26.05.2014 23:31
Новости.
Просмотров всего: 10192; сегодня: 2.

Впервые будет показан шедевр Ладо Гудиашвили «Красавица на берегу озера»

Впервые будет показан шедевр Ладо Гудиашвили «Красавица на берегу озера»

Дом «Кабинетъ» проводит в ЦДХ выставку «Русская живопись и графика XIX-XX веков» (со 2 по 9 июня 2014г.) и аукцион (10 июня), которые включают 150 произведений. Впервые в России на открытые торги выставляется живописная работа великого грузинского художника Ладо Гудиашвили «Красавица на берегу озера». В подборку картин классиков «охотничьего» жанра – графа Владимира Муравьёва, придворного художника Рудольфа Френца, живописца-анималиста Евгения Тихменёва – включен редкий офорт Ивана Шишкина «Охотник на болоте». Известно, что Шишкин был страстным охотником, но практически никто не видел его работ на эту тему.

Среди топ-лотов также работы Василия Поленова, Алексея Харламова, Виктора Борисова-Мусатова, Николая Рериха, Гавриила Кондратенко, Юрия Пименова и Владимира Стожарова.

Впервые выставлен небольшой, тщательно подобранный раздел из 15 икон!

Главным предметом аукциона «Русская живопись и графика XIX-XX веков» № 25 (74) станетникогда прежде не появлявшаяся на рынке работа грузинского живописца ЛадоГудиашвили «Красавица на берегу озера» (1930-40-е гг., картон, масло, 33х40 см).Работа создана в ранний послепарижский период – свидетельства семьи художника и результаты химического анализа указывают практически точную дату создания – до 1938 года.Картина, отличающаяся тонким колоритом, написана в лучших традициях парижского периода творчества великого грузинского художника. Полногрудая и, вместе с тем, непорочная грузинская красавица, воплощающая высшую неземную красоту – один из неизменных мотивов творчества Гудиашвили. Перевод грузинской надписи на обороте картины может трактовать слово «красавица» и как «красотка» (возвышенный мотив соседствует здесь с иронией). Картина происходит из одного крупного московского частного собрания и подарена непосредственно самим художником. Об этом свидетельствует авторская оригинальная надпись на обороте картины: «Уважаемой и дорогой <...> во славу ее доброго сердца. Пусть это маленькое произведение будет навеки целебным эликсиром./ С дружеской любовью Ладо Гудиашвили/ 18 ноября 1966 г./ Тбилиси».

Также будет представлена подборка картин «охотничьего» жанра. Две парные работы 1903 года потомка знаменитого рода Муравьёвых известного художника-пейзажиста – графа ВладимираМуравьёва:«Раннее утро» и «Весенняя песня глухаря», оцененные каждая в 520-650 тыс. руб.Экспрессивная динамичная картина живописца-анималиста Евгения Тихменёва «Охота на медведя с рогатиной» (1904 г., эстимейт 3–4 млн. руб.). Полотно «Сцена охоты» (нач.XXв.) придворного художника Рудольфа Френца– одного из самых популярных мастеров охотничьего жанра второй половины XIX в. Рудольф Френц-старший рисовал для трёх русских императоров Александра II, Александра III и Николая II.А также работа знаменитого архитектора, художника-акварелистаАлександра Хренова, который был назначен архитектором Исаакиевского собора, а по заказу императорского двора выполнил несколько акварелей, изображающих императорские охоты. Выставляется его огромная для акварели размера работа«Глухарь. Лесной пейзаж» (1895г.)

Рисунок пером Юрия Пименова «Зонты» (1961г.) изображает излюбленный сюжет художника – дождь в городе, дождь в Москве. Как писал сам Пименов: «Дождь сам по себе великий художник, превращающий самый банальный городской пейзаж в симфонию свежих, поющих согласно красок...». Несмотря на камерность работы (размер листа из альбома – 19,5 х 26,5), экспертыаукциона считают, что работа вполне может стать одним из топ-лотов.

Этюд Василия Поленова«Внутри Храма Царя Соломона в Иерусалиме» (1881г.) был написан во время путешествия художника по Египту, Сирии, Палестине и Греции. Во время поездки художник создал множество этюдов, которые были выставлены на XIII Передвижной выставке в 1885 г. и приобретены П.М. Третьяковым. В работах «палестинской серии» архитектура библейских мест становится самостоятельной темой. Художник изображает монастырь на берегу, фрагмент средневековой городской застройки, двор в Палестине с античными полуколоннами, Эски-Сарайский сад в Константинополе. Эти архитектурные мотивы Поленов использовал в знаменитой картине «Христос и грешница», где действие происходит, по-видимому, перед храмом Соломона.

Картина «Маленькая цветочница» кисти Алексея Харламованаписана в конце XIX – перв. четв.ХХ вв. в характерном для художника жанре девичьего портрета.

Обращает на себя внимание и этюд Владимира Стожарова «Ярославль. Кремль» (1970 г.) к его программной картине «Ярославль. Кремль. Лунная ночь» (1971г.).

Редчайшим ранним этюдом представлен тонкий художник-символист Виктор Борисов-Мусатов – это небольшой холст«Пейзаж с камнями» (1895г.,38,4 х 46,3 см). В 1894 г. великая княгиня Елизавета Федоровна приобрела картину В.Э. Борисова-Мусатова «Майские цветы» (1894, ГТГ)на ученической выставке в МУЖВиЗ. На деньги, полученные за проданную картину, летом 1895 г. в поисках новых, ярких впечатлений художник отправился в путешествие по Крыму и Кавказу. Здесь он написал множество эмоциональных натурных этюдов, изображающих морской берег, нарядные домики, освещенные солнцем или светом луны, играющих на берегу детей («Крымский этюд», 1895, ГТГ). Представленный на аукцион коллекционный этюд музейного уровня «Пейзаж с камнями» был выполнен во время этой незабываемой для художника поездки.

Среди подборки из нескольких работ Светозара Русакова – советского художника-мультипликатора, бессменного художника-постановщика 16-ти серий популярного мультсериала «Ну, погоди!», – помимо знаменитых кадров из мультфильма с Волком и Зайцем, выставляются его значительно более редкие, практически неизвестные акварели «Сусанна и старцы» и «Давн и Нимфа».

Впервые выставлен небольшой раздел из 15 икон. Особое внимание стоит обратить на иконуТихвинской Богородицы конца XVIII в.В идеальном состоянии другая икона Пресвятой Тихвинской Богородицы конца XIX-началаXXвв. знаменитой Мстёрской школы. Интересна очень редкая икона Кипрской БогородицыXIXв. – в оригинальном окладе мастерской золотых и серебряных изделий И.Ф. Тараброва, 1896 г.

Выставка открыта с 2 по 9 июня 2014 – ежедневно с 11.00 до 19.00.

Аукцион состоится 10 июня в 18.30. Москва, Крымский вал, д.10. ЦДХ


Ньюсмейкер: Аукционный дом Кабинетъ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...