11.07.2016 12:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 4708; сегодня: 2.

В Карловых Варах состоялась презентация украинского кино

В Карловых Варах состоялась презентация украинского кино

6 июля, в рамках 51-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, глава Госкино Украины Филипп Ильенко совместно с меценатом Игорем Янковским, основателем Общественной организации «Инициатива во имя будущего», впервые в истории кинофестиваля провели презентацию украинского кинематографа. В ней приняли участие украинские и иностранные продюсеры и режиссеры, журналисты и члены отборочных комиссий международных кинофестивалей.
Неформальная обстановка события, которое состоялось в фестивальном центре Hotel Thermal, что более 50 лет гостеприимно принимает участников Карловарского кинофестиваля, способствовала налаживанию взаимовыгодных связей между украинскими и зарубежными кинематографистами.
Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко познакомил гостей украинской приема с современным состоянием отечественной киноиндустрии и подчеркнул перспективность реализации кинопроектов совместно с украинскими режиссерами и продюсерами. «Для украинского кинематографа очень важно сотрудничество с нашими ближайшими соседями. Поэтому участие представителей нашей страны в работе крупнейшего в Восточной Европе кинофестивале в Карловых Варах является принципиальной. И мы благодарны Игорю Янковскому за поддержку наших инициатив», — подчеркнул Филипп Ильенко.
Во время дискуссий неоднократно звучала мысль, что сотрудничество украинских режиссеров и продюсеров с европейскими коллегами должно стать весомым стимулом для дальнейшего развития отечественной киноиндустрии. Украинская кинопродукция получит возможности для выхода на новые международные рынки, а кинематографисты смогут реализовать свои будущие проекты по копродукции.
Игорь Янковский отметил, что сотрудничество между странами в области кинематографа — это весомый импульс для развития культурного диалога и достойного представления Украины на европейском уровне.
«Мы последовательно поддерживаем отечественный кинематограф, и планируем усиливать эту работу. В сотрудничестве с Госкино Украины мы успешно провели деловую встречу Meet Ukrainian Producers в Каннах, организовали Презентацию украинского кино в Карловых Варах. Уверен, что через некоторое время все эти усилия превратятся в новые яркие фильмы», — отметил Игорь Янковский.
После официальной части презентации все, кто интересуются событиями в Украине, смогли посмотреть документальный фильм режиссера Виталия Манского «Родные», который представляет Украину в официальной конкурсной программе кинофестиваля. Отснятый в копродукции четырех европейских стран: Украины, Германии, Эстонии и Латвии, этот международный проект был поддержан телеканалами 6 стран, что придало ему статус действительно международного. Благодаря поддержке мецената Игоря Янковского, на премьере ленты в Карловых Варах смогли побывать члены съемочной группы фильма и, в частности, его главная героиня — мать режиссера Виталия Манского из Львова.
Лента В. Манского рассказывает необычную историю украинской семьи, в основе которой лежат реальные факты из жизни родных самого режиссера.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...