17.08.2016 18:01
Новости.
Просмотров всего: 6053; сегодня: 3.

60% жителей Украины не различают понятия децентрализация и федерализация

60% жителей Украины не различают понятия децентрализация и федерализация

62 % населения Украины считают, что децентрализация в Украине нужна. Основные ожидания украинцев от децентрализации - это улучшение инфраструктуры регионов (38% опрошенных), борьба с коррупцией (33%) и развитие села (30%).

Такие данные были приведены по итогам социологического исследования "12 шагов к миру", организованного общественной инициативой "Восстановление Донбасса", основанной политиком и общественным деятелем Александром Клименко. Опрос проводила исследовательская компания "TNS Ukraine".

Как показал опрос, большинство украинцев не различают понятия децентрализация и федерализация. Так, по мнению 57% жителей Украины децентрализация - это передача власти от центра на места.

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "В сознании граждан Украины произошла подмена понятий федерализации и децентрализации. Их принципиальное отличие заключается в том, что децентрализация - это новая форма устройства на местах (трехуровневое административно-территориальное устройство) и перераспределение бюджета в пользу местной власти. Это говорит о низком качестве информационной работы, напрямую связанной с разночтение на уровне государственной власти в необходимости проведения реформы и ее формах".

В тоже время идея децентрализации для Украины не нова. Такое мнение высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. По его словам:"У людей очень короткая память. Децентрализация - это путь назад в прошлое. Это уже было в УССР, когда на местах решалась масса вопросов и были деньги для таких решений. За годы независимости прошел процесс централизации. Зачем сейчас ставить эксперименты, если была прекрасно работающая система?"

Опыт многих стран - и Дании, и Франции, и Италии - показывает, что децентрализация - это процесс долгосрочной перспективы. И для этого должен быть выработан стратегический план. К сожалению, в Украине он отсутствует.

Как отметил исполнительный директор общественной организации «Социальный институт противодействия коррупции» Святослав Дубина: "Сегодня нет системного подхода относительно пути развития страны. Нет долгосрочного планирования и политической воли к модернизации государства со стороны власти. Этому мешает конфликт интересов в самой ее среде".

Отдельным блоком были представлены результаты отношения украинцев к ассоциации с ЕС. 49% украинцев сказали, что не почувствовали никаких изменений от последствий подписания соглашения. 14% отметили, что произошли негативные изменения в экономике страны. И только 2 % увидели позитивные.

Наибольший скептицизм высказали на юге Украины (55,7% опрошенных). Наиболее оптимистично к результатам соглашения отнеслись жители Киева и севера Украины. 52,9 % и 56,8% соответственно увидели позитивные изменения. 90% опрошенных не увидели никаких изменений от вступления Украины в зону свободной торговли.

Как отметил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: "Результаты представленного опроса показали, что население Украины разочаровалось во всех тезисах власти, произнесенных после 2014 года. Во всех реформах провал и, соответственно, их негативная оценка. Наблюдается общее разочарование действиям власти и это показательно коррелируется с рейтингами провластных политических сил".

Социологический опрос проводился 3-20 марта 2016 года среди жителей всей Украины, включая неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей (за исключением территории АР Крым). Методом личного интервью опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.


60% жителей Украины не различают понятия децентрализация и федерализация

60% жителей Украины не различают понятия децентрализация и федерализация

60% жителей Украины не различают понятия децентрализация и федерализация

60% жителей Украины не различают понятия децентрализация и федерализация


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...