24.09.2015 22:37
Новости.
Просмотров всего: 6479; сегодня: 1.

Выгоден ли бизнес коучинг руководству компании?

Выгоден ли бизнес коучинг руководству компании?

Ресурсов, с которыми мы могли бы работать в сложившихся условиях, не так много и основная часть этих ресурсов – компетентные сотрудники. Максимальное задействование их потенциала, основанное на их внутренней нацеленности на результат (самомотивации) и глубоком осознании личной ответственности за общее дело – залог вашего стабильного и успешного бизнеса.

Автор: Алеся Ковальчук

Если вы хотите побеждать в спорте – найдите хорошего тренера. Если хотите одерживать бизнес-победы – ищите хорошего коуча. Руководитель XXI века живёт в эру жёсткой конкуренции и должен чётко понимать сильные стороны своего бизнеса, на раскрытие которых и работает коучинг.

Что такое коучинг

Коучинг – относительно молодое направление в области развития и обучения руководителей и топ-менеджеров. Официально этой науке примерно 20 лет. А стартом бизнес-коучинга стал выход в 1991 году книги Джона Уитмора «Коучинг высокой эффективности».

Зачем нужен бизнес коучинг

Вы наверняка замечали, что нередко человек, только-только придя в компанию, показывает отличные результаты, но проработав несколько лет, он, попросту говоря, "выдыхается", а его эффективность снижается почти наполовину. Как правило, новички "горят работой" первые 2-3 года, они ищут свежие идеи и активно развивают их. Но со временем этот запал пропадает. В этом случае топ-менеджеры используют коучинг руководителей.

Если вы хотите изменить ситуацию и поднять эффективность своих работников, а также самостоятельно решить собственные бизнес-проблемы, потребуется профессиональная помощь со стороны. Коучинг – это, по факту, средство, которое способствует раскрытию потенциала и скрытых талантов человека.

Эффективен ли коучинг

Американская компания Manchester Inc провела исследование и выяснила, что инвестиции в коучинг топ-менеджеров и руководителей крупных фирм окупались почти в 6-ти кратном размере от потраченной на него суммы. В исследовании также подвели итоги работы компаний, которые регулярно заказывали коучинг для руководителей. У них выявили улучшение следующих аспектов деятельности:

производительность – в 53% случаев;

качество – в 48% случаев;

обслуживание клиентов – в 39% случаев;

сокращение претензий клиентов – в 34% случаев;

удержание ключевых работников – в 32% случаев;

сокращение затрат – в 23% случаев;

прибыльность – в 22% случаев.

"Кадры решают всё!"

Для бизнеса в условиях нашей страны коучинг – уникальная возможность. Объясним почему. В нестабильных экономических условиях бизнесменам нужно самыми эффективными способами не только удерживать свой бизнес на плаву, но и по возможности расширять его и продвигать на мировой уровень.

Ресурсов, с которыми мы могли бы работать в сложившихся условиях, не так много и основная часть этих ресурсов – компетентные сотрудники. Максимальное задействование их потенциала, основанное на их внутренней нацеленности на результат (самомотивации) и глубоком осознании личной ответственности за общее дело – залог вашего стабильного и успешного бизнеса. А сегодняшние условия перманентной турбулентности диктуют перед руководителем необходимость становиться эффективным менеджером и другой части жизни, где бы он расслаблялся, эффективно отдыхал, восстанавливал силы и наполнялся энергией творить, чтобы потом задавать импульсы для изменений в работе и вдохновлять людей.

Как узнать, профессионален ли коуч

На сегодняшний день появилось бесчисленное множество компаний, которые проводят обучение коучей и выдают им свидетельства об окончании курсов. Узнать, чего стоят эти свидетельства и гарантируют ли они результат конкретно вам, довольно сложно. Но есть способ определить лучших.

Одним из наиболее грамотных шагов с вашей стороны будет обращение в компанию, в которой есть коучи и с большим практическим опытом в реальном бизнесе, и с пониманием законов психологии. Профессиональные коучи, безусловно, носители эффективного самоменеджмента и командообразования и учатся у лучших. Им не понаслышке известны такие имена, как Фил Хамберт, Джуди Фелд, Линн Гродзки, Шерил Ричардсон, Джай Перри, Джона и других гуру бизнес-психологии.

Что может дать работа с бизнес коучем:

- постижение основ управления собой без принуждения, а в удовольствие, и освоение современных методов влияния на подчинённых;

- понимание, как Вам масштабнее и плодотворнее исполнять роль ключевого руководителя;

- освоение самокоучинга и альтернативных эффективных способов коммуникации;

- совершенствование профессиональных компетенций;

- формирование индивидуального плана развития сотрудника, подразделения или компании.

Коучинг для руководителей повлечёт за собой улучшение ситуации в перечисленных выше сферах деятельности сможет обеспечить максимально продуктивный способ мышления для руководителей высшего и среднего уровня. А это неизбежно приведёт к повышению Результатов в их работе.


Выгоден ли бизнес коучинг руководству компании?


Ньюсмейкер: SalesVector — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...