10.09.2018 11:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 6885; сегодня: 2.

В Чувашии отметили день узбекской культуры

В Чувашии отметили день узбекской культуры

Дом Дружбы народов Чувашии стал творческой площадкой, которая объединила традиции узбекского народа, проживающего в республике.

Общественная организация «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» совместно с Домом Дружбы народов Чувашии подготовила и провела День узбекской культуры для жителей Новоюжного района города.

Среди участников праздника песни, танца и плова - руководители национально-культурных объединений Чувашии, председатель РОО «Ассамблея народов, проживающих в Чувашской Республике» Лев Кураков, директор Дома Дружбы народов Алексей Иванов, заместитель директора АУ «ДК тракторостроителей» Ирина Дмитриева, жители микрорайона «Рябинка» города Чебоксары, творческие коллективы города.

Мастера золотистого рассыпчатого плова раскрыли секреты приготовления национального блюда. Его продегустировали все участники и гости мероприятия, а также приглашенные журналисты.

Лев Кураков, председатель РОО «Ассамблея народов, проживающих в Чувашской Республике», приветствуя гостей и творческие коллективы, поделился впечатлениями от посещения праздника. Лев Пантелеймонович назвал событие, организованное на благо горожанам, которое укрепит дружбу. Он отметил яркие выступления узбекских, русских и чувашских артистов творческих коллективов.

«Чувашия – многонациональная республика и мы обязаны формировать уважительное отношение подрастающего поколения и взрослого населения к национальным культурам региона. Во все времена культура и искусство объединяли народы», - подчеркнул директор Дома Дружбы народов Алексей Иванов.

Абдували Ергашев, руководитель ОО «Узбекский культурный центр Чувашской Республики в интервью журналистам рассказал, что благодаря таким мероприятиям мы познаём культуру, традиции и обычаи народов, проживающих в регионе. Он назвал мероприятие ярким событием в общественной и этнической среде Чувашии.

Зулайхо Ергашева: «В этот солнечный сентябрьский день я с удовольствием принимаю участие в празднике. Мне выпала честь приготовить узбекский плов для всех, кто сегодня разделит с нами эту радость. На площади Дома Дружбы народов сегодня слышна речь на узбекском, русском, чувашском, татарском и других языках, и все прекрасно понимают друг друга».

По мнению организаторов мероприятия, оно будет способствовать сплочению молодого поколения и представителей старшего поколения национально-культурных автономий, а также преемственности поколений.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...