21.11.2014 19:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 11964; сегодня: 3.

Выставка работ художника-инвалида стала поводом для Круглого стола

Выставка работ художника-инвалида стала поводом для Круглого стола

8 ноября в Ереване в МКДЦ "Дом Москвы" состоялось мероприятие, собравшее множество журналистов и заинтересованную публику. Сразу три анонсированных события - каждое из которых было достойно отдельного мероприятия.

Опытный модератор, Любовь Федоренкова – к.и.н., член Союза журналистов России и международной Конфедерации журналистов, директор творческого центра "Гуманитарная миссия", тренер по развитию творческих навыков, умела выстроить взаимоотношения с журналистами и публикой так, что в конечном итоге все остались довольны.

Несмотря на огромное количество вопросов, логика мероприятия и его программа не были нарушены.

Программа мероприятия:

1. Открытие выставки художественных работ Врежа Киракосяна

2. Пресс-конференция: «Вреж Киракосян: творчество вопреки»

- авторская презентация книги «Душа моя в стиле ню»

- презентация творческих планов

- о съёмках художественно-документального фильма о Вреже Киракосяне

3. Круглый стол: «Стереотипы взаимоотношений общества и людей с ограниченными возможностями здоровья и пути их преодоления»

Участники:

- Киракосян Вреж – художник, писатель, единственный мотивационный спикер-инвалид на евро-азиатском пространстве

- Гукасян Арман – председатель Международной общественной организации гуманитарного развития

- Костанян Цовинар – зам. преседателя Международной общественной организации гуманитарного развития

- Гюрджан Арам - заместитель начальника управления современного искусства Министерства культуры РА

- Касацкая Ирина Федоровна – к.и.н., начальник отдела культурных и общественных программ представительства Россотрудничества в РА

- Федоренкова Любовь (Россия) – генеральный директор Творческого центра «Гуманитарная миссия», президент БФ поддержки молодых учёных-медиков, президент Федерации скрэббл/эрудита России, продюсер, литературный редактор

- Бойко Ирина (Греция) – режиссер/постановщик/сценарист кино и театра, рук./основатель кукольного театра “People & Puppets' Svit” в Афинах, актриса

- Амирханян Шогик – председатель детско-юношеского центра “Шогер” (Спитак)

Приглашенные:

- Аракелян Асмик – представитель 1 канала телевидения РА

- Акобян Анаид – представитель 13TV

- Севада Сюнэ – представитель газеты «Аравот»

- Акопян Эмма – представитель канала Armnews

- Асатрян Ануш – представитель Yerkirmedia TV

- Мелкумян Наира – пресс-служба представительства Россотрудничества в РА

- Галасанян Мери – представитель новостного портала Nyut.am

- Кочарян Армине – представитель AR TV

а также журналисты иных СМИ и другие заинтересованные лица.

Имя Врежа Киракосяна известно многим с 2012 года. История о здоровой девушке из России (из Перми) Елене Белкиной, познакомившейся в соцсети с прикованным к инвалидной коляске Врежем Киракосяном, а менее чем через год вышедшей замуж и обвенчавшейся с ним, всколыхнула российские и армянские СМИ. Сюжеты о них показали на НТВ, СТС и дважды на 1 канале в передаче "Пусть говорят", на ряде телеканалов Армении. Кто-то с недоверием смотрел на влюбленную пару, кто-то впрямую обвинял Елену в неискренности и искал "второе дно" ее поступка... Нашлись циники, которые стали осуждать Врежа за то, что он не настоял на смертельно опасной операции, а посмел жениться и позволить себе быть счастливым...

Однако Вреж и Лена справились и с "медными трубами" свалившейся на них известности, и с "огнем и водой" упреков, обвинений и грязной лжи. Они уже два года вместе, более того, они стали родителями здоровой девочки, которую назвали Марией. Они живут в Ереване, на съемной квартире. Вреж - единственный кормилец семьи, зарабатывает, рисуя карандашные портреты по фотографиям и картины на заказ. Работы Врежа находятся в частных коллекциях уже во многих странах мира - от США до Китая.

Врежу сейчас 31 год. Он родился в Ереване в тяжелейшие годы развала СССР. Пятый ребёнок в семье, он ползал один по дому, пока мог, а с 12 лет сидел в коляске. Вреж рос, как городской Маугли, не посещал ни детсад, ни школу, им не занимались ни педагоги, ни врачи, ни соцработники, ни родители (отец переходил из тюрьмы в тюрьму и умер под забором, мать с утра до ночи работала дворником). Вреж САМ научился читать, писать, рисовать, преодолел комплексы, депрессии и страсти, стал образованным человеком, женился, стал отцом здоровой девочки…

Вы спросите, КАК это стало возможным???

Ответ - в книге. Откровенно, без прикрас, но и без чернухи, порой с юмором, а порой и с отзывающейся до сих пор болью и отчаянием Вреж рассказывает о том, через что ему пришлось пройти, чтобы выйти победителем.

К сожалению, болезнь неизлечима, и ему не оказывается абсолютно никакой медицинской помощи, его диагноз - СМА (спинально-мышечная атрофия). Ослабление его мышц продолжается. Если два года назад левая рука еще немного приподнималась, то сейчас это невозможно. Да и у правой руки диапазон действия уменьшился. Он живет с постоянной болью в организме, сжатом сложившимся пополам позвоночником, но умудряется постоянно работать, ведь его пенсия на российские деньги составляет 1 400 рублей.

Поступает много откликов на книгу. Читатели присылают слова благодарности и свои фото с книгой, спрашивают, когда выйдет продолжение, которое он, кстати, уже пишет.

