09.02.2018 03:18
Новости.
Просмотров всего: 48851; сегодня: 1.

Немецкие парламентарии признали Крым российским

Немецкие парламентарии признали Крым российским

Находящиеся в Крыму с официальным визитом представители немецкой парламентской делегации заявили, что полуостров является частью России.

По словам депутат парламента земли Берлина Харальда Лаатча, большинство жителей региона рады воссоединению с Россией.

"Я уверен в том, что (Крым) принадлежит России… Мы не видели никаких военнослужащих на улицах. Не было никаких признаков того, что здесь какая-то оккупация. Мы видели очень много счастливых людей, которые с удовольствием вступали с нами в разговор и делились впечатлениями", - рассказал он.

В свою очередь, депутат парламента земли Северный Рейн-Вестфалия Рогер Бекамп подчеркнул, что ради объективности стоит сказать, что представители немецкой делегации видели людей, которые высказываются не в поддержку России, но таких меньшинство, передает РИА Новости.

"Референдум действительно был очень важен. Если большинство высказывается за то, чтобы принадлежать к России, то, действительно, это народное решение", - подчеркнул Бекамп.

Визит немецкой делегации в Крым продлится неделю. В республику приехали девять депутатов региональных парламентов от правой партии "Альтернатива для Германии", которая на последних выборах впервые пробилась в бундестаг и сразу получила статус третьей политической силы в парламенте.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник предупредил немецких депутатов о "плачевных правовых последствиях", вскоре украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения порядка "въезда на временно оккупированную территорию".

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев отметил, что эта поездка немецких парламентариев в Крым будет иметь важное значение в вопросе признания полуострова российским на Западе.

"Вода камень точит. Чем больше будет подобных визитов, чем больше будут привлекать внимания к тому, что Крым вошел в состав России как результат волеизъявления его жителей, а не как результат какой-то оккупации, нападения и агрессии, тем быстрее будет меняться общественное мнение западных стран. Но это произойдет не скоро. Дело в том, что Запад избрал для себя Украину в качестве страны, которую он поддерживает. Но во многом все случилось по его вине, поэтому, конечно, на официальном уровне будет долгое сопротивление. Однако общественное мнение, конечно, свое слово, в конечном итоге, скажет", - отметил эксперт.

При этом он указал на то, что для России важен даже не сам факт признания Крыма именно немецкими парламентариями, а информационный шум, возникший в результате этой поездки. "Такого рода визит любой создает информационный повод и создает возможность об этом говорить, писать и обсуждать. Вот что важно. Потому что, на самом деле, если не говорить про депутатов, западные страны давно ведь пытаются всякими путями выяснить, что же тогда в Крыму произошло", - пояснил директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Он также поведал, что по заказу западных стран ведущими мировыми агентствами был проведен уже не один социологический опрос, посвященный данному вопросу. "Все эти исследования показали один и тот же результат – большая часть людей пришла на референдум и проголосовала. Так что на экспертном уровне на Западе давно все для себя выяснили, однако эта такая информация, которую они сами пока поддержать не могут. Поэтому подобные визиты политиков, в отличие от результатов исследований, получают место в информационных изданиях, газетах, публикациях, политических дебатах", - резюмировал Юрий Рогулев.

В свою очередь член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов обратил внимание на то, что посещение Крыма парламентской делегацией из Германии свидетельствует о том, что парламентская дипломатия работает и к Крыму проявляется интерес со стороны европейских парламентов.

"Конечно, нашим коллегам интересно, как сейчас живут жители полуострова, какие изменения там произошли за последние четыре года, потому что у многих западных парламентариев процент явки на мартовском референдуме 2014 года вызвал большие сомнения. Они не верили, что такое возможно, а ведь все было именно так. Поэтому, когда крымчане подтверждают все это, в этом как раз и заключается восприятие западными парламентариями тех реалий, которыми живет Крым. Мы сейчас наблюдаем большие сдвиги в сознании европейцев. И за этим, я думаю, последует уже признание того, что для нас является очевидным: Крым - историческая часть России", - заявил сенатор.

По мнению заместителя декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, визит немецких парламентариев в Крым и признание полуострова российским имеют колоссальное значение. "Это надо воспринимать как дипломатический прорыв блокады. Мы понимаем, что в Крым приехали в основном представители партии ”Альтернатива для Германии”. Это оппозиционная партия, которую не взяли в коалицию правящую. То есть, они работают тут против Ангелы Меркель. Это очень важно, поскольку это крупнейшая страна и ее парламентарии, фактически, ставят этим вопрос о правомерности санкций", - заключил эксперт.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...