17.04.2015 18:50
Новости.
Просмотров всего: 3952; сегодня: 2.

Лидеры мурманского ОНФ о прямой линии с президентом страны

Лидеры мурманского ОНФ о прямой линии с президентом страны

Рекордной по количеству вопросов и обращений стала 13-я по счету прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Жителей страны вполне логично интересовали вопросы экономики, внешнеполитического курса государства, социальной сферы. Сам Путин назвал такой формат общения с народом самым мощным социологическим опросом. «Вопросы поступают по разным каналам, можно посмотреть реально, чем же озабочены люди. Есть варианты недоверия к статистике, но когда смотришь и слушаешь людей, то сомнений не возникает», - пояснил Владимир Путин.

За прямой линией с президентом РФ внимательно наблюдали миллионы российских граждан. За 4 часа глава государства успел ответить на десятки вопросов, в том числе и не самых удобных, заметив при этом, что критика полезна и заставляет чиновников взглянуть на окружающую действительность под новым углом.

«Особо отмечу мысль, которая прозвучала в диалоге с господином Кудриным. Глава государства, лидер ОНФ заявил, что строить экономику нужно, имея не только голову, но и сердце, чтобы слышать людей. Очень корректно и своевременно сказано относительно слухов о скором повышении пенсионного возраста. Россия к этому пока не готова, и, несмотря на серьезную финансовую нагрузку на государственный бюджет, резких шагов предприниматься не будет. И, что немаловажно, Владимир Путин считает важным в случае введения в будущем новой системы, переходить на нее необходимо плавно и постепенно, не затрагивая интересы людей предпенсионного возраста, уже фактически заработавших пенсионные права», - рассказала доверенное лицо президента в Мурманской области Татьяна Кусайко. «И по основному роду деятельности, и ввиду того, что в Народном фронте я возглавляю рабочую группу «Социальная справедливость», конечно, ждала вопросов по медицине, - продолжила Кусайко. - Этому блоку на этот раз было уделено, по моему мнению, не так много внимания, но я связываю это с тем, что сейчас регионы готовятся к Всероссийскому форуму по здравоохранению, и многие проблемные и системные проблемы будут широко обсуждаться на площадке ОНФ. В том числе планируется пленарное заседание с участием нашего лидера. Что же касается лекарственного обеспечения, которое успел прокомментировать Президент, он дал поручение разобраться со всеми обращениями по факту отсутствия жизненно необходимых препаратов для льготников, поступивших на прямую линию и охарактеризовал данные случаи, как криминальные».

Как рассказал российский лидер, Правительство РФ расширило список жизненно важных и необходимых лекарств до 608 наименований по 52-м позициям, а в целом это 21 тыс. торговых наименований. Из них 217 позиций – это лекарства для льготных категорий граждан, для ветеранов и инвалидов.

«Люди имеют право на льготное бесплатное обеспечение лекарствами, – заявил президент России. – По докладам Минздрава, все необходимые препараты такого рода закуплены на несколько месяцев вперед. Правительство на эти цели дополнительно выделило 16 млрд руб., но, по заявлениям министра здравоохранения, эти 16 млрд сейчас можно не использовать, потому что все лекарства есть в наличии и они уже распределены по регионам. Если они не доходят до людей, то это явление практически криминального характера».

Владимир Путин также ответил на вопрос о том, есть ли планы у российских властей по отказу от закупки импортных лекарств. «У Минздрава нет планов по отказу закупки импортных, – продолжил Владимир Путин. – Но мы должны развивать собственную фармацевтическую промышленность – это очевидная вещь! Именно для этого мы несколько лет назад подготовили соответствующие программы, а сейчас внедряем их в жизнь. Их цена – около 180 млрд руб. Наши производители делают в значительном объеме качественные, отвечающие всем мировым требованиям лекарственны препараты».

Комментируя прямую линию с главой государства, сопредседатель регионального отделения Народного фронта Владимир Мальцев остановился на помощи братской Украине.

«Полностью разделяю мнение и слова Президента о том, что русские и украинцы – один народ, близкий нам. Ведь нас действительно очень многое связывает, поэтому помощь, предоставляемую Россией в виде скидок на голубое топливо, нужно считать помощью людям! Ведь правители приходят и уходят, а люди остаются!», - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Мальцев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы экономика Украины вышла из кризиса, потому что это наши соседи, наши партнеры, и мы заинтересованы в том, чтобы на наших границах было спокойствие, порядок, а мы имели возможности развивать экономические связи с благополучным партнером", - сказал Путин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...