05.05.2016 08:58
Новости.
Просмотров всего: 3481; сегодня: 1.

Информация для туристов, выезжающих в Республику Беларусь

Информация для туристов, выезжающих в Республику Беларусь

Если маршрут проходит через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза, а с собой необходимо везти лекарства, нужно знать следующее.

Если лекарственные средства, которые прописали врачи, содержат наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, то при провозе через таможенную границу необходимо взять с собой подтверждающие документы.

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров допускается ввоз (или) вывоз физическими лицами ограниченного количества таких веществ.

Согласно указанной норме физическим лицам разрешается ввозить и вывозить:

Наркотические средства в количестве, не превышающем трехсуточную потребность;

Психотропные вещества в количестве не более 90 разовых доз.

Обязательным условием перемещения таких лекарственных препаратов является наличие документов, выданных в соответствии с законодательством государства ввоза или вывоза и подтверждающих обоснованность их использования в медицинских целях.

Для Республики Беларусь такими документами признаются:

Действительный рецепт врача, выписанный пациенту, где также должно быть указано наименование наркотического средства (психотропного вещества) в виде лекарственного средства, дозировка и количество, необходимое на сутки;

любой иной медицинский документ, подтверждающий обоснованность ввоза лекарственных средств и использования в медицинских целях.

В ином случае наступает уголовная ответственность.

Согласно Закону Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РБ вносятся изменения, вступающие в силу с 4 апреля 2016 года.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 328-1 УК РБ незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу РБ наркотических средств, психотропных веществ, либо их прекурсоров или аналогов наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Таким образом, перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры или аналоги без таможенного декларирования может образовывать состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328-1 УК РБ.

При перемещении через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза лекарственных средств физическому лицу необходимо:

Изучить состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, жаропонижающие, препараты от кашля, от заболеваний сердца и т.д.) на предмет содержания в них наркотических средств и психотропных веществ.

Произвести таможенное декларирование лекарственных средств.

Указать в пассажирской таможенной декларации и предъявить таможенному органу подтверждающий суточную потребность и дозировку лекарственного средства документ - действительный рецепт врача либо иной медицинский документ, подтверждающий обоснованность ввоза лекарственных средств и использования в медицинских целях).

С Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии и Государственного таможенного комитета РБ.

Справка.

За первый квартал 2016 года таможенными органами Республики Беларусь выявлено 85 фактов незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, задержано более 3500 единиц указанных препаратов. Наиболее часто таможенными органами Республики Беларусь задерживались такие лекарственные средства, как «Альпрозолам», «Феназепам», «Клоназепам», «Cirrus», «Трамадол», содержащие в своем составе опасные психотропные вещества.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...