20.01.2015 17:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 7775; сегодня: 2.

Второй «ЭКОкласс» вышел на старт

Второй «ЭКОкласс» вышел на старт

В Центре защиты детей «Наши дети» в последний день школьных каникул стартовал очередной этап социального экологического проекта, вдохновляя украинских школьников на ecofriendly-идеи и поиск единомышленников в решении проблем защиты окружающей среды

16 января 2015 года юные столичные экоактивисты собрались в киевском Центре «Наши дети», чтобы дать старт второму этапу всеукраинского конкурса «ЭКОкласс», инициированного «Социальным центром Геннадия Выходцева» и реализованного торговой сетью «Фокстрот. Техника для дома».

- Проект «ЭКОкласс» призван изменить отношение детей и через них - ровесников, родителей и педагогов к окружающей среде, - сказала, открывая второй «ЭКОкласс», Наталья Средняя, маркетинг-директор торговой сети «Фокстрот», организовавшей конкурс. - Наш опыт проведения первого конкурса говорит о том, что дети хотят и могут участвовать в решении глобальных проблем. Они талантливые, дерзкие – и за ними в будущем принятие жизненно важных для развития нации решений. А наш конкурс дает им возможность реализовать свой первый взрослый проект и станет началом их большого «зеленого» пути.

Центр защиты детей «Наши дети» гостеприимно принял открытие II всеукраинского конкурса «ЭКОкласс». В учреждении применена инновационная система отопления, которая основана на эксплуатации возобновляемых источников энергии. Теплом и заботой здесь окружили 39 детей, в том числе вынужденных переселенцев из зоны АТО.

Во время презентации второго этапа экологического проекта юные экологи продемонстрировали в действии все три номинации конкурса: открыли экспозицию «ЭКОзима-2015» как первый проект в номинации «ЭКОдизайн»; школьники провели настоящий аква-перфоманс в технике эбру и вместе создали символ проекта для номинации «ЭКОкреатив». Необычный воркшоп стал мастерской для поиска настоящих «ЭКОинноваций» - участники праздника, взяв в руки яблоки и электропровода с пластиной, совместно добыли электроэнергию, чтобы зажечь светильник в центре зала!

Гостей праздника поздравил директор Департамента профессионально-технического образования Министерства образования и науки Украины Вячеслав Супрун. В письме к участникам праздника он отметил, что интеграция усилий государства, ученых, бизнеса и общественности имеет чрезвычайное значение и подчеркнул, что проект «ЭКОкласс» должен реализовываться и в дальнейшем, потому что «призван развивать экологическое сознание молодежи в ее стремлении заботиться о будущих поколениях и формировать осведомленность детей в экологических вопросах».

- Мы уверены, что проекты, которые будут разработаны и представлены участниками конкурса, помогут не только улучшить экологическую обстановку в Украине, но и дадут возможность избежать загрязнения нашей планеты в будущем, - отметил глава Социального центра Геннадий Выходцев. - Самые перспективные проекты, представленные на конкурс, мы будем предлагать для реализации организациям и службам, которые занимаются вопросами экологической безопасности и чистоты в нашей стране и на нашей планете. Ведь чистота на планете начинается с нас, наших мыслей и действий, с чистоты рабочего места, комнаты, дома, подъезда и двора.

По мнению президента швейцарского фонда «Сокращение рисков» Владимира Костерина инициатива «ЭКОкласс» будет способствовать повышению уровня экологической культуры в обществе:

- Сегодня социально ответственный бизнес в Украине понимает, насколько важна экология для становления Украины как инвестиционно привлекательного и конкурентоспособного государства. В развитых странах экологическая политика – приоритет и основа для принятия решений. Украине необходимо перенять опыт успешных государств, чтобы повысить уровень качества жизни граждан. Поддержка образовательных проектов, направленных на воспитание в детях ответственности за окружающую среду и ведение здорового образа жизни, означает формирование настоящего патриотизма.

Исполнительный директор структурного подразделения немецко-польско-украинского общества в Украине, которое является основателем центра защиты детей «Наши дети», Андре Поддубны, где состоялся старт II конкурса «ЭКОкласс» поддержал партнеров по конкурсу:

- Идеология социального проекта «ЭКОкласс» перекликается с «зеленой философией» Центра «Наши дети». Наша экоконцепция выражена в сохранении окружающей среды, направлена на повышение уровня знаний в этой сфере. И мы хотим, чтобы Украина, как часть Европы, внедряла лучшие мировые практики и европейские стандарты, чтобы наши дети росли в экологически чистой, энергетически независимой европейской стране.

Тамара Радченко, заведующая отделом экологии Национального эколого-натуралистического центра МОН Украины, организационного партнера конкурса обосновала необходимость стимулирования интереса к защите окружающей среды как индикатору развития общества.

Ирина Мельник, директор по развитию бизнеса «ИД «Эдипресс Украина» от бренда «Единственная», генерального медийного спонсора пожелала всем участникам проекта удачи и реализации новых ЭКОидей:

- Мы с радостью поддержали «ЭКОкласс», понимая всю степень социальной ответственности бизнеса, важность и ценность инициативы. На участников проекта возложена большая и значимая миссия в масштабах Украины. В добрый путь!

Международным партнером стал швейцарский фонд «Сокращение рисков» (Risk Reduction Foundation). Конкурс проводится при поддержке Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины.

Организаторы конкурса ждут конкурсные работы на тему защиты окружающей среды в своем крае от коллективов 1-11 классов, творческих ученических объединений страны в возрасте от 6 до 17 лет включительно по 24 апреля 2015 года.


Второй «ЭКОкласс» вышел на старт

Второй «ЭКОкласс» вышел на старт

Второй «ЭКОкласс» вышел на старт

Второй «ЭКОкласс» вышел на старт

Второй «ЭКОкласс» вышел на старт

Второй «ЭКОкласс» вышел на старт


Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...