18.09.2019 15:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 55357; сегодня: 4.

ШОС стала значимым звеном в системе международных отношений

ШОС стала значимым звеном в системе международных отношений

По приглашению Китайского комитета Шанхайской организации сотрудничества по добрососедству, дружбе и сотрудничеству делегация представителей СМИ стран-участниц ШОС, партнеров по диалогу и стран-наблюдателей побывала в Китайской Народной Республике. Для журналистов была предусмотрена насыщенная программа – встреча с генеральным секретарем Секретариата организации ШОС, посещение историко-культурных мест, участие в мероприятиях и т. д. Ознакомление с культурой, историей, достижениями Китая началось в столице Китая - Пекине, сообщает КНИА "Кабар".

Всего в Китай были приглашены 33 журналиста из 18 стран.

Первым было запланировано катание на велосипедах общего пользования – «Зеленое развитие концепции «Один пояс - один путь». На общественных велосипедах журналисты проехали по широким улицам Пекина. Мы заметили, что в Пекине велосипеды распространены повсеместно, и люди с удовольствием их используют. Надо отметить, для этого созданы все условия и соответствующая инфраструктура.

Журналисты на велосипедах отправились на запланированную встречу с генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым. Она прошла в здании Секретариата ШОС в Китае в районе Чаоянь на улице Житань.

Во время встречи Норов поприветствовал представителей СМИ и, отвечая на ранее заданные вопросы журналистов, отметил, что к нему поступило 50 вопросов, в основном они были по теме безопасности, экономического сотрудничества, целей и задач организации, ее расширения и т. д.

Позиционирование ШОС.

Первый вопрос касался самой организации.

«С момента создания в 2001 году ШОС стала значимым звеном в системе международных отношений и последовательно укрепляет свой авторитет в мире. За прошедшие годы в ШОС наработана солидарная договорно-правовая база, важнейшими элементами которой являются Хартия организации и межгосударственный договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Порядка семи десятков соглашений и других нормативных документов регулируют многоплановое взаимодействие государств-членов», - сказал он.

Как он отметил, на сегодня в организацию входят восемь стран – Казахстан, Индия, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, четыре государства-наблюдателя – Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия и шесть государств-партнеров по диалогу – Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка, Армения.

«На ШОСовском пространстве проживает почти половина населения Земли и производится около четверти мирового ВВП. Эти показатели наглядно демонстрируют огромный потенциал Организации, реализация которого становится главным вопросом ее повестки дня. Около десятка стран подали заявки на вступление в «семью ШОС» – Израиль, Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет, Катар, Мальдивы, Сирия, которые находятся на стадии рассмотрения», - отметил он.

«Отличительная особенность нашей организации – многофункциональный характер сотрудничества, которое охватывает области политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. С учетом сохраняющихся угроз терроризма, незаконного оборота наркотиков и трансграничной организованной преступности на передний план объективно выходит задача обеспечения безопасности и стабильности», - продолжил Норов.

Он добавил, что государства-члены подтверждают свою поддержку усилиям ООН как универсальной международной организации в поддержании мира и безопасности на нашей планете, стимулировании глобального развития, продвижении и защите прав человека. Эта консолидированная позиция государств-членов ШОС была отражена в совместных декларациях, принятых по итогам ШОС в Циндао и Бишкеке.

«Мы против торговых войн, это противоречит мирному характеру нашей организации, деятельность ШОС не направлена против какого-либо государства и международных объединений», - сказал Генсек Секретариата ШОС.

ШОС и безопасность.

Касательно вопроса безопасности он подчеркнул, что в Хартии ШОС написано, что организация объявила войну трем силам зла – терроризму, сепаратизму и экстремизму, которые являются главными угрозами настоящего времени. «Практическая работа по совершенствованию антитеррористических механизмов не прекращается ни на день. О ее успешности можно судить по сократившейся террористической активности экстремистках группировок на территории наших стран», - отметил он.

