21.12.2017 20:05
Новости.
Просмотров всего: 28696; сегодня: 2.

В России ответили на заявления посла США о восстановлении отношений

В России ответили на заявления посла США о восстановлении отношений

Посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что считает возможным улучшение отношений между Россией и Америкой, поскольку «того требуют» народы обоих государств. По его словам, стороны могут найти точки соприкосновения по важным мировым проблемам, в том числе по Украине. В ответ на это в Совфеде назвали условия, которые Вашингтону необходимо выполнить для возобновления диалога, а эксперты выразили сомнения в том, что США заинтересованы в восстановлении отношений. О том, как в России отреагировали на заявления Хантсмана, — в материале RT.

Посол США в Москве Джон Хантсман считает возможным восстановление хороших отношений между Россией и Америкой. Об этом он заявил в видеообращении, размещённом в Twitter американского посольства.

«Я считаю, что дальнейшее улучшение отношений между США и РФ вполне возможно. Почему я так считаю? Потому что американцы ожидают и требуют этого. Того же хотят и россияне. Иногда в дело вмешивается политика, и всё усложняется», — говорится в заявлении дипломата.

Американцы и россияне должны находить общие решения глобальных проблем, что, по словам посла, уже происходит.

Так, напомнил Хантсман, благодаря российско-американской работе был достигнут более высокий уровень безопасности в Сирии. Кроме того, стороны активно сотрудничают по северокорейской ядерной проблеме.

Американский посол не исключил, что Москва и Вашингтон могут найти точки соприкосновения и по Украине.

«Надеюсь, мы сможет найти и другие точки соприкосновения, например по Украине. Впереди многообещающая повестка дня. И чем больше важных вопросов, по которым мы находим взаимопонимание, и чем чаще мы ищем подходы к решению проблем — тем лучше будут отношения между США и РФ», — подчеркнул он.

Три условия.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов считает, что для возобновления российско-американского диалога необходимы три условия.

Посол Вашингтона в России Джон Хантсман заявил, что RT лишили аккредитации в конгрессе США вовсе не из-за статуса иностранного агента.

«Американцы должны отказаться от поставок летального оружия Украине. Второе — американцы должны поддержать инициативу России в Совбезе по миссии ООН», — сказал он в беседе с RT.

Кроме того, отметил Морозов, администрация США должна надавить на президента Украины Петра Порошенко, чтобы он начал выполнять минские договорённости. Сделать это, по мнению сенатора, будет легко, так как администрация бывшего американского президента Барака Обамы принимала активное участие в финансировании и подготовке государственного переворота в Киеве.

«Главное — это прекращение огня, отвод тяжёлой техники, обмен военнопленными и, конечно, политическая реформа о предоставлении особого статуса самопровозглашённым ДНР и ЛНР и федерализация, после чего можно будет проводить выборы. США в полном объёме могут урегулировать этот гражданский конфликт на Украине», — уверен Морозов.

Противоречивая ситуация.

Однако, помимо стремления отдельных представителей власти улучшить отношения между странами, есть ещё и долгосрочные программы государств в том или ином регионе. Об этом заявил Юрий Рогулёв, директор Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ.

Только прогресс в разрешении конфликта на Украине станет шагом к снятию санкций с Москвы. Об этом заявил посол США в России Джон.

«В теории можно найти точки соприкосновения, но на практике всё оказывается не так-то просто. Мы видим заявления (госсекретаря США. — RT) Рекса Тиллерсона о желании сотрудничать с Россией в Сирии, но одновременно мы видим попытки Соединённых Штатов сохранить там влияние на ситуацию, в том числе с помощью использования вооружённых группировок. Что в итоге возобладает — здравый дипломатический подход или давление изнутри — это большой вопрос», — сказал эксперт в беседе с RT.

При этом, по его мнению, Джон Хантсман — опытный и серьёзный человек, который пытается найти способ улучшить взаимодействие двух стран.

«Но, к сожалению, он не единственный, кто принимает участие в разработке и в реализации такого политического курса. Мы видим, что в самом Вашингтоне ситуация довольно противоречивая. И противоречия находят отражение в самой деятельности администрации, не говоре уже о конгрессе. Мы видим, что чёткого курса в определённом направлении до сих пор нет и в американской политике имеют место колебания. <...> Помимо стремления отдельных представителей внешнеполитических ведомств, существуют и такие долгосрочные программы и действия стран в том или ином регионе, как операции Пентагона, ЦРУ, и политика, разрабатываемая Госдепом в течение многих лет», — отметил Рогулёв.

«Атмосфера дипломатии».

Между тем член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков убеждён, что заявления Хантсмана — не более чем популизм, так как обычно у Вашингтона слова расходятся с действиями. Тем не менее, отметил он, посол обладает хорошим опытом политической борьбы и влияния на политические решения.

«Задача Хантсмана сейчас — создать атмосферу дипломатии, а не перейти к дипломатии действия. Однако когда Хантсман говорит, что мы можем найти точки соприкосновения с украинскими властями, он забывает про одну простую вещь: дипломатия делается не на бумаге, а определёнными действиями», — сказал он, напомнив о недружественном заявлении США о готовности наряду с Канадой поставлять летальное оружие Киеву.

Несбалансированные действия американского руководства, подчеркнул политолог, не способствуют разрядке конфликта на Украине. Более того, спецпредставитель Соединённых Штатов Курт Волкер пытается продвигать предложения, которые совершенно противоречат Минским соглашениям.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...