17.04.2019 11:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 19318; сегодня: 6.

Приоритетный проект «Экспорт российского общего образования»

Приоритетный проект «Экспорт российского общего образования»

Президент РФ Владимир Путин поставил перед проектом «Экспорт российского общего образования» основную задачу - повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг и таким образом нарастить несырьевой экспорт Российской Федерации.

Об экспорте российского высшего образования известно очень много: количество иностранных студентов в нашей стране неуклонно растет, а к 2024 году в рамках национального проекта «Образование» должно вырасти до 425 тысяч в год, но возможен ли экспорт российского общего образования – об этом поговорили эксперты в рамках дискуссии «Российская школа и мировой рынок образования: реалии и перспективы» на завершившемся на днях в Москве Международном салоне образования.

Дискуссия объединила как представителей власти, так и частного бизнеса и общественных организаций – участники сошлись во мнении, что экспорт российского школьного образования должен быть средством популяризации русского языка и русской культуры в мире - об этом рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова:

«Наша деятельность сопряжена с вопросом сохранения русского языка за рубежом, популяризации русского языка в мире, для решения этих задач у нас существует ежегодный конкурс, где дети из разных стран читают русскую классическую прозу, а также регулярные телемосты между школьниками из России и других стран».

О проектах Министерства просвещения рассказал директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Андрей Емельянов:

«Говоря о практиках, это, в первую очередь, отправка наших учителей-предметников за рубеж, например, в Таджикистан, школы с российскими педагогами сразу становятся центрами образовательного притяжения этого населенного пункта, наши учителя котируются очень высоко. Этот же проект планируется распространять по предварительной договоренности в Киргизии и Вьетнаме».

Президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников рассказал о роли частного бизнеса в данном вопросе: «Необходимо очень четко сформулировать программу государственной поддержки по развитию экспорта российского образования в мире, частный бизнес же в данном случае должен помочь оптимизировать затраты для достижения желаемых результатов».

Итоги дискуссия подвел модератор сессии научный руководитель Института образования Высшей школы экономики Исак Фрумин: «Нам точно есть чем гордиться: нет ни одной страны в мире, которая в таком масштабе поддерживает дополнительное образование, мы занимаем первые места по Pirls для одаренных детей – нам нужно научиться все наши достижения продвигать и продавать.


Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...