«Значительную роль играет Региональная антитеррористическая структура ШОС в совместной борьбе с тремя силами зла в целях обеспечения региональной безопасности. Потенциал сотрудничества компетентных органов в этих направлениях будет наращиваться», - заключил Норов.

Китай и ШОС.

«Особо хочу отметить созидательную роль Китая в развитии многопрофильного сотрудничества ШОС. Начну с того, что Китай активно поддержал инициативу создания ШОС, стал ее учредителем. На китайской территории, в Шанхае, было впервые объявлено о создании ШОС. Местом расположения штаб-квартиры ШОС стала столица Китайской Народной Республики. Здесь же и родились известные сегодня всему миру принципы «Шанхайского духа»: взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию», - сказал он.

Вместе с тем, в преддверии 70-летней годовщины КНР Норов сказал слова поздравления: «В связи с 70-летней годовщиной создания Китайской Народной Республики хотел бы от имени Секретариата ШОС и себя лично сердечно поздравить руководителей КНР и весь Китайский народ с этим великим праздником».

Итоги бишкекского саммита.

Генсек Секретариата ШОС Владимир Норов, не оставил без ответа вопрос об итогах Бишкекского Саммита глав государств стран-членов ШОС, который прошел в этом году в Бишкеке 13-14 июня.

«Саммит в Бишкеке стал важным этапом в развитии ШОС, закрепил основные тенденции развития Организации. Саммит однозначно высказался в поддержку усилиям ООН как универсальной многосторонней организации в поддержании международного мира и безопасности, подчеркнул ключевую роль Совета Безопасности ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Главы государств высказались за ускорение принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между ООН и ШОС», - подчеркнул Норов.

Как он добавил, основным посылом общеполитической Бишкекской декларации стало твердое намерение участников продолжать широкое сотрудничество по всем трем магистральным направлением взаимодействия – безопасность, экономика, гуманитарные связи.

«Сохранение динамики развития ШОС нашло практическое подтверждение в двух десятках документов, подписанных или одобренных в ходе саммита. Среди важнейших из них – утверждение Программы развития межрегионального сотрудничества и Регламента деятельности Форума глав регионов государств-членов ШОС, что может придать дополнительное ускорение экономическому сотрудничеству в рамках Организации. Немаловажную роль в этом отношении может играть и поставленная задача о проработке вопросов обеспечения расширения транспортно-коммуникационных возможностей ШОС», - подчеркнул Норов.

«Надеюсь, что облегчение визового и таможенного режима – в пользу этого также высказался Бишкекский саммит – будет способствовать росту туристических потоков внутри государств-челнов ШОС, а, следовательно, наши народы больше узнают друг о друге, прочнее станут узы дружбы и взаимного уважения. Со своей стороны Секретариат ШОС выступил с инициативой «восьми чудес ШОС», в ходе реализации которой надеемся провести серию презентаций туристических возможностей наших стран», - сказал он.

Отметим, что от имени Кыргызстана в список восьми чудес ШОС вошло озеро Иссык-Куль.

Напомним, что в сентябре 2013 года на саммите ШОС в Бишкеке председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что китайская сторона создала Комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, и предлагает другим государствам-членам и государствам-наблюдателям создать аналогичные общественные организации в целях укрепления взаимопонимания и традиционной дружбы между народами стран ШОС.

Комитет прилагает усилия, направленные на содействие обменам и сотрудничеству между научно-исследовательскими, культурными, общественными организациями и деловыми кругами ШОС, организует форумы, семинары, выставки, встречи СМИ между странами ШОС и другие мероприятия с целью развития «Шанхайского духа», а также поддерживает реализацию инициативы «Один пояс - один путь».


ШОС стала значимым звеном в системе международных отношений

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Международные отношения, СМИ, медиа, Экономика
Сайты стран: Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Катар, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан Республика, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка
Сайты столиц стран: Китай - Пекин, Кыргызстан (Киргизия) - Бишкек
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...