Книга — инъекция адреналина, из тех повестей, которые читают на одном дыхании, до утра, жадно, без остановки, до последней строчки. А дочитав, переоценивают свою жизнь, обнаруживая в ней радости, ранее остававшиеся незамеченными. А еще - обретают желание любить, учиться, познавать мир, жить полной жизнью и творить добро...

Книга помогает людям осознать истинные ценности жизни, понять, как преодолевать проблемы, как радоваться жизни в самых сложных жизненных обстоятельствах, как справляться с возрастными катаклизмами, какими способами формировать здоровую личность.

Отчет о работе Круглого стола:

«Стереотипы взаимоотношений общества и людей с ограниченными возможностями здоровья и пути их преодоления»

В рамках Круглого стола состоялось обсуждение широкого спектра вопросов о положении людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Армения с особым вниманием к вопросам социальной реабилитации инвалидов средствами искусства и культуры.

В 2005 году в Республике Армения была принята Стратегия соцзащиты инвалидов на 2006 – 2015 годы. Работает Совет по делам инвалидов при премьер-министре РА. Разрабатываются и реализуются проекты, нацеленные на предоставление инвалидам всех прав, которые доступны здоровым гражданам республики. В настоящее время в Армении более 180 тысяч людей имеют различные степени инвалидности, более 60 % из них – трудоспособного возраста. Однако работают из них всего 8 %.

Участники круглого стола отметили, что, несмотря на то, что государством ведется работа по вовлечению инвалидов в общественную жизнь, объективно еще существует большое количество препятствий даже для элементарного выхода людей с ограниченными возможностями здоровья из своих квартир в город, для их передвижения по городу и посещения объектов культуры.

Очевидно, что позитивные изменения в данном вопросе могут быть достигнуты только при системном подходе в решении проблем взаимоотношений общества и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Арам Гюрджан, заместитель начальника управления современного искусства Министерства культуры РА, подчеркнул, что общество не может одномоментно измениться. Необходима кропотливая работа по внедрению в сознание людей понимания того, что инвалиды – такие же, как все. Что они обладают талантами и творческим потенциалом, могут и должны быть полезны обществу и жить полной жизнью. В частности, Арам Гюрджан привел пример проведенного в Армении, в Гюмри, в 2013 году культурно-спортивного фестиваля, в рамках которого общались здоровые дети и дети-инвалиды и получали при этом важный опыт взаимопонимания и дружбы. Именно такие мероприятия, по мнению Арама Гюрджана, – залог успешной интеграции инвалидов в общество и слома стереотипов.

Ирина Касацкая, к.и.н., начальник отдела культурных и общественных программ представительства Россотрудничества в РА, обратила внимание участников Круглого стола на необходимость для людей с ограниченными возможностями здоровья чувства востребованности. Она призвала к осознанию грани между опекой и гиперопекой, к осознанию абсолютной необходимости труда для полноценного существования человека. В связи с этим творчество, искусство, рукоделие, любая позитивная занятость – это шаг навстречу социализации инвалидов. Также Ирина Касацкая привела пример своего родного города Брянска, где чиновники попытались прожить часть дня, ограничив свои физические возможности (сев на коляску, завязав глаза и т.д.). Это оказалось прекрасным опытом моментального выявления «узких» мест городской инфраструктуры, понимания, что нужно делать в первую очередь, чтобы город стал удобным для инвалидов.

Шогик Амирханян, председатель спитакского детско-юношеского центра “Шогер”, также подкрепила вышеприведенные тезисы практическими примерами из жизни Спитака, региона Армении с высокой плотностью проживания инвалидов, как следствие катастрофического землетрясения 1988 года.

Ирина Бойко (Греция), режиссер, подчеркнула, что из собственного опыта работы с инвалидами знает и убеждена, что люди с ограниченными возможностями здоровья обладают мощным творческим потенциалом и крайне нуждаются в самореализации, жаждут приносить пользу обществу.

Также многие участники Круглого стола приводили примеры различных ярких и творческих личностей, имеющих ограничения по возможностям здоровья, но ведущих насыщенную жизнь, работающих, таких, как и Вреж Киракосян, судьба которого стала поводом для проведения этого мероприятия.

Продюсер Врежа Киракосяна Любовь Федоренкова (Россия), генеральный директор Творческого центра «Гуманитарная миссия», литературный редактор подчеркнула большую важность и весомость работы средств массовой информации в деле интеграции инвалидов в общество. Она предложила учредить в Республике Армения конкурс на приз Врежа Киракосяна для СМИ, пишущих о достижениях и проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники круглого стола выразили надежду на то, что совместными усилиями и при поддержке заинтересованных сторон можно будет:

- реализовать возможность проведения в Армении ежегодного фестиваля творческих достижений людей с ограниченными возможностями здоровья;

-способствовать размещению социально-значимой рекламы, популяризирующей достижения граждан республики с ограниченными возможностями здоровья на объектах наружной рекламы;

- привлечь средства массовой информации к популяризации примеров успехов в творчестве и иных сферах жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья;

- объединить усилия для проведения мониторинга территорий городов на предмет их удобства для передвижения инвалидов с целью последующего создания и совершенствования безбарьерной среды.


Выставка работ художника-инвалида стала поводом для Круглого стола

Выставка работ художника-инвалида стала поводом для Круглого стола

Выставка работ художника-инвалида стала поводом для Круглого стола


Ньюсмейкер: Творческий центр Гуманитарная миссия — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...