05.02.2019 08:47
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 15880; сегодня: 3.

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе

О посещении главой Российского Императорского Дома, великой княгиней Марией Владимировной, и её сыном великим князем Георгием Михайловичем Крыма в связи с 235-летием вхождения полуострова в состав Российской империи, о роли и месте в современном мире России, русского языка и Российского Императорского Дома рассказал директор Канцелярии главы Российского Императорского Дома, академик Европейской академии безопасности и конфликтологии, доцент, кандидат исторических наук Александр Николаевич Закатов.

— Каковы впечатления великой княгини от этой поездки?

— Впечатления очень светлые и добрые. Соотечественники встречали великую княгиню и цесаревича, как всегда, с любовью и симпатией. Рассказывали о своих радостях и печалях. Проблемы там, конечно, тоже есть. После воссоединения с Россией Крым не стал в один миг земным раем. И вообще надеяться на такие чудесные превращения было бы наивно. Но жители Крыма подтверждают, что сделали свой выбор осознанно и добровольно и не разочарованы. Они, по сути, подтвердили итоги референдума 2014 года своим участием в президентских выборах 2018 года.

Императорский Дом сразу поддержал возвращение Крыма в состав России. Напомню, что, когда на Украине только начались беспорядки, великая княгиня Мария Владимировна в первую очередь призвала её новых лидеров к благоразумию и умеренности ради блага и сохранения территориальной целостности Украины.

Но организаторы переворота пошли по пути разжигания гражданского противостояния, национализма, русофобии, антисемитизма. И в этих условиях решение крымчан, осуществленное в рамках закона, было абсолютно оправдано со всех точек зрения.

Государыня и великий князь Георгий Михайлович постоянно говорят, что, во-первых, референдум в Крыму был законным и свободным, а во-вторых, и это самое главное, благодаря его результатам там была предотвращена гражданская война, которая могла стать ещё более кровавой, чем на юго-востоке Украины, учитывая сложный этнический состав.

Поездка по Крымскому мосту оставила у императорской семьи незабываемые впечатления. Великий князь сам управлял машиной. Он лично выбрал «Ладу-Ларгус», потому что, по его мнению, это хороший отечественный автомобиль, который в то же время не является чересчур дорогим и более доступен людям среднего достатка.

Из новых мест, которые они ранее в Крыму не посещали, Мария Владимировна и Георгий Михайлович побывали в Керчи и Феодосии. Там их радушно принимал их давний духовный друг митрополит Платон.

Они также посетили гвардейский ракетный крейсер «Москва», помолились во многих православных храмах Крыма и Севастополя, встретились с лидерами и представителями общин крымских татар, караимов, евреев, крымчаков. Особо следует отметить первое в послереволюционной истории России посещение главой Российского императорского дома синагоги.

Когда великая княгиня и цесаревич возлагали цветы к памятникам Екатерине Великой и героям Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Севастополе, в церемонии принял участие раввин Б. Вольф. Он пригласил их императорские высочества побывать в синагоге.

Изначально в программе визита этого пункта не было. Но Мария Владимировна и Георгий Михайлович с благодарностью приняли приглашение. Крым — это одно из мест особенно жестокого и тотального истребления евреев и крымчаков нацистами. И не случайно, что знаковое посещение императорской семьей синагоги в новейшей истории состоялось именно здесь.

Раввин Б. Вольф и члены иудейской общины Севастополя приняли великую княгиню и великого князя с любовью и радушием, проявляя глубокое уважение к тому, что глава дома Романовых является носительницей православных духовных ценностей. По итогам визита их высочеств раввин написал очень трогательные слова на своей странице в социальных сетях.

— Казалось бы, статус Российского императорского дома и его главы не может вызывать каких-либо сомнений. Тем не менее, вопросы в этой связи всё время возникают. Обычно в таких случаях спрашивают: кому выгодно? Ведь очевидно, что сохранение традиций способствует укреплению основ российского общества, а их расшатывание ведёт только к ослаблению Государства Российского.

— Сомнения в законном статусе Российского императорского дома пытаются посеять те, кто одержим ложными идеями. Иногда это люди, просто отрицающие патриотизм и традиционные ценности как таковые. Но бывают и более изощрённые случаи, когда против дома Романовых распространяют ложь и клевету лица, изображающие из себя ревнителей духовности и патриотизма, иногда даже именующие себя монархистами.

Собственно говоря, это не ново. Так было и в те времена, когда государи дома Романовых обладали властью и силой. Достаточно вспомнить, как травили св. императора Николая II при его жизни. Среди этих хулителей были отнюдь не только революционеры и либералы, но и крайне правые фанатики, религиозные кликуши и мракобесы. На этих несчастных людях даже в большей степени лежит вина за революцию 1917 года, потому что именно они по-настоящему подтачивали авторитет верховной власти и её духовные устои в общественном сознании.

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе. Его деятельность патриотична. Он не участвует ни в каких формах политической борьбы и старается всеми силами помочь соотечественникам в различных социокультурных сферах.

