23.04.2014 08:55
Новости.
Просмотров всего: 3498; сегодня: 2.

Стартовал международный конкурс инноваций Cisco IoT Innovation Grand Challenge

Стартовал международный конкурс инноваций Cisco IoT Innovation Grand Challenge

21 апреля стартовал международный конкурс инноваций в области Интернета вещей Cisco IoT Innovation Grand Challenge. Конкурс рассчитан на стартапов с высоким технологическим потенциалом, ищущих инвесторов для поддержки своих разработок. К участию приглашаются молодые предприниматели и инноваторы из разных стран мира, включая Россию/СНГ.

Три лауреата конкурса получат награды в виде безвозмездных грантов Cisco на общую сумму в 250 тысяч долларов США. Эти средства могут быть потрачены на запуск нового или уже действующего бизнеса, способного внести значительный вклад в индустрию Интернета вещей. Помимо денежных призов Cisco предоставит победителям конкурса наставничество, обучение, а также возможность воспользоваться опытом Cisco и ее партнеров. Победители получат также уникальную возможность разрабатывать, тестировать и испытывать новые технологии, а в дальнейшем смогут рассчитывать на новые инвестиции и возможность установления партнерских отношений.

На конкурс принимаются технологические проекты, основанные на разработке и использовании решений для реализации концепции Интернета вещей в широком спектре индустрий — от здравоохранения до «умных» городов — и относящиеся к одной из пяти категорий:

· создание приложений для бизнеса и конечных потребителей;

· видеоаналитика;

· управление устройствами, в том числе сенсорными;

· сетевая инфраструктура;

· интернет-подключение неодушевленных предметов друг к другу.

Конкурс будет проходить в три этапа. В рамках первого тура (продлится с 21 апреля по 1 июля 2014 года) желающие принять участие в Cisco IoT Innovation Grand Challenge должны зарегистрироваться и подать заявку, состоящую из краткого описания идеи и ответа на предложенные компанией Cisco вопросы.

По результатам первого тура будут отобраны 19 проектов-полуфиналистов. 18 из них будут определены членами жюри, а еще один — по результатам голосования на сайте конкурса. Затем жюри выберет 6 проектов-финалистов.

В середине октября 2014 года состоится финал. Его участники должны будут лично представить свои проекты членам жюри. Победители будут объявлены на чикагском Всемирном форуме по Интернету вещей – 2014.

В состав судейской комиссии конкурса войдут эксперты в области сетевых и облачных технологий, Интернета вещей, а также представители компаний-партнеров Cisco.

В период с 2010 по 2013 гг. компания Cisco дважды организовывала конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize». В обоих случаях он вызвал огромный интерес российских инноваторов и изобретателей, получив мощную поддержку отчественных средств массовой информации. По итогам двух конкурсов шесть стартап-проектов получили грантовую поддержку от Cisco.

Премиями по 3 миллиона рублей были награждены проекты «Стратегия на ковре» (ООО «Айтэм Мультимедиа», 2011 г.) и «MedM — платформа для мобильного мониторинга жизненных показателей» (ООО «ПитерСофтвареХаус», 2013 г.).

По 1,5 миллиона рублей получили проекты «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека «Око» (ООО «Новилаб», 2011 г.) и «RealtimeBoard — онлайн-доски для образования и творчества» (ООО «Мультивитамин», 2013г.).

Грантами в 750 тысяч рублей были награждены проекты «Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом» (автор — Марта Егорова, 2011 г.) и «Система автоматического прогнозирования наступления инфаркта «КардиоСенс» (команда МИФИ, 2013 г.).

Конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize» получил высокую оценку со стороны его победителей (см. интервью с представителями ООО «Мультивитамин», ООО «ПитерСофтвареХаус» и МИФИ). Помимо денежных призов Центр инноваций Cisco предоставил победителям конкурса наставников, PR-поддержку и т.п. Например, Cisco анонсировала участие разработчиков проекта MedM во Всемирном конгрессе мобильной связи, проходившем 23–27 февраля 2014 г. в Барселоне.

Остается добавить, что представители России/СНГ добиваются высоких результатов и в международных конкурсах Cisco. Так, в 2008 году в команду-победительницу всемирного конкурса инноваций Cisco I-Prize вошли двое россиян: Анна Госсен и Сергей Бессонницын, — разработавшие новый метод использования сети в качестве платформы для систем управления энергоснабжением.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...