29.06.2015 15:52
Новости.
Просмотров всего: 10807; сегодня: 1.

РАСПП - официальный партнер Трансазиатской международной экспедиции «Великий Шелковый Путь»

РАСПП - официальный партнер Трансазиатской международной экспедиции  «Великий Шелковый Путь»

РАСПП окажет содействие в проведении Трансазиатской международной экспедиции «Великий Шёлковый Путь». За четыре месяца участники проекта посетят 14 стран, около 150 городов и выступят в роли первооткрывателей современного шёлкового пути. Актуальность подобной акции подчёркнута действующей политической обстановкой и острой потребностью в её улучшении.

При поддержке Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) в сентябре 2015 года стартует Трансазиатская международная экспедиция «Великий Шелковый Путь», посвященная 70-летию Великой Победы и 170-летию Русского Географического Общества.

Маршрут экспедиции строится на основе путевых заметок великий русских путешественников Николая Рериха, Григория Потанина, Николая Пржевальского и пролегает по территории России, Казахстана, Китая, Индии и других стран Азии и Востока.

Треть пути проходит в тяжелых дорожных условиях: высокогорьях, пустынях, разбитых грунтовых дорогах. Экспедиция уникальна не только своей сложностью, но и графиком прохождения. За четыре месяца участники проекта посетят 14 стран, около 150 городов и преодолеют на автомобилях свыше 25 тысяч километров. Маршрут разбит на четыре независимых этапа: Российский, Китайский, Азиатско-Тихоокеанский, Восточно-Кавказский. На каждом этапе к экспедиции могут присоединиться новые участники. Старт и финиш экспедиции состоится в Москве.

По словам президента РАСПП Виталия Монкевича, «Великий Шёлковый Путь» - это не только популярный туристический маршрут, но и по сути масштабный проект, соответствующий общемировым тенденциям глобализации и способствующий сплочению стран Евразийского региона, раскрытию их экономического потенциала. «Всё, что так обогащает нашу культуру, всё, из чего состоит наша жизнь: духовные ценности, религиозные идеи, культурные, политические и экономические связи – обмен всем этим богатством веками обеспечивал Великий шёлковый путь», - подчеркнул Виталий Монкевич.

В состав экспедиции входят опытные путешественники, спортсмены и журналисты. «Участникам проекта представится возможность установить мировой рекорд по покорению самого высокогорного подъема на автомобиле. Заявка на достижение уже подана в книгу рекордов Гиннеса», - отметил координатор проекта Александр Яншев.

Все участники экспедиции будут выступать в роли первооткрывателей современного шёлкового пути. Актуальность подобной акции подчёркнута современной политической обстановкой и острой потребностью в её улучшении.

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства.


Ньюсмейкер: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...