Это не значит, что династия и верные ей люди всё всегда делают абсолютно правильно и их нельзя критиковать. Мы открыты к диалогу, к дискуссии, готовы принять замечания. Но надеемся, что нас будут критиковать за то, что мы действительно сделали и сказали, а не за то, что про нас выдумали сами критики. И уж, конечно, любую дискуссию нужно вести с взаимным уважением, избегая лжи, клеветы и оскорблений.

Великая княгиня Мария Владимировна часто говорит, что, если кто-то и считает Императорский дом своим противником, сама она не испытывает негативных чувств ни к кому и никого не считает врагами. Все соотечественники — и правые, и левые, и консерваторы, и либералы, и православные, и представители других традиционных религий, всех национальностей для императорского дома — дети, братья и сестры. В семье могут быть споры и иногда даже обиды, но не должно быть ненависти.

Одним из своих главных лозунгов Мария Владимировна и Георгий Михайлович считают слова св. Николая II, переданные им незадолго до казни из заключения: «Не зло победит зло, а только любовь».

— Вы многократно и очень подробно во многих своих научных работах описали династические связи, показав с юридической точки зрения сохранение преемственности в доме Романовых. И всё-таки вновь просил бы Вас вернуться к этому вопросу и кратко дать пояснения для наших читателей.

— В 1797 году император Павел I издал закон о наследовании, который исключает существование претендентов (то есть лиц с приблизительно равными правами) на престол и всегда указывает одно-единственное лицо, являющееся главой императорского дома и, соответственно, императором или императрицей в случае существования монархического строя.

Когда произошла революция 1917 года, дом Романовых лишился политической власти, но сохранился как историческая институция, обеспечивающая преемственность с многовековым наследием России и хранящая идею православной монархии. И наследование главенства в нём продолжает осуществляться по закону Павла I.

Он весьма чёткий, простой и основан на правиле мужского первородства, допуская при этом переход в женскую линию после пресечения мужской династической линии.

В соответствии с этим законом, после казни всего мужского потомства императора Александра III в 1918 году права на возглавление династии перешло к потомству его отца Александра II. Его следующим после Александра III сыном был великий князь Владимир Александрович. Он умер ещё до революции. Его старший сын великий князь Кирилл Владимирович, внук Александра II и двоюродный брат св. Николая II, стал старшим представителем старшей династической линии.

В 1922 году он принял звание блюстителя престола, а в 1924 году, убедившись, что все старшие в порядке наследования погибли, принял титул императора в изгнании. Тем самым он утвердил продолжение бытия Российского императорского дома.

Кирилл Владимирович был героем Русско-японской войны. 31 марта 1904 года он стоял рядом с адмиралом С.О. Макаровым на капитанском мостике эскадренного броненосца «Петропавловск», когда под кораблём произошёл взрыв японской мины. Все, кто был рядом с ним, мгновенно погибли.

Погибло и 90% команды броненосца, так как на месте его затопления образовалась гигантская воронка и в неё затянуло даже многих из тех, кто не был убит и ранен при взрыве. Но Кирилл Владимирович каким-то чудом выплыл и продержался до прибытия спасателей в почти ледяной воде 40 минут. Это произошло в день памяти одного из главных святых покровителей дома Романовых — священномученика Ипатия Гангрского.

В феврале-марте 1917 года великий князь Кирилл Владимирович вместе с дядей великим князем Павлом Александровичем прилагал усилия, чтобы, как говорится в их переписке, «всячески, всеми способами сохранить Ники (то есть императора Николая II) на престоле». Впоследствии появилось много сплетен и лжи по этому поводу. Но сейчас доказано на основе исторических источников, что никаких бантов Кирилл Владимирович не носил и никакой измены не совершал. Правильность или ошибочность его действий можно и нужно обсуждать, но побуждения его были искренними и честными.

После смерти Кирилла Владимировича главой дома Романовых стал его единственный сын великий князь Владимир Кириллович. Он принял решение сохранить использование великокняжеского титула.

Именно Владимиру Кирилловичу было суждено начать процесс возвращения дома Романовых на Родину. Он посетил вместе с супругой Санкт-Петербург в ноябре 1991 года, встретился с патриархом Алексием II и нынешним патриархом Кириллом, и с этого времени начался процесс реинтеграции династии в общественную жизнь Отечества.

В 1948 году Владимир Кириллович женился на дочери главы Грузинского царского дома Багратионов великой княгине Леониде Георгиевне. От этого брака в 1953 году родилась единственная дочь великая княжна Мария. Когда в 1992 году её отец скончался, уже не осталось членов императорского дома мужского пола. Родственники были, но они по династическим законам уже к династии не принадлежали. Поэтому произошёл переход наследия в женскую линию, в силу статьи 30 Основных законов Российской империи. И Мария Владимировна унаследовала права и обязанности главы императорского дома.

Она вступила в брак с принцем Францем-Вильгельмом Прусским, который перед свадьбой в 1976 году принял православие и обязался воспитывать потомство в православной вере и как будущих наследников дома Романовых, а не дома Гогенцоллернов. От этого брака в 1981 году родился сын — великий князь Георгий Михайлович.

