30.04.2020 21:05
Реклама. Консультации.
Просмотров всего: 22045; сегодня: 3.

Размер подшипника

Размер подшипника

Производителями выпускается огромный размерный ряд подшипников. Поэтому прежде, чем определять размер подшипника, необходимо понять, о каком именно изделии идёт речь.

Какие подшипники существуют.

В первую очередь, вся продукция подразделяется на две базовых группы. В первую входят подшипники качения. Ко второй отнесены подшипники скольжения.

Предложения изделий первой группы многократно превосходят потребности в продукции, относящейся ко второй. Поэтому в данной статье рассматриваются только подшипники качения.

Эти изделия подразделяются по типу используемых тел качения. По этому критерию продукцию делят на шарикоподшипники и роликоподшипники.

Все упомянутые изделия изготавливаются согласно положениям действующих нормативных документов. Например. для отечественных подшипников качения базовым является норматив 520-2011. Характеристики импортной продукции регламентируются иными стандартами.

Классификация подшипниковой продукции.

1. Для того, чтобы упростить заказчикам подбор изделия с нужными характеристиками и требуемой геометрией, их подразделяют по целому ряду параметров, основным из которых является тип воспринимаемых изделием нагрузок.

Вектор воздействия последних может быть направлен перпендикулярно оси вращения или параллельно ей. В первом случае нагрузки именуются радиальными (так как действуют на подшипник по его радиусу). Во втором, осевыми.

С учётом возможного направления воздействия изделия подразделяются на:

- радиальные, предназначенные для восприятия исключительно нагрузок первого типа (поперечных);

- упорные. Эта группа изделий устанавливается на вертикальных валах, которые вращаются с малыми скоростями. Она рассчитана исключительно на восприятие нагрузок в осевых направлениях;

- есть значительная группа подшипниковой продукции, способной к одновременному восприятию нагрузок первого и второго типа. При этом величина одного типа воздействия может существенно превосходить нагрузку второго, и наоборот.

Речь идёт о подшипниках радиально-упорных. К этой же группе относятся модели упорно-радиальные. Слово, используемое в их наименовании первым, указывает на максимально воспринимаемый тип нагрузки.

2. По конструктивным особенностям рассматриваемые изделия подразделяют на:

- самоустанавливающиеся подшипники;

- изделия закрытого типа;

- открытые модели;

- комплектные подшипники;

- сдвоенные;

- укомплектованные самоустанавливающимся кольцом;

- желобные.

3. По форме, придаваемой посадочному отверстию, различают конусные модели и цилиндрические.

4. По типу установленных элементов качения классификация двухступенчатая. В первую очередь выделяют две основные группы: шарикоподшипники, в которых в качестве тел качения используются шарики, и роликоподшипники (применяются ролики).

Последние могут иметь различную геометрию и размеры. Поэтому их дополнительно подразделяют на несколько групп:

- цилиндрические;

- имеющие коническую форму;

- изделия бочкообразной формы;

- витые (пустотелые);

- цилиндрические ролики могут быть длинными или короткими;

- в тех случаях, когда длина ролика значительно превышает его диаметр, их именуют игольчатыми.

5. По вариантам использования вся рассматриваемая продукция условно делится на базовые подшипники и модели, используемые при изготовлении приборов (приборные).

Где можно ознакомиться с размерными рядами

Для подшипников определённой модели существуют свои нормативные документы. Например:

- для радиальных подшипников качения размерные ряды задаются национальным нормативом 52598-2006. Настоящий ГОСТ Р гармонизирован с международным нормативом ISO 15:1998;

- для однорядных радиальных шарикоподшипников следует воспользоваться нормативом 8338-75.

Найти нужный вам действующий стандарт можно в различных интернет-справочниках, зная тип интересующего вас изделия.

При этом обязательно следует помнить, что импортные подшипники производятся по различным нормативам и, при едином наименовании, могут иметь разные эксплуатационные характеристики.

Возьмём, для примера, подшипник роликовый упорный, 81220.

При обращении в торговую организацию, вам обязательно придётся выбирать его производителя или один из предлагаемых кроссов (изделие другого производителя с сопоставимыми характеристиками).

По данной модели вы можете получить следующую линейку предложений (приведены не все возможные варианты):

- 81220 NTN;

- 81220 OTN INA;

- 81220 OPB FAG;

- 81220 СХ;

- 81220 SKF;

- 81220 TVPB NKE.

При единых геометрических размерах (d*D*B) они различаются по весу, показателям динамической и статической грузоподъёмности, предельным частотам вращения и т.п.


Ньюсмейкер: Магазин "Новый подшипник" — 56 публикаций
Сайт: newpodshipnik.ru/podshipnik-rolikovij-upornij-81220
E-mail: info@newpodshipnik.ru
Телефон: +7 (499) 375-0-371
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...