07.07.2016 18:57
Аналитика.
Просмотров всего: 13189; сегодня: 3.

За два последних года 76% украинцев обеднели

За два последних года 76% украинцев обеднели

Уровень благосостояние значительно ухудшился у 48% украинцев, еще у 28% ухудшился не значительно. Такие данные содержатся в социологическом исследовании "12 шагов к миру: экономические последствия военного конфликта в Донбассе", проведенном общественной инициативой "Восстановление Донбасса", основанной политиком и общественным деятелем Александром Клименко. Партнером в исследовании выступила компания "TNS Ukraine ".
Исследование проводилось на всей территории Украины, включая и территории на которых органы государственной власти временно не выполняют свои полномочия (за исключением АР Крым). Всего было опрошено 2000 мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше.
На вопрос "как экономические реформы отразились на семейном бюджете" 53% респондентов в Украине подтвердили, что их семейный бюджет значительно уменьшился.
Как отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "На рынке труда сложилась критическая ситуация. Уровень безработицы в Украине достиг 9%. Среди молодежи безработных 23%. На одну вакансию уже претендуют до 19 человек. Если на начало года на учетах в центрах занятости стояло 700 тыс. человек, то за первый квартал 2016 года трудоустроилось всего 120 тысяч. 21% жителей Украины готовы выехать на работу в страны Евросоюза. Больше всего таких желающих на западе и севере Украины и меньше всего на территориях, неконтролируемых украинской властью. И все это на фоне катастрофического падения благосостояния наших граждан. Страна теряет свое население."
Респондентам на выбор было предложено определить несколько направлений для экономического прорыва в Украине. Как жители Украины, так и жители неконтролируемых территорий проявили единодушие в этом вопросе. На первое место поставили сельское хозяйство. Потом тяжелая промышленность, информационные технологии и туризм.
Комментируя эти цифры, старший менеджер департамента качественных исследований компании "TNS Ukraine " Виктория Плужник сказала: "За последние два года не было экономического прорыва, наоборот экономическое положение ухудшилось. И чтобы ситуация изменилась, нужны кардинальные реформы и изменения. Проводится лишь их видимость. А на деле происходит деиндустриализация. Украина превращается в сырьевое государство и власть не предпринимает никаких решений, чтобы эту ситуацию изменить".
Отдельным блоком в исследовании были предоставлены налоговые вопросы, которые показали единодушие всех граждан Украины. Так на вопрос "поддерживаете ли вы увеличение налогов в военное время" 78% респондентов ответили что не поддерживают. 87% опрошенных жителей Украины не ощутили на себе реформы в налоговой сфере, а 59% сказали, что реформы в налоговой сфере не способствуют развитию малого и среднего бизнеса в Украине. Также большинство граждан отметили, что налоги выросли и платить их стало труднее.
По мнению Марины Дедушевой, эксперта в вопросах налогообложения и руководителя партии "Успішна країна": "Согласно исследованию, 90% опрошенных респондентов не готовы на дополнительные налоги и сборы, которые будут направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса. Кроме того, сейчас в Украине на 90% сократилось количество предпринимателей, реальный национальный ВВП сократился на 12%. Поэтому каждый из нас должен предоставить наработки для развития и восстановления Донбасса и Украины. Мы, как представители партии "Успішна країна" видим возрождение экономики Донбасса путем создания и развития индустриальных парков. В первую очередь для высоких технологий и промышленного производства. А для оздоровления экономики Украины мы предлагаем снизить ставки основных налогов, НДФЛ и ЕСВ. Все это приведет к снижению себестоимости товаров и увеличению семейного бюджету каждого из нас".
Важным аспектом реинтеграции Донбасса в Украину является наличие единого информационного поля, полноценный доступ к украинским СМИ жителей Донбасса. Несмотря на то, что 67% опрошенных жителей имеют доступ к украинским телеканала (наличие путников тарелок или просмотр через интернет) работу в этом направлении нужно актуализировать. По мнению Александра Амоши, директора института экономики НАН Украины, академика НАН Украины: "Нам необходимо постоянно оценивать состояние информационного поля на неподконтрольной территории. Наличие рублевой зоны, экономическая блокада, трудности переезда и отсутствие полноценного информационного сопровождения приводят к тому, что Донбасс становится все дальше и дальше от Украины".
Напомним, что это уже второе исследование, проведенное общественной инициативой "Восстановление Донбасса". Результаты первого были направлены представителям "нормандской четверки" (Министерствам иностранных дел Германии, Франции, России и Украины), ряду международных организаций: ОБСЕ, Европейского Союза, Европейского парламента, ООН. Кроме того результаты были направлены и украинским органам власти: СНБО, КМУ, Мининформполитики, МинАТО и уполномоченным по правам человека.
Резюмируя результаты презентованного исследования руководитель инициативы Елена Петряева отметила: "Наша цель в данном исследовании не просто провести и обсудить его, а дать органам власти инструмент для осуществления преобразований в Украине. На сегодняшний день мы четко понимаем, что у правительства нет никакого плана, программы и даже идей для последовательных действий, направленных на восстановление разрушенного региона. Война рано или поздно закончится и Украине нужно быть готовой к восстановлению инфраструктуры Донбасса. Работу надо начинать уже сейчас. Очень важно, что на сегодняшней презентации присутствуют представители науки, которые уже имеют свои эффективные наработки в данном направлении. Надеюсь, что наше исследование в сочетании с вашим научным подходом поможет правительственным органам выработать общегосударственную стратегию по восстановлению и реинтеграции Донбасса".


За два последних года 76% украинцев обеднели

За два последних года 76% украинцев обеднели

За два последних года 76% украинцев обеднели


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...