10.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2400; сегодня: 1.

В Украине стартует пятая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям для студентов и школьников

В Украине стартует пятая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям для студентов и школьников

В этом году на Олимпиаде свои знания в области ИКТ продемонстрируют не только слушатели Сетевых академий Cisco, но и обычные студенты и школьники.

4 марта 2011 года началась регистрация участников Олимпиады по сетевым технологиям среди студентов и школьников, проводимой пятый год подряд украинским представительством компании Cisco.

Соревнования будут проходить в четырех категориях. В первых двух («классических») – UNI и PT – будут состязаться, демонстрируя свои знания курса CCNA Exploration/Discovery (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»), слушатели и выпускники Сетевых академий Cisco в возрасте до 25 лет. Разница лишь в том, что финалисты категории UNI практические задания будут выполнять на реальном оборудовании Cisco, а финалисты категории PT – на симуляторе для моделирования работы реальных сетей Packet Tracer.

Третья категория – HS3 – объединит школьников, гимназистов и лицеистов в возрасте до 18 лет, которым в рамках Олимпиады будут предложены задания по тематике курса IT Essentials («Основы информационных технологий»).

«Для современного школьника мир информационных технологий представляет собой безграничное пространство, которое притягивает его с огромной силой. Стремление ученика познать этот мир и утвердиться в нем очень велико. Всеукраинская олимпиада Cisco по сетевым технологиям дает им возможность показать то, чего они достигли в данной области, получить независимую экспертную оценку своим знаниям и сделать еще один правильный шаг в нужном направлении своего ИТ-образования», - утверждает Сергей Дзюба, представитель оргкомитета, заместитель директора Технологического лицея, руководитель первой в Украине Сетевой академии Cisco, созданной на базе общеобразовательного учебного заведения.

Еще одна категория – Non-Academy (туда войдут студенты техникумов, колледжей и высших учебных заведений, не имеющие опыта обучения в Сетевых академиях Cisco) введена впервые. Таким образом, аудитория Олимпиады будет значительно расширена.

«Олимпиада Cisco изменяется с каждым годом. Это событие чутко отражает как развитие программы Сетевых академий Cisco в Украине в целом, так и развитие отдельных академий. В 2011 году в оргкомитет вошли новые учебные заведения, добавились новые категории. Олимпиады прошлых лет показали, что помериться силами в сфере сетевых технологий интересно не только студентам академий, но и тем студентам вузов и колледжей, которые еще не учились в академиях. Для них разработана отдельная категория – Non-Academy. А для учеников школ, среди которых уже немало слушателей академий Cisco, – своя категория, причем она открыта и для тех, кто еще не учился в академии», – говорит Дмитрий Андрушко, председатель оргкомитета Олимпиады, руководитель и инструктор региональной Сетевой академии Cisco при кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ),

Соревнования пройдут в два тура. В первом (с 21 по 27 марта) состоится онлайн-тестирование на сайте http://cisco-olymp.org.ua, где зарегистрированные участники должны ответить на теоретические вопросы соответствующих курсов Сетевых академий Cisco. Студентам категории Non-Academy будут предложены вопросы общесетевой тематики. Задания первого тура будут на английском языке, за исключением вопросов для категории HS3, составленных на русском.

Второй, финальный, тур, состоится 15 апреля 2011 года в Центре Знаний в Киеве.

Во всех категориях (кроме Non-Academy) финал будет проводиться также в два этапа. На первом финалистам предложат теоретический тест по программе соответствующих курсов. Второй этап – выполнение практических заданий. В частности, финалистам в категории PT будут предложены задания по моделированию работы реальных сетей с помощью симулятора Packet Tracer. Участникам в категории UNI предстоит выполнить задание на реальном оборудовании Cisco. А финалисты в категории HS3 получат практическое задание по настройке компьютеров.

Победители в категориях UNI, PT и HS3 будут определены по результатам выполнения всех заданий финала. При этом теоретический тест составляет 30 % от общей оценки, а практические задания – 70 %. Победители в категории Non-Academy станут известны по результатам сдачи теоретического финального теста.

В этом году в оргкомитет Олимпиады вошли представители Сетевых академий Cisco, работающие на кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) , в информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Тернопольском государственном техническом университете имени Ивана Пулюя , центре последипломного образования ОАО «Укртелеком», компьютерной академии «ШАГ», кафедре автоматики и управления в технических системах факультета информатики и вычислительной техники Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», Севастопольском национальном техническом университете, Технологическом лицееи школах № 1 и № 3 г. Полонное.

Генеральным спонсором Олимпиады Cisco в этом году стала компания RRC, пан-европейский профильный дистрибьютор сетевого и телекоммуникационного оборудования, систем автоматической идентификации данных и скоростной печати, а также решений для информационной безопасности. Еще один партнер Cisco – компания «Мегатрейд», крупнейший украинский специализированный ИТ-дистрибьютор, выступила в качестве спонсора призового фонда. Интеллектуальный спонсор Олимпиады – Центр Знаний.

Студенческие Олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий, направленной на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов.

Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

За истекшие 14 лет программа Сетевых академий Cisco приобрела поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10.000 на сегодняшний день, и теперь в 165 государствах, включая Украину и большинство стран СНГ, в Сетевых академиях Cisco проходит обучение 1 миллион студентов. В Украине сегодня функционируют 72 Сетевых академий Cisco, в которых в настоящее время обучаются более 8000 студентов, а преподают 210 инструкторов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...