической целесообразности, - говорит Вацлав Козмик, начальник управления скоринга и Биг дата Департамент скоринга и управления рисками перекрестных продаж Блок управления рисками, Хоум Кредит Банк, - Вместе с БКИ «Эквифакс» мы провели тестирование и оценку эффекта на нашем потоке заявок и нашли для себя дополнительные преимущества. Данный скоринг, действительно, имеет высокую разделяющую способность и стал хорошим дополнением ко всем используемым нами источникам информации».
«Внедрение “4Score” позволило нам повысить качество оценки кредитных рисков при принятии кредитных решений и за счёт этого увеличить Approval rate кредитных заявок, - говорит Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк». – Использование сервиса учитывает все наши требования и особенности сегмента клиентов и при этом использует всю силу и разнообразие данных рынка, накопленных в «Эквифаксе».
«Перед нами стоят амбициозные цели по росту розничного бизнеса, для чего необходимо внедрение принципиально новых подходов к управлению рисками. Скоринг “4Score”, разработанный БКИ «Эквифакс», является эффективным и достаточно гибким инструментом, обладающим широким спектром использования. В частности, мы видим ценность от применения скоринга в процессе принятия кредитных решений по заявкам на получение ипотечных кредитов», - прокомментировал Андрей Гулецкий, директор управления розничными рисками Альфа-Банка.
Олег Лагуткин, генеральный директор БКИ «Эквифакс»: «Мы гордимся тем, что предложенный рынку новый продукт за короткий срок стал в буквальном смысле слова товаром широкого потребления на рынке – более полутора десятков наших крупнейших партнёров в кратчайшие сроки провели тестирование и стали использовать его в кредитных процессах, получая более низкий профиль кредитного риска и предлагая клиентам более выгодные условия кредитования».
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» [Fitch BB-, Эксперт РА BBB+] – специализируется на предоставлении розничных банковских услуг в России и Казахстане. Банк Хоум Кредит предлагает своим клиентам широкое разнообразие кредитных продуктов и банковских услуг. Клиентская база банка насчитывает более 35,7 млн человек. Продукты и услуги представлены в более чем 111 000 магазинах-партнерах в России и Казахстане. По состоянию на 31 декабря 2017 года сеть дистрибуции банка состояла из 273 офисов, 223 почтовых отделений, а также 1137 банкоматов и платежных терминалов по России и Казахстану.
ПАО «Совкомбанк» входит в 20 крупнейших российских банков (активы: 689 млрд руб. по МСФО). В банке трудятся 11,5 тысяч сотрудников в 2,4 тыс. отделениях и мини-офисах, расположенных в 1031 населенных пунктах РФ. Кредитоспособность Совкомбанка оценивают пять рейтинговых агентств: три иностранных и два национальных. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ-», прогноз «стабильный» (Standard&Poor’s), «Вa3», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB-», прогноз «позитивный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: «A», прогноз «стабильный» (АКРА), «ruА-», прогноз «стабильный» («Эксперт РА»).
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование. Альфа-Банк является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям. По итогам 2017 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 44,7 млрд. долларов США, совокупный кредитный портфель — 28,6 млрд. долларов США, совокупный капитал — 6,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2017 год составила 798 млн. долларов США.
По состоянию на 31 декабря 2017 года в Альфа-Банке обслуживается более 420 тыс. корпоративных клиентов и 14,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 762 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.
Альфа-Банк - официальный Европейский банк Чемпионата мира FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017. С момента своего основания в 1990 г. банк известен поддержкой масштабных культурных мероприятий. При содействии Альфа-Банка Россию посетили всемирно известные зарубежные музыканты. Также Альфа-Банк является организатором ежегодного фестиваля современной музыки и технологий AlfaFuturePeople.
Общество с ограниченной ответственностью «Эквифакс Кредит Сервисиз» (бюро кредитных историй «Эквифакс») предоставляет кредитным организациям в Российской Федерации услуги по управлению рисками, предотвращению мошенничества и аналитику, которые необходимы для развития бизнеса в финансовой сфере. По состоянию на апрель 2018 года «Эквифакс Кредит Сервисиз» имеет базу из более чем 250 миллионов кредитных историй по физическим лицам и организациям, пополняемую 2000 организациями на контрактной основе. Подробная информация о Бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз» представлена на официальном сайте.


Ньюсмейкер: Бюро кредитных историй Эквифакс Кредит Сервисиз — 111 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...