20.09.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6161; сегодня: 3.

«Энвижн Груп» завершает построение городской мультисервисной сети в Петропавловске (Казахстан)

«Энвижн Груп» завершает построение городской мультисервисной сети в Петропавловске (Казахстан)

Сегодня компания «Энвижн Груп» (NVision Group) - ведущий российский системный интегратор и поставщик IT-решений, объявляет о завершении проекта по построению мультисервисной сети городского масштаба в городе Петропавловск (Казахстан). Заказчиком выступила компания АО «Казахтелеком» - крупнейший оператор связи в республике Казахстан.

Построение мультисервисной сети в г. Петропавловск – важнейшая часть масштабной программы по созданию в Казахстане высокоскоростной сети передачи данных. При этом в рамках данного проекта решались две задачи. С одной стороны, создаваемая мультисервисная сеть должна была стать первоклассной телекоммуникационной инфраструктурой городского масштаба, позволяющей операторам связи предоставлять корпоративным и частным потребителям полный спектр современных услуг связи, включая высокоскоростную передачу данных и доступ в Интернет, телевидение по IP-каналам и другие информационные услуги. Для привлечения пользователей требовалось не просто расширить спектр услуг и обеспечить высококачественные каналы связи, но и снизить начальные и эксплуатационные затраты с тем, чтобы уменьшить конечную стоимость услуги для потребителя.

С другой стороны, в данном проекте необходимо было отработать оптимальные принципы построения и эксплуатации таких сетей, выбрать технологии и оборудование с тем, чтобы впоследствии тиражировать это решение на другие города Казахстана. Наконец, необходимо было обеспечить эффективное сопряжение городской сети с создаваемой магистральной сетью передачи данных (МСПД) республики Казахстан.

С учетом этих требований и тенденций развития телекоммуникационного оборудования исполнитель работ - компания «Энвижн Груп» - предложила решение на базе технологии MetroEthernet. Для домашних абонентов основным преимуществом архитектуры MetroEthernet является возможность не только фактического получения доступа в Интернет, к сервисам IP-телефонии и интерактивного телевидения, но и гарантия получения всего спектра необходимых услуг в будущем. Корпоративные клиенты получают в этом случае мощный пакет сервисов: видеонаблюдение, видеоконференции, высокоскоростной доступ в Интернет, услуги IP-телефонии, в том числе голосовые виртуальные частные сети и аренда виртуальной УПАТС, видеоуслуги и удаленное обучение.

На участке «последней мили» в сети широко используется технология xDSL для обеспечения доступа абонентов к сервисам. Такое решение обусловило высокую масштабируемость и широкую полосу пропускания при невысокой стоимости в расчете на конечный порт. Отметим, что применение xDSL позволяет эффективно использовать существующую инфраструктуру АО «Казахтелеком». Соответственно, резко снизились затраты заказчика и появилась возможность практически сразу предоставить услуги широкому кругу потребителей, включая малый бизнес и домашних пользователей.

Мультисервисная сеть города Петропавловск представляет собой совокупность опорных узлов, объединенных по технологии Gigabit Ethernet с пропускной способностью 1-10 Гбит/с. Эти узлы образуют два симметричных кольца, что повышает надежность сети. При этом предусмотрено эффективное сопряжение сети с МСПД, использующей технологию IP/MPLS.

Учитывая перспективы тиражирования проекта, компания «Энвижн Групп» уделила особое внимание разработке методик построения и обслуживания городской сети MetroEthernet, а также методик предоставления услуг. В частности, были разработаны методики тарификации трафика и сопряжения с IP/MPLS-магистралью, созданы системы авторизации абонентов и разграничения доступа между различными группами пользователей, реализована возможность роуминга для мобильных пользователей, проработаны вопросы выбора сервисов по требованию клиента.

Отметим, что построение полномасштабной сети MetroEthernet стало логическим развитием пилотного проекта, который «Энвижн Груп» завершила в конце прошлого года в Петропавловске, в рамках которого были оттестированы различные решения и испытаны продукты разных производителей. Именно успешное завершение пилотного проекта стало причиной принятия решения о скорейшем развертывании сети городского масштаба.

В ближайшее время заказчик планирует начать опытную эксплуатацию сети. На первом этапе пользователи получат ADSL/SHDSL-доступ в Интернет, возможность организации корпоративных закрытых сетей второго уровня (VLAN) и закрытых частных сетей третьего уровня (IP VPN); также пользователи смогут самостоятельно выбирать необходимые услуги связи (Service Selection Gateway). В дальнейшем набор сервисов будет расширяться.

«Для нашей страны создание современной Национальной сети передачи данных имеет первостепенное значение, - говорит Президент АО «Казахтелеком» Хайрат Карибжанов - Жители и компании Казахстана должны получить доступ к информации и самым современным услугам связи, в том числе и тем, которые будут возникать в будущем».

«Мультисервисные сети – это будущее всех операторов связи. Но в Республике Казахстан к созданию новой телекоммуникационной инфраструктуры страны относятся как к важнейшему проекту с точки зрения развития общества и экономики, - говорит Антон Сушкевич, генеральный директор «Энвижн Груп». – Для системного интегратора участие в таком проекте – это и особая ответственность, и возможность полностью раскрыть свой потенциал. Подчеркну, что этот во всех отношениях инновационный проект – результат тесного сотрудничества с Заказчиком, без которого в таком деле не обойтись».

ЗАО «Энвижн Груп» - лидер российского рынка системной интеграции, ведущий поставщик IT-решений для коммерческих и государственных организаций.

В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, создание систем управления предприятием и документооборота, сервисное обслуживание.

«Энвижн Груп» имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Metasolv, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, InfoVista, Documentum, IBM, Tandberg, Hummingbird, Radvision, Systimax, Lampertz и др.

Общая численность сотрудников – более 150 человек. Офис компании находится в Москве.

Дополнительную информацию о компании ЗАО «Энвижн Груп» можно найти на web-сайте www.nvisiongroup.ru.

АО «Казахтелеком» - национальный оператор связи Казахстана, одна из самых динамично развивающихся телекоммуникационных компаний на постсоветском пространстве. Компания обслуживает порядка 2 миллионов городских телефонных абонентов и 478 тысяч сельских жителей. Как международный оператор, КАЗАХТЕЛЕКОМ осуществляет тесное сотрудничество с 154 операторами дальнего зарубежья и 17 операторами стран СНГ и Балтии, обеспечивая связь с более 230 странами мира.

С 2001 года одной из торговых марок АО «Казахтелеком» является сеть передачи данных «Kazakhstan Online», предоставляющая полный спектр услуг передачи данных на территории Республики Казахстан. В настоящее время «Казахтелеком» реализует крупномасштабную программу по модернизации и развитию своей телекоммуникационной сети, уделяя особое внимание качеству телекоммуникационных услуг и развитию новых сервисов.

Дополнительную информацию о компании АО «Казахтелеком» можно найти на web-сайте www.telecom.kz.


Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...