03.11.2015 19:32
Новости.
Просмотров всего: 13793; сегодня: 2.

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й «Молодости»

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й «Молодости»

31 октября 2015 года в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко состоялась торжественная церемония-закрытие 45-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость».

Третий год подряд награды победителю в Национальном конкурсе вручал представитель Фонда Игоря Янковского, который является инициатором проведения конкурса молодых украинских режиссеров.

В этом году международное жюри признало лучшим фильмом Национального конкурса – художественную короткометражку «Віддалік», молодого украинского режиссера Екатерины Горностай. Автор фильма получила за свою работу главный приз – золотого «Скифского оленя», диплом за лучший фильм Национального конкурса и сертификат от Фонда Янковского на 2500 долларов для нового фильма.

Международное жюри Национального конкурса 45-й «Молодости» возглавил известный режиссер Роман Балаян. Вместе с ним украинские короткометражные работы оценивали: фестивальный менеджер национальной школы кино Франции Fémis Жеральдин Амгар, и Глава отдела короткометражных фильмов German Films Мартин Шойринг. Специальными Дипломами «Молодости» жюри также отметило короткометражки: за оригинальный сценарий – фильм «Виолончель», режиссера Олеси Моргунец-Исаенко, за мощный актерский состав и впечатляющую режиссерскую работу с актерами – фильм «Мужская работа», режиссера Марины Степанской.

Вручая главный приз победительнице Национального конкурса, соучредитель Фонда «Инициатива во имя будущего» Светлана Сухина сказала: «Мне очень приятно осознавать, что в Украине с каждым годом появляется все больше талантливых молодых людей, которые снимают разноплановое кино, и членам жюри есть из чего выбирать и чем восхищаться. Я рада сегодня возможности вручать награду, но кроме того мне приятно пригласить нынешнюю победительницу на все события за рубежом, которые наш Фонд будет проводить в следующем году, чтобы вместе популяризировать украинское кино. Уже в декабре 2015 года мы представим наш кинематограф на Днях украинского кино в Лондоне. И традиционно профинансируем поездку украинской делегации на главные кинофестивали мира – Берлинский и Каннский. Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Мы стояли у истоков Национального конкурса короткого метра и помогаем, как финансово, так и организационно в продвижении молодых режиссеров за рубежом. Таким образом, мы открываем миру Украину с огромной, разнообразной культурой».

Генеральный директор «Молодости» Андрей Халпахчи отметил значительный рост популярности Национального конкурса короткометражных фильмов за последние годы. В предыдущие два года на конкурс прислали 200 и 300 работ соответственно, а в этом году организаторы получили уже 600 работ молодых режиссеров. В итоге на 45-й Молодости в Национальном конкурсе за главный приз золотого «Скифского оленя» состязались 23 короткометражных фильма, в том числе 4 анимационных и 5 документальных.

Традиционно по итогам 45-й «Молодости» на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами - участниками Национального конкурса, который будет распространяться за рубежом. Фонд Янковского и в следующем году профинансирует работу украинских национальных павильонов на международных кинофорумах в Каннах и Берлине. Чтобы привлечь внимание к украинскому кинематографу, Фонд Янковского не только финансирует работу украинских павильонов на Кинорынках за рубежом, но и проводит приемы в честь украинского кинематографа в рамках больших кинофестивалей, на которые приходит большое количество зарубежных коллег. Помимо того за последний год Фондом были успешно проведены Дни украинского кино в Мюнхене и Париже. Главным направлением деятельности Фонда является поддержка юных талантов, одаренной молодежи и в будущем году планируется расширить эту работу.

И уже в декабре этого года Фонд Янковского совместно с Госкино Украины и кинофестивалем «Молодость» планирует провести Дни украинского кино в Лондоне. А в конце ноября Фонд Янковского при поддержке Министерства иностранных дел Украины открывает выставку юных украинских художников, финалистов ежегодного Всеукраинского конкурса детского рисунка «Вера.Надежда.Любовь.» в Нью-Йорке в здании штаб-квартиры ООН.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...