20.07.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5144; сегодня: 1.

«Квазар-Микро» провел семинар для государственных администраций Украины

«Квазар-Микро» провел семинар для государственных администраций Украины

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, стала организатором семинара «Решения по автоматизации делопроизводства, обработки обращений граждан и электронному документообороту для государственных администраций», ориентированного на руководителей государственного аппарата Украины, начальников подразделений делопроизводства, контроля, информационно-компьютерного обеспечения, отделов обработки обращений граждан. В работе семинара приняли участие представители 19 областных и городских государственных администраций Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей.
Компания «Квазар-Микро», имеющая значительный многолетний опыт реализации проектов по внедрению и комплексному сопровождению информационных систем национального масштаба, всегда уделяла большое внимание работе с государственными структурами Украины. Сегодня качество автоматизации в госсекторе напрямую влияет на эффективность государственного управления. Именно поэтому вопросы автоматизации рассматриваются на высшем государственном уровне страны. Важнейшие задачи и приоритеты в этой области поставлены перед органами государственной власти в Указе Президента Украины «О первоочередных задачах внедрения современных информационных технологий» №1497/2005 от 20.10.2005О. Реализация этих задач, в значительной степени, опирается на широкое использование информационных технологий, и в первую очередь, - крупномасштабных систем электронного документооборота. Раскрытию потенциала использования таких систем в государственном управлении, изложению методик эффективного создания и внедрения таких систем, демонстрации реальных возможностей современных технологий и решений, созданных компанией «Квазар-Микро» и был посвящен прошедший семинар. При этом, все представленные теоретические положения и практические разработки основаны на опыте реальных проектов «Квазар-Микро» и уже воплощены в системах, находящихся в промышленной эксплуатации.
В докладах сотрудников компании были подробно рассмотрены ключевые вопросы внедрения крупномасштабных территориально-распределенных систем документационного обеспечения управления и автоматизации делопроизводства в госучреждениях, представлена современная система электронного документооборота «ДОК ПРОФ», а также созданные на ее основе типовые решения, например, модельная система взаимодействия областной и районной администраций. Отметим, что показанные разработки «Квазар-Микро» являются полноценными решениями промышленного уровня, в которых полностью проработаны и методические вопросы организации документооборота, и вопросы соответствия требованиям нормативной базы. Простой и интуитивно ясный пользовательский интерфейс, а также применение целого комплекса современных технологий (электронная подпись, криптозащита, штрихкодовое кодирование и др.) значительно повышают эффективность работы и конечных пользователей, и организаций в целом.
Своей эффективностью показанные решения, в значительной степени, обязаны возможностям современной платформы электронного документооборота «ДОК ПРОФ». Эта платформа, широко применяемая «Квазар-Микро» в решениях для органов государственной власти и крупных коммерческих структур, обеспечивает быстрое внедрение (до полутора-двух месяцев на очень крупное внедрение) и минимальную стоимость сопровождения системы, что особенно важно для бюджетных организаций. Сегодня программно-аппаратные комплексы на базе «ДОК ПРОФ» находится в промышленной эксплуатации в Секретариате Кабинета министров Украины, в Государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, в Администрации Государственной пограничной службы Украины, в Высшем совете юстиции; в сфере бизнеса крупными пользователями системы «ДОК ПРОФ» являются ЗАО «Оболонь», АО «Холдинговая компания "Киевгорстрой"», ОАО «Энергетическая компания "Севастопольэнерго"», корпорации «Украинские строительные материалы», АО «Украинский инновационный банк» и др.
Команда разработчиков и внедренцев департамента заказного программного обеспечения «Квазар-Микро» под руководством Олега Чертова постоянно развивает и совершенствует систему «ДОК ПРОФ». Так, в ее последних версиях появились:
• Усовершенствованный пользовательский интерфейс с дополнительными возможностями настройки, упрощающими его конфигурирование.
• Подсистема управления заданиями, позволяющая руководителям оперативно управлять работой подчиненных без обязательной привязки заданий к документам или проектам документов, как это принято в более традиционной системе резолюций. При этом, задания могут состоять из пунктов, отличающихся составом исполнителей и сроками исполнения. Фактически, пользуясь этим механизмом, можно отдавать любые распоряжения и контролировать их исполнение.
• Подсистема обмена документами между центральными и региональными органами государственной власти, обеспечивающая автоматическое квитирование и рассылку сообщений о ходе выполнения содержащихся в документах распоряжений.
• Подсистема безопасности, соответствующая всем требованиям национальных нормативных документов в области технической и криптографической защиты информации. Средства ИБ тесно интегрированы с другими подсистемами, что значительно упрощает реализацию требований организационного и технического уровней, например, блокировку печати документов на не санкционированном подсистемой безопасности принтере.
Также был значительно усовершенствован модуль «Архив» системы «ДОК ПРОФ». В частности, использование штрихкодовой технологии обработки документов позволило автоматизировать такие функции архивного работника, как формирование описи дел, актов изъятия документов и др.
«Очень интересна сама идея проведения семинаров именно в таком формате, - считает Василий Бегей, начальник отдела информационно-компьютерного обеспечения аппарата Ивано-Франковской областной госадминистрации. - Пока ІТ-специалисты разбирались с техническими аспектами, работники канцелярий и отделов контроля смогли ознакомиться с функциональностью представленного продукта. «ДОК ПРОФ» является очень мощным и вполне зрелым продуктом: в системе учтены все требования действующего украинского законодательства, ее функциональность отвечает нуждам современного делопроизводства. Использование подобных систем в органах государственной власти и организация электронного обмена документами позволит значительно ускорить работу с ними».
«Сегодня требования к скорости, функциональности и надежности систем работы с документами как никогда высоки. Применение в этих системах самых современных информационных технологий позволяет организациям совершить подлинный прорыв в повышении эффективности работы с документами, а значит, - и в эффективности своей основной деятельности,- говорит Алла Билецкая, начальник отдела по работе с госсектором «Квазар-Микро» в Украине. – Потенциальные пользователи таких систем проявляют к ним неподдельный интерес, но только интегратор, досконально знающий и технологии, и предметную область, может и должен показать современные решения так, чтобы их потенциал стал очевиден. Именно это мы и стремились сделать на прошедшем семинаре».
О компании «Квазар-Микро»
Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. «Квазар-Микро» основана в 1990 году, входит в состав компании Sitronics. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...