07.10.2016 11:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 4412; сегодня: 1.

Фонд Янковского поддержал третий Фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор» в Николаеве

Фонд Янковского поддержал третий Фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор» в Николаеве

24 сентября 2016 г., в Николаеве состоялась церемония награждения финалистов Фестиваля короткометражного кино «Гражданский проектор», который проводится третий год подряд.

Темой для фестиваля были выбраны «Перемены», что отражает сложный процесс преобразования нашего государства и его гражданина. Традиционно, кинофестиваль проходил при поддержке Всеукраинского благотворительного Фонда Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего».

С помощью короткого метра организаторы фестиваля стремились вместе с режиссерами и зрителями создать площадку для налаживания диалога на тему, как сегодня в Украине меняется жизнь вокруг, как меняются люди, города и страна в целом, как украинцы переживают преобразования в нашем государстве и обществе.

«Третий год подряд мы поддерживаем кинофестиваль «Гражданский проектор» и действительно рады, что он растет и качественно, и количественно. Благодаря изменениям, которые происходят в стране, новому закону о поддержке кинематографии, благодаря таким кинофестивалям, многие из тех, кто сегодня прислал на конкурс свои фильмы, получит партнеров, инвестиции на новые проекты. Верю, что это принесет волну успеха и для страны в целом. Украину будут узнавать в мире через творчество, через искусство. Меня это радует, и мы будем продолжать поддерживать кинофестиваль в Николаеве и в дальнейшем», - рассказал меценат Игорь Янковский.

Важно отметить, что за три года кинофестиваль в Николаеве разросся и превратился в настоящее всеукраинское событие. Если в прошлом году на конкурс поступило около 40 фильмов, то в этом году их уже было 80. Среди этого множества лент организаторы вместе с Коллегией жюри отобрали 25 лучших, которые были продемонстрированы на большом экране в николаевском концерт-холле «Юность». Зал был полон зрителей и организаторам даже не хватило 500 анкет, которые они раздавали гостям.

«Мы вышли на Западную Украину - к нам поступили фильмы из Львова, мы вышли на Восточную Украину - к нам поступили фильмы из Харькова. Традиционно в кинофестивале приняли участие представители Одессы, Николаева, Херсона. В этом году значительно увеличилось количество участников из Киева. Пришли работы из Кривого Рога и Днепропетровска. Приятно, что все больше принимают участие молодые режиссеры из таких маленьких городов, как Южный Одесской области. Даже есть села, например, село Роcсошенцы Полтавской области. Нам приятно, что остросоциальное кино идет в регионы», - рассказал инициатор фестиваля, общественной активист Андрей Лохматов.

В связи с тем, что география кинофестиваля значительно расширилась, по инициативе председателя Николаевской областной государственной администрации 2014 - 2016 годов Вадима Мерикова появилась новая номинация «Региональное кино». Также, в этом году свою премию лучшему режиссеру с Николаева вручал Николаевский городской голова Александр Сенкевич, который задал непринужденный тон во время вручения наград. Благодаря этому нынешняя церемония прошла под аплодисменты и смех в зале.

Традиционно фестивальное жюри, которое в этом году возглавил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, определяло победителей в двух номинациях - «Игровое кино» и «Документальное кино», по три победителя в каждой. Путем зрительского голосования прямо в зале во время просмотра 25 лучших фильмов определили победителя в номинации «Зрительские симпатии».

«Тема фестиваля в этом году очень кстати, потому что в украинской киноиндустрии сегодня происходит очень много важных изменений. В частности, полностью меняется отношение государства к кино, и это сразу чувствует вся индустрия, все кинематографисты. Принятие закона о государственной поддержке кинематографа без преувеличения - самый революционный шаг в реформировании украинской киноиндустрии со времен обретения независимости, и это шаг в Европу, это прощание с рудиментами Советского Союза. В конце концов, это грандиозный стимул для интеграции украинской киноиндустрии в мировой процесс» - считает председатель Госкино Украины Филипп Ильенко.

Итак, в номинации «Документальное кино» призы получили:

1 место - «Серебряным полем», режиссер Владимир Колбаса, село Роcсошенцы (Полтавская область)

2 место - «Сириус», режиссер Анастасия Тихая, Киев;

3 место - «День в Нико», режиссер Евгений Уманов, Николаев;

В номинации «Игровое кино» места распределились следующим образом:

1 место - «Квадраты», режиссер Олег Филипенко, Киев;

2 место - «Узник», режиссер Назарий Шпильчак, Львов;

3 место - «Кокон», режиссер Николай Хлистал, Николаев.

Приз «Зрительские симпатии» достался картине «День в Нико», режиссер Евгений Уманов, Николаев.

Все победители кинофестиваля получили денежные призы, которые должны способствовать их творческому и профессиональному росту.

Напомним, прием работ на третий Фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор» проходил с 15 июня по 15 сентября 2016. Кинематографисты снимали фильмы на остросоциальные документальные и игровые темы, которые отражали изменения в обществе. Для участия в финале члены жюри отобрали 25 короткометражек, которые заслуживают особого внимания зрителей.

Всеукраинский благотворительный Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» третий год подряд поддерживает проведение кинематографического фестиваля в Николаеве. Вместе с инициаторами фестиваля они поддерживают талантливую молодежь из украинских регионов и пытаются помочь им в творческом и профессиональном становлении. А выбор остросоциальных тем способствует развитию

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Херсонская область
Сайты столиц субъектов РФ: Херсонская область - Херсон
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты городов стран: Украина - Львов
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...