02.11.2016 11:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 4109; сегодня: 2.

Россияне отпразднуют Всемирный день качества

Россияне отпразднуют Всемирный день качества

10 ноября 2016 года Россия впервые присоединится к празднованию Всемирного дня качества. Инициатором празднования выступает Роскачество, которое призывает россиян отметить этот день по-особому – хвалить друг друга за качество.

С 1990 года каждый второй четверг ноября во многих странах мира становится днем борьбы за более высокое качество жизни: потребители проводят масштабные акции и флешмобы, чтобы напомнить о важности качества продукции и услуг, а компании представляют публике свои новые высокотехнологичные и безопасные разработки. Празднование Дня качества не ограничивается одним днем, а традиционно продлевается на целую неделю.

В России этот праздник ранее не отмечался. Роскачество, выполняя поставленные государством цели способствовать развитию институтов повышения качества, инициировало празднование Дня качества в нашей стране начиная с этого года с последующим распространением праздника на неделю − с 10 по 17 ноября.

Важным отличием Всемирного дня качества от многих других международных дней является его основной способ празднования. Вместо классических симпозиумов и праздничных концертов этот праздник может отметить каждый, причем самым приятным способом – похвалой за качество.

В День качества и всю неделю людям предлагается хвалить друг друга: за отменную работу и внешний вид, за преданную дружбу и запоминающийся отдых. Главное в этот день – отметить высокое качество, причем хвалить можно не только родных, близких и коллег, но и торговые марки, бренды – всех, чьи качественные продукты и услуги делают нашу жизнь лучше и комфортнее.

Поучаствовать в празднике можно будет несколькими способами – прежде всего создав праздничную «похвалушку» (открытку) на сайте Хвализакачество или написав свои поздравления с хэштегом #хвалюзакачество в социальных сетях. Лучшие послания из «ВКонтакте», Facebook (Запрещенная в РФ организация), «Одноклассников» и Instagram (Запрещенная в РФ организация), отмеченные хэштегом #хвалюзакачество, появятся на сайте праздника.

Для компаний и организаций праздник станет отличным способом заявить о себе – провести презентацию своих новинок с улучшенным качеством товаров или услуг; организовать экскурсию для всех желающих на свое производство; креативно выделить самые лучшие товары на полках; придумать акцию по продвижению собственной продукции или просто устроить праздник в офисе и наградить лучших работников.

Кстати, праздник уже вызвались поддержать организации из очень разных отраслей: например, один из ведущих нефтедобытчиков и производителей топлива «Татнефть», международный лидер оптовой торговли в формате самообслуживания Metro Cash and Carry, крупная торговая сеть и один из лидеров российского рынка ритейла "Ашан Ритейл Россия", сеть супермаркетов «Билла», ведущий производитель кваса «Очаково», один из крупнейших мясокомбинатов «Черкизово», крупнейшая частная компания по проведению медицинских исследований «Инвитро» и многие другие.

Кроме того, сами организации и их сотрудники могут получить массовые благодарности за хорошее качество от постоянных клиентов, причем выраженные не в рекламном, а в творческом посте или открытках-похвалушках, и потом сравнить, кто сколько получил поздравлений за качество, или установить ежегодные замеры роста количества получаемых благодарностей.

«Опыта хвалить обычных людей в масштабах всей страны у нас еще не было. Однако мы надеемся, что россияне поймут, что хвалить − приятно, а компании и организации введут в привычку отмечать этот день и благодарить за качество своих партнеров и клиентов, а также использовать этот праздник как повод для продвижения своих высококачественных продуктов и услуг», ‒ отмечает Максим Протасов, глава Роскачества.

Для еще более широкого распространения праздника Роскачество вышло с инициативой о включении Дня качества в список официальных государственных праздничных дней. Соответствующее предложение было направлено в Администрацию Президента Российской Федерации.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» была создана распоряжением Правительства РФ 30 апреля 2015 года для повышения потребительской осведомленности, роста уровня качества на отечественном товарном рынке и продвижения высококачественных российских товаров на внутреннем и внешнем рынках. Роскачество также является оператором возрожденного государственного Знака качества и формирует систему опережающих стандартов и методик исследования продукции на базе технического комитета, созданного при Росстандарте.

Роскачество проводит независимые веерные исследования различных товарных групп, публикуя их результаты на своем портале.

Роскачество является инициатором празднования в России Всемирного дня качества, который в 2016 году будет отмечаться c 10 по 17 ноября.


Ньюсмейкер: Российская система качества — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...