20.02.2019 16:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 16301; сегодня: 5.

Фонд Игоря Янковского и Госкино Украины провели бизнес-ланч на 69-м Берлинском кинофестивале

Фонд Игоря Янковского и Государственное агентство по вопросам кино 11 февраля 2019 года организовали и успешно провели Второй бизнес-ланч для украинских и зарубежных продюсеров в рамках Co-Production Market крупнейшего в мире 69-го Берлинского кинофестиваля.

В этот день в лаунж-холле Палаты депутатов Берлина, которая расположена в историческом здании Прусского ландтага (парламента) недалеко от известной площади Потсдамер Плац собрались более 130 продюсеров из 50 стран мира, чтобы познакомиться со своими украинскими коллегами. Co-Production Market — это индустриальная программа в рамках Берлинского кинофестиваля, для работы в которой ежегодно отбирают около 600 кинопродюсеров, которые имеют опыт международного сотрудничества в производстве фильмов.

Комментируя это событие, Игорь Янковский отметил, что его Фонд вот уже седьмой год подряд последовательно продвигает украинское кино за рубежом.

"Несколько лет назад мы заложили хорошую традицию ежегодно проводить приемы "Meet Ukrainian Producers" на Каннском международном кинофестивале во Франции, которые пользуются большим успехом. И вот теперь в Германии мы от имени Украины второй год подряд организовываем встречу профессионалов на крупнейшем в мире Берлинском кинофестивале. В прошлом мы финансово поддерживали работу Украинского национального стенда на Европейском кинорынке, проводили Украинские вечеринки, привозили на Берлинале молодых кинематографистов. Организация бизнес-ланчей на Co-Production Market — это новый шаг в сторону развития отечественной киноиндустрии, которая начала демонстрировать серьезный подъем", — подчеркнул бизнесмен и меценат Игорь Николаевич Янковский.

Фонд Янковского проводит бизнес-ланчи на Берлинале второй год подряд. Главная цель подобных событий – привлечение дополнительного внимания к Украине, расширение горизонтов сотрудничества украинских и зарубежных продюсеров. Благодаря тому, что Украина второй год подряд выступила хозяином бизнес-ланча, глава Госкино Филипп Ильенко получил возможность провести презентацию Украинской киноиндустрии в рамках Country Session. Этот формат заключается в том, что представители четырех отобранных стран презентуют возможности своих стран и дают ответы на конкретные вопросы по совместному продюсированию фильмов, объясняют особенности предоставления государственного финансирования. В этом году в рамках кинорынка были запланированы две таких встречи. К выступлению с докладами были приглашены представители Украины, Канады, Норвегии и Германии.

В прошлом году после первого украинского бизнес-ланча по инициативе Фонда Янковского состоялась встреча руководства Co-Production Market с представителями украинской киноиндустрии, на которой обсуждалось, как увеличить представительство наших соотечественников на этой площадке.

И вот теперь, благодаря настойчивости и последовательности Фонда Янковского и Госкино, в этом году уже 9 известных украинских продюсеров были аккредитованы для участия во всех активностях Co-Production Market. Это открыло им доступ ко всем индустриальным событиям кинорынка — учебным семинарам, мастер-классам, круглым столам и многосторонним встречам, в рамках которых есть возможность поиска партнеров для совместного кинопроизводства.

"Мы очень рады сотрудничать с командами, которые намерены создавать кино в международной копродукции. Это высокий уровень возможностей. И такое сотрудничество несколько лет подряд мы уже имеем с украинскими продюсерами, — отметила руководитель Co-Production Market Мартина Блайс.

В связи с беспрецедентной активностью украинских кинематографистов на 69-м Берлинале, столицу Германии посетили вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и министр культуры Украины Евгений Нищук. Они не только побывали на премьере украинско-польско-британской картины "Мистер Джонс" известного режиссера Агнешки Холланд, который был отобран для участия в основном конкурсе кинофестиваля, но и ознакомились с работой украинского стенда на Европейском кинорынке и посетили украинский бизнес-ланч на Co-Production Market.

На 69-м Берлинском кинофестивале кроме копродукционного фильма о Голодоморе в основном конкурсе, Украина была представлена на Европейском кинорынке увеличенным национальным стендом "#UkraineISYourDestination", организованным Госкино и Ассоциацией киноиндустрии Украины (АКУ) при поддержке отечественных кинопродюсеров. Также традиционно прошла Украинская вечеринка на Берлинале, которая вызвала огромный интерес гостей кинофестиваля.

"Берлинале" — международный кинофестиваль класса "А", который считается одним из самых престижных и наиболее посещаемых кинофестивалей мира. Ежегодно проводится с 1951 года в столице Германии. В рамках "Берлинале" работает Европейский кинорынок (EFM), который является одним из важнейших мест встречи профессионалов в сфере киноиндустрии: производителей, дистрибьюторов, сейлз-агентов, организаторов фестивалей и кинорынка.

Фонд Игоря Янковского — украинский благотворительный фонд, основанный Игорем Янковским. Благотворительная организация объединила единомышленников общей целью — разработкой и внедрением образовательных и культурных программ в Украине.


Ньюсмейкер: АМК СЕВЕН — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...