20.02.2017 13:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6753; сегодня: 4.

Большие перспективы малых виноделов: где украинским виноделам искать деньги для развития отрасли

Большие перспективы малых виноделов: где украинским виноделам искать деньги для развития отрасли

Поиск средств на развитие виноградников, производство авторского продукта, упаковку, реализацию - лишь часть тех вопросов, ответы на которые будут искать украинские и зарубежные виноделы в рамках проведения Второй Всеукраинской научно-практической конференции «Успешное виноградарство и виноделие-2017», который пройдет 24 февраля в Одессе.

В начале декабря 2016 сообщество отечественных виноделов шокировала новость о том, что в Одесской области неизвестные безжалостно уничтожили часть виноградников известного французского винодела Кристофа Лакарена. Жители села Шабо, а затем и владельцы части земель, которые арендовал винодел для выращивания винограда, заявили, что земля, которую они сдали в аренду, внезапно стала им нужна. Поэтому без предупреждений и вопреки существующим договоренностям 40 кустов винограда были безжалостно уничтожены техникой.

«Те, кто выкорчевал мой виноград - настоящие варвары. Это серьезная проблема, виноградари сегодня ничем не защищены, - говорит винодел Кристоф Лакарен. - Как можно быть уверенным, что ты сможешь вести свой бизнес завтра и послезавтра, если суды и все государство построены на коррупции? По моему мнению, декоммунизация должна начинаться не по сносу памятников, а по защите людей, представителей малого и среднего бизнеса, от произвола. Европа не будет инвестировать в Украину, пока здесь все направлено на уничтожение бизнеса, а не на его поддержку».

Мораторий на землю - наверное, один из самых болезненных вопросов для малых и средних виноделов, часто остаются зависимыми от владельцев паев, которые в любой момент могут вернуть в свою собственность арендуемые гектара.

Отмена спецрежима НДС - еще один барьер для развития виноградарства и виноделия в Украине. Отечественные виноделы утверждают, что отмена спецрежима только увеличило себестоимость виноградников и вызвало подорожание готовой продукции.

Нехватка средств, бюрократические барьеры для получения необходимых лицензий для законной работы - лишь часть большого списка проблем украинского винодела. И пока работники отрасли думают над тем как справиться с уже существующими проблемами, - власть и в дальнейшем подливает масла в огонь, тем самым заставляя украинских виноделов закрывать свой бизнес или заниматься производством вина подпольно. В результате - малые и средние предприятия в Украине закрываются.

Принимать решение нужно немедленно, и для того, чтобы сформировать четкий список требований и предложений к власти, в рамках проведения II Всеукраинской научно-практической конференции «Успешное виноградарство и виноделие-2017» состоится Дискуссионная трибуна. Организаторы мероприятия отмечают, что проведение дискуссионной трибуны - это уникальная возможность выразить свои требования властным структурам и озвучить проблемы, которые не дают виноделам успешно развивать свой бизнес. Модератором дискуссии станет генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко.

В дискуссионной трибуне примут участие представители министерств аграрной политики и продовольствия и Минэкономики Украины, местных органов власти, владельцы, руководители и главные специалисты виноградарских и винодельческих предприятий, руководители отраслевых общественных организаций, представители банковских и страховых структур. Среди них - председатель Ассоциации виноградарей-любителей Одесской области Олег Ярмоленко, президент Всеукраинской ассоциации производителей продукции виноградарства и садоводства, владелец первой в Украине органической винодельческие Валерий Петров, президент Гильдии медоваров Украины Василий Барабаш, президент Клуба питомниководства Украины Александр Приходько, председатель общественной организации «Украинский виноградари и виноделы» Игорь Колосинський, директор Национального научного центра« Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова »Вячеслав Власов.

Каждый день в число участников конференции присоединяются новые компании и виноделы-любители. Свое участие уже подтвердили Белгородской винзавод, компании «Белозерский», «Таврия», «Дионис», «Шато Гроздья», частный питомник винограда в Одесской области, ТМ «Инкерман», винодельня «Курень», известные виноделы Кристоф Лакарен, Владимир Кобзарь, Марьян Шевченко, компании «Винтрест», «Радсад», «Карпаты», «Нива», «Бахус», «Одессавинпром», ООО «Виноградная долина», «Бостардо», ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова », Валерий и Светлана Петровы - производители органических вин из Одесской области, ООО« Виноградная долина »и др.

О своем участии в мероприятиях конференции уже заявили компании Willmes (Германия), Vivai Cooperativi Rauscedo (Италия), Lallemand (Канада), Industrie Fracchiolla S.P.A. (Италия), Bucher Vaslin (Франция), ООО "ГФК Групп" (г.. Днепр), Hobra - Školník (Чехия), Wine Expo Poland (Польша), «Агростар», «Донау Лаб», «А-Профи», Вiomaster, «СМС», группа компаний Flexogroup, «Иприс-Профиль», «Империя-Агро», «Петруцалек», United Filters, Concept Glass, «Каста Виноделов», «Еногруп», Venta Lab, ГП «Проектно-технологическое бюро »,« Пак Трейд », Столбикоff,« Вестт АС »(Украина),« Интер-Трейд »,« Агробиотех ».

Также в программе конференции запланировано проведение круглого стола по вопросам интеллектуальной собственности, организованного Генеральным Юридическим партнером конференции патентно-правовой компанией «Пахаренко и партнеры», на актуальную для всех виноделов тему «ТМ« Wines of Ukraine: рождение бренда ».

Программа конференции «Успешное виноградарство и виноделие» очень насыщенная и в холле отеля «Черное море. Парк Шевченко », где компании представят свою продукцию, оборудование, технологии, свободных мест уже не осталось. Компаниям, которые хотят принять участие в конференции, стоит поспешить с регистрацией.

Конференция состоится в гостинице «Черное море. Парк Шевченко », г. Одесса, ул. Маразлиевская, 20 Парк Шевченко.

Генеральный Деловой партнер конференции - Корпорация «Укрвинпром».

Генеральный Технологический партнер - компания «Сингента».

Главный винный партнер - компания "Шабо"

Генеральный телевизионный партнер - Первый Деловой канал

Региональный телевизионный партнер - телеканал ГЛАС

Официальный партнер конференц-проекта - сеть отелей «Черное море»

Специальный зарубежный партнер - Национальный офис винограда и вина Молдовы, представляет выставку молдавских автохтонных вин от малых и средних виноделов Молдовы.

Научный патронат конференции осуществляет Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им.В.Е.Таирова» и научный центр «Украинский институт вина».

Генеральный информационный партнер: международный специализированный журнал «Напитки. Технологии и Инновации ».

Медиа-партнеры - Агробизнес сегодня, Инфоиндустрия, WineofUkraine, Лакомка, Ukrnews24, Пищепром Украины, Агроперспектива.

Председатель оргкомитета - Екатерина Конева, соучредитель проекта «Технологии и Инновации» (журналы «Напитки. Технологии и Инновации», «Садоводство и виноградарство. Технологии и Инновации», «Ягодник», «Орешник», «Пиво. Технологии и Инновации»), соорганизатор международных и всеукраинских мероприятий «Успешное виноградарство - 2016», «Всеукраинский Форум пивоваров и рестораторов», Всеукраинская конференция садоводческой и перерабатывающей отраслей «От земли - до готового продукта»).

Координатор проекта - Анна Панкратенкова, +38 (097) 75 925 83, +38 (095) 60 70 904. E-mail gallery_drinks@mail.ru.


Ньюсмейкер: Дринкс Гелери — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...