22.06.2017 18:06
Новости.
Просмотров всего: 10004; сегодня: 1.

В рамках программы «Юные волонтеры памяти» восстановлены 300 имен неизвестных защитников Москвы

В рамках программы «Юные волонтеры памяти» восстановлены 300 имен неизвестных защитников Москвы

В День памяти и скорби, 22 июня московский штаб Народного фронта в рамках проекта «Память народа: воинские захоронения Московской битвы» назвал возвращённые имена неизвестных солдат у монумента защитникам Москвы «Штыки» в Зеленограде.

Слова, высеченные на бронзовом венке у подножия кургана: «Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей», в этот день обрели особое значение. Через 76 лет из небытия истории удалось вернуть более 300 имен красноармейцев, отдавших жизни в битве под Москвой в 1941 году и захороненных в братской могиле. Уроженцы России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикинстана, Молдавии – красноармейцы со всех концов Советского Союза стояли насмерть, защищая сердце нашей Родины - Москву.

Найдены не только имена и фамилии, но место призыва, воинские части, в которых сражались бойцы и командиры. Это стало возможно благодаря работе поисковых отрядов «Юных волонтеров памяти» ОНФ, которые прошли обучение специальной методике "Возвращенные имена". Она включает в себя поиск информации в архивах, на интернет - ресурсах Минобороны РФ и других открытых источниках, и в отличие от традиционных поисковых отрядов, не предполагает раскопок, военной археологии.

Активисты Московского отделения Народного фронта провели акцию Памяти у монумента защитникам Москвы «Штыки» в Зеленограде. Монумент находится на линии особенно ожесточенных боёв за Москву над братской могилой, где покоится более 700 человек. Зимой 1941-1942 годов здесь хоронили воинов, найденных на месте боев за деревню Матушкино. В 60-х годах сюда перезахоранивали останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда. Именно отсюда, в 1966 году был взят прах одного из неизвестных воинов и перезахоронен у Кремлевской стены в Александровском саду, где сегодня находится главный мемориал нашей страны – Могила Неизвестного Солдата.

До сих пор ни одного имени на монументе не было. Все воины были похоронены, как неизвестные солдаты. Однако в день, когда вся страна склонила голову в знак уважения к памяти павших героев, они были названы поименно.

«В то страшное время нужно было любой ценой остановить продвижение противника к столице. Павших бойцов хоронили недалеко от места гибели, впоследствии боевые захоронения часто переносились, большая часть фамилий бойцов была утеряна. По информации Министерства обороны России 4 млн 600 тыс. советских воинов захоронены как «неизвестные солдаты». Мы ставим задачу не только восстановить все утраченные имена, но и разыскать родственников погибших героев. И сегодня Юные волонтеры памяти взяли эту масштабную работу на себя. Задача огромная. Чем больше волонтеров памяти будет, тем быстрее будет восстановлена справедливость по отношению к защитникам нашего Отечества. Именно благодаря волонтерам памяти миллионы семей как в России, так и за рубежом, смогут узнать о своих родственниках, которых они потеряли в военные годы, приехать на могилу и почтить их память», - сказал координатор проекта ОНФ «Память народа: воинские захоронения Московской битвы», руководитель центра «Возвращенные имена» Виталий Казакевич.

Каждый, отдавший свою жизнь за Отечество, имеет право на память. В скорбный день начала Великой Отечественной войны участники митинга провели Поверку Павших – по очереди прочитали возвращенные имена всех бойцов и командиров, возложили цветы к братской могиле и почтили минутой молчания тех, кто остался в том далеком 41-м году.

Активисты ОНФ будут добиваться, чтобы на братской могиле появились мемориальные плиты, на которых будут увековечены возвращенные имена защитников Родины.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...