09.09.2014 10:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 5081; сегодня: 1.

Эффективность правоохранительной деятельности в Приволжском регионе обсуждают в Самаре

Эффективность правоохранительной деятельности в Приволжском регионе обсуждают в Самаре

Совещание по вопросам повышения эффективности правоохранительной деятельности в Приволжском федеральном округе проходит 9 сентября в Самаре.

В работе совещания принимают участие первый заместитель начальника по таможенному контролю Приволжского таможенного управления Александр Архипов, заместитель начальника управления - начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков, руководство Самарской и Оренбургской таможен и таможенных постов, а также представители управления ФСКН России.

Вначале участники будут говорить о повышении эффективности деятельности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, их прекурсоров или аналогов, перемещаемых в международных почтовых отправлениях.

В результате проведенных мероприятий за 8 месяцев 2014 года таможенными органами Приволжского региона зарегистрировано 111 (АППГ – 67) сообщений о преступлениях по фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. Из них по ст. 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства…) – 67 (АППГ -55), из них по фактам перемещения в МПО – 51 (АППГ – 45). По фактам контрабанды сильнодействующих веществ по ст.226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия…) – 44 (АППГ – 11), из них по фактам перемещения в МПО – 33 (АППГ – 8).

Вторым вопросом обсудят практику выявления в местах международного почтового обмена товаров, обладающих признаками специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Специальные технические средства для негласного получения информации ограничены к ввозу на территорию Таможенного союза. Ввоз осуществляется только юридическими лицами по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли РФ. Соответственно, ввоз и вывоз таких товаров физическими лицами запрещен, в том числе путем пересылки в МПО.

О признаках, указывающих на принадлежность товаров к специальным техническим средствам для негласного получения информации (далее – СТС), говорится в следующих документах:

1) Список видов СТС, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. №214. В списке указано, на основании каких признаков товар может быть отнесен к СТС.

В частности, это технические средства для визуального наблюдения:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

- закамуфлированные под бытовые предметы;

- имеющие выносной зрачок входа (PIN – HOLE) без визира;

- с вынесенными органами управления камерой.

б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

- закамуфлированные под бытовые предметы;

- имеющие выносной зрачок входа (PIN – HOLE);

- работающие при низкой освещенности объекта (0,01лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

2) Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденный Решением Евразийской экономической коллегии ЕврАзЭС от 16.08.2012 года №134.

Все международные почтовые отправления на таможенном посту проходят таможенный осмотр с использованием рентгенотелевизионной установки. На этом этапе происходит выявление МПО, в отношении которых необходимо проведение таможенного досмотра, связанного со вскрытием МПО.

Трудностей в выявлении указанных устройств по изображению на мониторе рентгеновских установок практически нет. Выявлялись встроенные видеоаудиорегистраторы в достаточно неожиданные предметы, например бейсболки, флеш-карты, зажигалки. Специальные технические средства для негласного получения информации камуфлируются также под авторучки, брелоки для автомобильной сигнализации, часы, очки.

Также выявлялись портативные GSM – радиомикрофоны, так называемые “жучки”. Они преобразуют акустический сигнал в электромагнитные колебания с дальнейшей передачей по GSM – каналу сотовой связи.

После выявления товаров с признаками специальных технических средств они все без исключения направляются на таможенную экспертизу. Как правило, все 100% таких товаров, направляемых на экспертизу, признаются экспертами специальными техническими средствами для негласного получения информации.

Основными странами отправления являются Сингапур, Китай, Гонконг, Малайзия, Швеция, встречаются также – Бельгия, Канада, Швейцария, Германия, Великобритания, США, Украина.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...