То есть, это ситуация, аналогичная нынешней ситуации в Великобритании. Там тоже права на престол перешли к женщине — Елизавете II. Но её сын от греческого принца Филиппа не стал «принцем Греческим», а получил статус наследника великобританского престола и титул принца Уэльского. Точно так же и Георгий Михайлович, несмотря на происхождение по мужской линии от Германского императорского дома, является русским великим князем и наследником именно Российского императорского дома Романовых.

Собственно, все Романовы начиная с Петра III по мужской линии происходят от ветви Ольденбургского дома — Голштейн-Готторпов. Это обычная практика во всех династиях, где допускается наследование по женской линии. При этом изначальное родовое имя династии сохраняется.

— Главная составная часть культурного наследия России — русский язык. По всему миру идёт скоординированная атака именно на русский язык. На Украине, в Латвии по существу пытаются исключить его из общественной жизни, а точнее, вывести из употребления даже на бытовом уровне, запретить русскоязычные школы. Что Вы думаете по этому поводу и какова позиция Российского императорского дома в этой связи?

— Императорский дом относится к русскому языку как к драгоценнейшему достоянию не только русских и не только славян, но и всех народов, принадлежащих к цивилизационному пространству бывшей Российской империи и СССР, да и всего человечества.

Государыня и великий князь со скорбью наблюдают, как политики ряда стран прибегают к насилию над соотечественниками, говорящими на русском языке, пытаются лишить знания русского языка молодое поколение. Это не имеет ничего общего с подлинными национальными интересами данных стран.

Конечно, в истории Российской империи и СССР были не только правильные решения в области национальной политики, но и серьёзные ошибки. И, безусловно, нужно развивать национальные культуры. А в суверенных государствах язык и культура этих стран имеют право на первенство.

Но это совершенно не означает, что нужно выкорчёвывать многовековые пласты цивилизации и культуры и дискриминировать русскоязычных людей. Великая княгиня Мария Владимировна всегда утверждает, что, несмотря на все перемены, произошедшие после распада СССР, в высшем смысле Отечество у нас одно, ибо за него проливали кровь и ради него трудились вместе наши отцы, деды и прадеды всех национальностей и вероисповеданий. Государыня признаёт и уважает суверенитет всех государств, возникших в 1990-х годах. Но уничтожать цивилизационные связи между народами, главнейшим из которых является русский язык, — это оскорбление предков и преступление перед их памятью.

Сама императорская семья, прожившая много лет в иноязычной среде, всегда всеми силами старалась сохранять русскую речь. Это не так просто, как может показаться тем, кто не жил среди иностранцев. Великая княгиня и цесаревич понимают, что знание других языков влияет на их русскую речь, что они иногда допускают ошибки или говорят не очень складно. Но они постоянно стараются совершенствовать свой русский язык. Понимают они абсолютно всё и в близком общении с соотечественниками разговаривают гораздо лучше, чем под видеокамеру, когда неизбежно присутствует некоторое волнение.

И самое главное — они поразительно умеют ценить каждое слово. Когда готовятся тексты их обращений, когда редактируются их интервью, они внимательно всё перечитывают и тщательно ищут правильные слова, отражающие подлинный смысл того, что они хотят сказать. Я, живя с рождения в России, по понятным причинам всё-таки несколько свободнее говорю по-русски. Но, принимая по долгу службы участие в литературной обработке таких текстов, я часто приятно удивляюсь, как точно они находят нужные термины и выражения.

— Как мог бы Российский императорский дом прокомментировать ситуацию, которая складывается в последнее время вокруг России? Ведь иначе как оголтелой русофобией всё это назвать сложно.

— Государыня и цесаревич считают одной из главных миссий императорского дома отстаивание положительного образа России в окружающем мире. Они понимают, что у каждой страны есть свои интересы и нелепо ожидать от иностранцев, чтобы они действовали в интересах нашей Родины. В международной политике всегда идёт жёсткая конкуренция, и каждый добивается успеха для себя, а конкурентов старается потеснить.

Но Мария Владимировна и Георгий Михайлович призывают политические и общественные круги других стран к отказу от клеветы, от двойных стандартов, от попыток отрицать роль России как Великой державы, имеющей полное право участвовать в решении глобальных проблем и иметь свою сферу влияния и ответственности.

У Российского императорского дома сейчас нет и тысячной доли тех ресурсов, которые имелись до революции. Но у него есть доброе имя, есть обширные родственные связи с другими династиями, есть блестящее знание иностранных языков, есть авторитет и опыт коммуникации. И они стараются быть послами доброй воли, не вмешиваясь в политику, но свидетельствуя о непреходящих ценностях всероссийской цивилизации и её значимости для всего мира.

Беседовал Дмитрий Климов


Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе

Императорский дом Романовых существует на твёрдой духовной, правовой и идейной основе


Ньюсмейкер: Российский Императорский Дом
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...