12.12.2014 08:50
Новости.
Просмотров всего: 4133; сегодня: 2.

Хладагент нового поколения R-32: причины и первые результаты внедрения

Хладагент нового поколения R-32: причины и первые результаты внедрения

Япония – родина многих инноваций, в частности, в области климатического оборудования. Поэтому специалисты пристально следят за событиями в Японии, ведь именно эта страна определяет вектор развития мирового рынка климатической техники. Так, в конце прошлого года ведущие производители кондиционеров воздуха в Японии анонсировали выпуск серии новых моделей бытовых кондиционеров воздуха (RAC), работающих на хладагенте нового поколения – гидрофторуглероде R-32. Что стоит за внедрением R-32 и потеснит ли он предыдущий «зеленый» хладагент R410-А на мировом рынке?

Впервые, кондиционеры воздуха, заправленные хладагентом R-32, были выведены на японский рынок корпорацией DAIKIN осенью 2013 года. Следуя этому примеру, в 2014 году компании Mitsubishi Electric, Hitachi, и Panasonic анонсировали свои собственные кондиционеры воздуха, работающие на хладагенте R-32. Четыре указанные компании занимают приблизительно 50% рынка в Японии, и это означает, что R-32 станет хладагентом нового поколения для бытовых кондиционеров воздуха в данной стране.

Что касается мирового рынка кондиционеров, то он составляет 100 млн. блоков, из которых около 9 млн. продаются в Японии. А количество кондиционеров воздуха японских брендов, продаваемых во всем мире, составляет более 20 млн. блоков, то есть, около 25% мирового рынка. Так что если японские бренды переведут свои бытовые кондиционеры воздуха на хладагент R-32, это окажет большое влияние на мировой рынок.

В чем же преимущества хладагента R-32? Как рассказал Tetsuro Kishimoto, президент Японской Ассоциации Технологического Охлаждения и Кондиционирования Воздуха JRAIA в интервью японскому журналу JARN, R32 является однокомпонентным хладагентом, поэтому его очень легко эвакуировать и переработать, в то время как хладагент R410A является смесью (R-32 + R-125), и его переработка более сложна технологически. Кроме того, R-32 имеет потенциал глобального потепления GWP, равный примерно одной трети R410-A, и перейти от R410A к R32 целесообразно с точки зрения снижения темпов глобального потепления. Наконец, R-32 дешевле, чем R410-A.

Специалисты утверждают, что единственным минусом хладагента R-32 была его умеренная воспламеняемость. После устранения этой проблемы с помощью новых технологий, на данный момент R-32 рассматривается в качестве одной из главных альтернатив хладагенту R410A, принятому ранее для замены, более экологически вредному, хладагенту R-22.

Jraia, в сотрудничестве с Японской Ассоциацией Инженеров Промышленного Охлаждения и Кондиционирования Jsrae, на протяжении нескольких лет изучала возможные риски, связанные с применением R-32, с ежегодной публикацией результатов исследований. Различные производители кондиционерного оборудования проанализировали опубликованные доклады, а также оценили и другие возможные, сопутствующие применению хладагентов, риски и пришли к выводу, что использование хладагента R-32 в бытовых кондиционерах не представляет угрозы для человека.

Интересно, что переход от R-410A к R-32 не потребует значительных преобразований для обеспечения совместимости с новым хладагентом. Поскольку R-32 является одним из компонентов хладагента R-410A, переход на R-32 не окажет негативного воздействия на производственные мощности производителей хладагентов. По той же причине конструкции бытовых кондиционеров воздуха не требуют радикальных изменений, ведь свойства R-410A и R-32 не сильно отличаются.

Вот почему в нынешних условиях, переход от R-410A к R-32, по мнению специалистов и независимых экспертов, является наиболее разумным шагом вперед.

Примером оборудования, работающего на новом хладагенте R-32, является новая серия сплит-систем настенного монтажа Ururu Sarara производства Daikin. Компания Daikin уже представила эту модель на европейском рынке, из чего можно сделать вывод, что она намерена сыграть главную роль во внедрении хладагента R-32 на рынке Европы.

Модельный ряд кондиционеров Ururu Sarara отличается самым высоким классом энергоэффективности А+++, благодаря применению современных энергосберегающих технологий, таких как новый ротационный компрессор, вентилятор во внутреннем блоке, новый теплообменник с меньшим диаметром трубок, и некоторые другие. За 10 часов непрерывной работы кондиционер Ururu Sarara потребляет меньше электроэнергии, чем обычная стиральная машина за 1 цикл стирки длительностью 2 часа.

Кондиционеры этой серии обеспечивают комплексный комфорт в помещениях с помощью шести функций – нагрев, охлаждение, увлажнение, осушение, вентиляция и многоэтапная очистка воздуха по технологии Daikin Flash Streamer.

Использование хладагента нового поколения R-32 с пониженным уровнем выбросов СО2 и более низким Потенциалом Глобального Потепления GWP – важнейший шаг к сохранению окружающей среды. Приобретая такие кондиционеры, как Ururu Sarara, потребитель может влиять на климат не только у себя в доме, но и на всей планете!

Стоит отметить, что выбор хладагента является одним из ключевых факторов повышения энергоэффективности с одной стороны, и снижения темпов глобального потепления, с другой. Daikin, как производитель, уделяющий повышенное внимание этим двум аспектам, регулярно разрабатывает инновационные решения в сфере повышения безопасности и эффективности хладагентов. Показатель Потенциала Глобального Потепления GWP для хладагента R-410А составляет 2088, в то время как значение GWP для рабочей жидкости R-32 составляет 675, то есть, на 68% ниже. Кроме того, специалисты Daikin утверждают, что оборудование, работающее на хладагенте R-32, обеспечивает более высокую эффективность работы, как на полных, так и на частичных нагрузках, чем аналогичное оборудование на хладагенте R-410A.

Время для систем кондиционирования воздуха с использованием хладагента R22 подходит к концу: в Европе полный запрет на такие системы вступает в силу с 1-го января 2015 года. Судя по всему, следующим поколением хладагентов, которые придут на замену устаревшему R-22 и стареющему R-410A, является хладагент R-32.


Ньюсмейкер: Компания Ликонд — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...