11.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3389; сегодня: 2.

Потребители доверяют народным средствам, рекомендациям медиков и не против использовать антибиотики

Потребители доверяют народным средствам, рекомендациям медиков и не против использовать антибиотики

Насколько готовы украинцы к сезону простудных заболеваний? Опрос потребителей, который проведен в Киеве Информационно-аналитическим центром Рublicity в октябре-ноябре 2010 года, позволяет понять отношение родителей к профилактике и лечению вирусно-простудных заболеваний у детей.

Среди респондентов были преимущественно мамы с детьми возрастом до 12 лет. Как показало исследование, 89% опрошенных родителей принимают меры для профилактики простудных заболеваний у детей.

Из них 44%, используют в этих целях народные средства. На втором месте в качестве средства профилактики - витамины (их дают детям 38% опрошенных), на третьем - медицинские препараты (24%).

Отвечая на вопрос о способах лечения вирусно-простудных заболеваний, опрошенные чаще всего используют народные средства (44%) и противовирусные препараты (42%). На третьем месте средства от насморка (26%) и антибиотики (24%).

При этом почти половина респондентов (46%) считают, что антибиотики целесообразно применять при осложнениях простудных заболеваний, в тяжелых случаях. 40% опрошенных готовы применять антибиотики, если посоветует врач.

Ключевыми факторами при выборе медпрепаратов, респонденты назвали эффективность лекарственного средства (66%), отсутствие побочных эффектов (50%), состав препарата (48%), рекомендации медиков и экспертов (40%). Цена оказалась только на четвертом месте в рейтинге значимости факторов, с отрывом от первого по важности фактора (эффективность) более чем в 2,5 раза.

Что касается частоты заболеваемости в течение года, то большинство респондентов (46%) отметили, что их дети болеют простудными заболеваниями 2-3 раза в год, 29% сообщили, что дети болеют 1 раз в год, и 16% - 4-5 раз в год.

Показательно, что при этом длительность лечения простудного заболевания составляет в большинстве случаев до 5-7 дней.

При том, что на рынке уже существуют современные препараты, которые могут вылечить за три дня даже такое тяжелое заболевание как пневмония...

Данные опроса свидетельствуют, что респонденты проявляют довольно высокое доверие к мнению и рекомендациям медиков. Очень важным фактором потребители также считают эффективность лекарственного средства. Еще одним важным фактором выбора медпрепаратов является отсутствие побочных эффектов, то есть безопасность. В этом сходятся мнения и потребителей, и экспертов. Как отметил академик АМН, Заслуженный врач Украины В.Г.Майданник, широкой популярностью пользуются медицинские препараты, которые имеют короткий курс лечения и удобный режим приема. Например, курс лечения препаратом сумамед, составляет всего три дня, при этом лекарство принимают один раз в сутки.

Можно сделать вывод о целесообразности выбора оригинальных препаратов от известных производителей, так как они могут обеспечить высокое качество: и самого процесса производства, и производимой продукции (необходимое количество действующего вещества, отсутствие примесей). Кроме того, оригинальные препараты проходят клинические исследования, то есть, их эффективность и безопасность подтверждена на практике.

Чтобы обезопасить свою продукцию от подделок, которые к сожалению очень распространены у нас в стране, ведущие фармацевтические компании-производители применяют новейшие методы. Тот же сумамед (производство Хорватия) имеет на упаковке защитную голографическую наклейку, которая является гарантией целостности упаковки препарата и оригинальности производства.

В целом, результаты опроса показали, что украинские потребители уделяют большое внимание профилактике простудных заболеваний у детей, при этом в качестве средств профилактики большинство используют народные средства и витамины. Для лечения простудных заболеваний большинство респондентов применяют народные средства и антивирусные препараты, а при осложнениях гриппа и ОРВИ – антибиотики, выбирая при этом препараты которые в том числе имеют короткий курс лечения и удобный режим приема.


Ньюсмейкер: Publicity Creating — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...