24.04.2015 10:35
Новости.
Просмотров всего: 4382; сегодня: 1.

Все средства от тарифной выручки ПАО «Днепрогаз» направит на производственную деятельность

Все средства от тарифной выручки ПАО «Днепрогаз» направит на производственную деятельность

Национальная комиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг увеличила тарифы на транспортировку и поставку природного газа для ПАО «Днепрогаз» на 54,8% и 122% соответственно. Однако этого не достаточно для покрытия фактических расходов компании.

Все средства, поступающие в ПАО «Днепрогаз» как плата за услуги по транспортировке и поставке (тарифная выручка), расходуются на производственную деятельность и инвестиции. В частности, эти средства идут на оплату природного газа, горюче-смазочных материалов и электроэнергии по коммерческим ценам, на финансирование работы аварийно-диспетчерской службы, служб, которые ежедневно контролируют работу внешних газовых сетей, проведение планово-технического обслуживания, работы по учету газа, организацию работы с потребителями, договорной работы и т.п.

«На официальном сайте компании обнародована структура тарифов на транспортировку и поставку природного газа, - говорит Председатель правления ПАО «Днепрогаз» Светлана Пикинер. - Это помогает обеспечить объективный, прозрачный, недискриминационный доступ к информации о формировании тарифа и использования предприятием тарифной выручки».

Часть тарифной выручки от транспортировки направляется на инвестиции. Так, инвестпрограммой на 2015 год предусмотрена реконструкция распределительных газопроводов, реконструкция и капитальный ремонт объектов защиты подземных газопроводов от коррозии, капитальный ремонт зданий газорегуляторных пунктов, приобретение современных приборов диагностики и обследования состояния газовых сетей и внедрение систем противоаварийной защиты систем газоснабжения.

Не смотря на то, что независимый государственный регулятор увеличил размер тарифов, этого не достаточно, чтобы обеспечить ПАО «Днепрогаз» возмещение обоснованных расходов, уплату всех налогов, обязательных платежей и бюджетных отчислений в соответствии с действующим законодательством Украины и получение запланированной прибыли в установленном НКРЭКУ размере. Так, в тарифе на поставку значительно выросли расходы на услуги банков, которые составляют 51%. Также тарифы не учитывают удорожание материалов и увеличение расходов на энергоресурсы.

В новых тарифах НКРЭКУ не предусмотрела увеличение составляющей на оплату труда. Не смотря на рост инфляции, среднемесячная заработная плата в ПАО «Днепрогаз» осталась на уровне прошлого года и составляет 3693 гривны, что на 25% меньше средней заработной платы по отрасли. При увеличении тарифа на транспортировку на 54,8%, увеличение фонда оплаты труда не произошло. Такая ситуация остается неизменной на протяжении нескольких лет.

Публичное акционерное общество «Днепрогаз» обеспечивает природным газом город Днепропетровск и Днепропетровский район. Ежегодно предприятие транспортирует свыше 1 миллиарда кубометров газа.

Система газоснабжения Днепропетровска – это более 6,9 тысяч км распределительных газопроводов. Потребителями ПАО «Днепрогаз» являются более 405 тысяч абонентов Днепропетровска, около 2,2 тысяч коммунально-бытовых объектов, 154 бюджетных учреждений, 187 промышленных предприятий. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз – ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО «Днепрогаз» является одним из наибольших работодателей Днепропетровска. Штат предприятия насчитывает около 2000 человек.


Ньюсмейкер: Днепрогаз — 83 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...