28.04.2018 19:16
Аналитика.
Просмотров всего: 73509; сегодня: 3.

37% россиян в возрасте 50+ каждый день пользуются интернетом

37% россиян в возрасте 50+ каждый день пользуются интернетом

Новые возможности для разносторонней реализации потенциала сотрудников в возрасте старше 50-ти лет обсудили 24 апреля 2018 года участники круглого стола Ассоциации менеджеров на тему: "Бизнес 50+". По данным Росстата количество людей старше 50 лет – это четверть населения России.

Елена Петренко, директора по науке ФОМ, рассказала о социальном капитале и инновационном потенциале «серебряной России». Согласно исследованиям ФОМ, портрет «серебряных» таков: 61% - женщины и 39% мужчины, 30% заняты в народном хозяйстве, треть из них (9%) - в производственной сфере, а остальные - в непроизводственной; 64% - неработающие пенсионеры, 1% - предприниматели. Россияне 50+ социально весьма активны: по данным на апрель 2018 года 27% серебряных россиян включены в добровольческое движение. 37% россиян 50+ каждый день пользуются интернетом. «Серебряные россияне – слабо задействованный на сегодня потенциал инновационного развития страны», - резюмировала Петренко.

Марина Безуглова, генеральный директор GfK Rus, представила исследования ценностей и потребностей аудитории 50+. В частности, представители 50+ в мире и в России по-разному воспринимают понятие «хорошая жизнь». В мире в 50+ люди хотят наслаждаться жизнью и отношениями, а в России – хотят финансовой стабильности. Россияне в возрасте 50+ больше интересуются финансами, политикой, культурой, чем более молодое поколение. По словам Безугловой, люди становятся старше – и это глобальная тенденция, и общество должно быть готово к этому в плане здравоохранения, пенсионной нагрузки.

Ирина Бахтина, вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям в России, Украине, Беларуси, Турции, Израиле, странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки Unilever, отметила, что в России в Unilever работают 12% сотрудников этого поколения. И компания исповедует следующие принципы: равенство профессиональных и карьерных возможностей, общественное признание, особый подход к заботе о здоровье сотрудников категории 50+.

Елена Серегина, директор департамента корпоративной социальной ответственности и внутренних коммуникаций МТС, упомянула о том, что МТС вышли на рынок 50+ с образовательной темой, и выдвинула тезис о том, что "пенсионер стал совершенно другой".

Тему повышения конкурентоспособности работников 50+ на рынке труда осветил Константин Царанов, директор Центра развития здравоохранения МГУУ Правительства Москвы. К основным проблемам занятости относятся: низкая степень информированности граждан 50+ об имеющихся возможностях продолжения трудовой деятельности и иных формах занятости, социальная изоляция после выхода на пенсию, невостребованность знаний и опыта граждан старшего поколения, включая наставничество. Таким образом, Центр развития социальных технологий «Серебряный возраст» был создан для того, чтобы предоставить старшему поколению возможности для самореализации в том числе посредством обучения, вовлечения в социальные проекты, волонтерство, оздоровление.

Евгений Неверов, директор Московского региона сети World Class, пояснил, чем интересно поколение 50+ для индустрии фитнеса и ЗОЖ. «Запрос общества на организацию ЗОЖ, активное долголетие очень велик, что заметно по растущей популярности специализирующихся на этой теме блогеров, активности пользователей в социальных сетях и роста коммерческих предложений продуктов по этой тематике», - прокомментировал Неверов.

Обращаясь к вопросу заботы о старшем поколении, Анастасия Лазибная, генеральный директор портала «Баба-Деда»; описала преимущества пользования крупнейшим в России онлайн-каталогом предложений для старшего поколения по всей России.

Елена Шахова, главный редактор интернет-журнала «Новый пенсионер», озаглавила своего выступление как "Индивидуальное предпринимательство в старшем возрасте: возможности, барьеры, преодоление или 67 лет – пик жизни". Сама Елена занялась предпринимательством как раз в возрасте после 50-ти лет. И в этом ей помогли самоанализ, внутренний настрой, правильная мотивация. «С этого начинается любое дальнейшее развитие человека. Фактически – это начало новой жизни», - отметила Шахова.

В завершении дискуссии аудитория согласилась с тем, что по целому ряду причин бизнесу, особенно маркетологам и рекрутерам, необходимо учитывать тот факт, что на российском рынке растет самозанятость и активность людей старше 50 лет.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...