01.12.2016 19:59
Новости.
Просмотров всего: 7643; сегодня: 1.

RBC Group завершила внедрение QlikView в ТОО «Байкен-U»

RBC Group завершила внедрение QlikView в ТОО «Байкен-U»

RBC Group успешно завершила проект внедрения аналитической системы QlikView, предназначенной для контроля ключевых показателей деятельности предприятия, в компании «Байкен-U» (разведка и добыча урана).

Потребность в использовании аналитической системы стала логичным продолжением инвестирования в развитие компании по разработке и добыче природного уран, которой является ТОО «Байкен-U».

В качестве платформы для создания системы бизнес-анализа, специалистами ТОО «Байкен-U» было выбрано программное обеспечение QlikView от компании Qlik Tech, основные преимущества которого:

- быстрота и простота внедрения продукта;

- скорость отклика при анализе данных;

- наличие интуитивно понятного интерфейса для пользователей;

- возможность быстрой разработки новых отчетов и панелей управления;

- возможность загрузки данных из нескольких источников, включая файлы MS Excel.

Партнером по внедрению стала казахстанская компания RBC Group, чьи специалисты обладают опытом успешных внедрений ERP- и ВІ-систем в добывающих, сложных технологических предприятиях, и которые на этапе подготовительных работ смогли продемонстрировать возможности платформы QlikView для предприятия по разработке, добыче и поставке природного урана.

В ходе проекта сотрудниками RBC Group была осуществлена консолидация данных из файлов MS Excel различных подразделений «Байкен-U», и разработаны аналитические отчеты по анализу следующей информации: Паспорт блока, Физ-хим анализ, Остатки кислоты по позициям, Расход кислоты, Содержание и кислотность, Выщелачивание, Откачка, План-факт, Анализ ключевых показателей, Цена урана, Закисление, Приемистость.

Созднанные в ходе проекта панели управления позволяют видеть текущее положение дел на предприятии, быстро реагировать на возникающие отклонения показателей от нормы.

Сотрудникам Заказчика предоставлены шаблоны для внесения текущей и исторической информации по деятельности предприятия. С помощью шаблонов сотрудники Заказчика подготавливают данные для загрузки в ПО QlikView для последующего оперативного анализа.

В результате внедрения аналитической системы QlikView, предприятие получило возможность эффективно контролировать параметры промышленной деятельности, что чрезвычайно важно для технологически сложных предприятий добывающей промышленности.

Изначально, анализ промышленной деятельности «Байкен-U», проводился в MS Excel, путем сбора данных из одного и более файлов, которые предоставлялись несколькими отделами. В условиях развития и значительного роста объема данных, предприятие столкнулось с ограничением возможностей для оперативного реагирования на происходящие изменения. Сейчас необходимая информация находится в одном приложении, соответственно, значительно сократилось время получения сводной информации по блокам и скважинам. Контроль по объемам добычи урана и остатков, производится по каждому блоку. План-фактный анализ позволяет видеть текущую картину по выполнению плана, а также видеть предварительный прогноз выполнения плана по итогам работы с начала года.

В рамках проекта была проведена работа, позволившая консолидировать различные показатели и данные по работе ключевых объектов компании, что позволяет получать общую картину деятельности предприятия, в реальном режиме времени. Настройка отображения ключевых показателей в виде графиков содержания металла в растворе, кислотности, объемов растворов и кислоты, позволяет визуально быстрее выявлять проблемы на производстве и соответственно реагировать на сложившуюся ситуацию, что в свою очередь, открывает возможности для анализа как уже предпринятых действий, так и для принятия стратегически важных решений для бизнеса.

По словам Олега Бибика Управляющего директора RBC Group в Казахстане и СНГ: «Современные казахстанские предприятия, специализирующиеся на разработке и добыче полезных ископаемых, все чаще выбирают передовое программное обеспечение, т.к. понимают, что технологии, реализованные в BI –системах, позволяют им выйти на принципиально новый уровень эффективности, снизить трудозатраты и повысить операционную прибыль. В результате внедрения cистемы QlikView в компании, занимающейся разработкой и добычей урана – Байкен U получила возможность использовать современный аналитический инструмент для контроля и анализа параметров промышленной деятельности, что дает руководству инструмент оперативного и стратегического управления на основе актуальных и достоверных данных».


Ньюсмейкер: RBC Group — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...