27.02.2014 15:59
Новости.
Просмотров всего: 10245; сегодня: 1.

Положительный тренд во внешнеэкономической деятельности между Москвой и Беларусью бьет все высоты

Положительный тренд во внешнеэкономической деятельности между Москвой и Беларусью бьет все высоты

Министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин 26 февраля провел заседание Рабочей группы по координации взаимодействия российской столицы и Республики Беларусь, а также встретился с заместителем премьер-министра республики Анатолием Калининым. Обе встречи прошли в рамках официального визита московской делегации в Минск.

На заседании рабочей группы, которую возглавляют глава ДВМС Сергей Черёмин и председатель минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, стороны обсудили аспекты реализации плана мероприятий по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Сегодня Москва открыта к взаимодействию с многими партнерами, и в этом ключе очень важен постоянный рост товарооборота между Москвой и Белоруссией. На сегодняшний день Белоруссия входит в пятерку крупнейших экономических партнеров Москвы», - отметил С. Черёмин.

Министр рассказал, что за 2013 год товарооборот между Москвой и Республикой Беларусь увеличился на 5% по сравнению с предыдущим годом и составил 5 191,9 млн долларов. «Нам очень важно продолжение сотрудничества с Минском», - подчеркнул глава ДВМС.

В свою очередь, Николай Ладутько заявил, что проведение Дней Москвы в Минске и Дней Минска в Москве весьма благотворно повлияло на сотрудничество двух столиц, и отметил стремление Беларуси к наращиванию контактов для достижения большей эффективности взаимодействия двух столиц.

Он напомнил, что в минувшем году были заключены перспективные контракты на поставку троллейбусов и пригородных электропоездов. ООО «СП «Минскметрострой» выиграло тендер на строительство более 3,5 км Калининско-Солнцевской линии московского метро и станции «Боровское шоссе».

В ходе заседания стороны определили основные направления сотрудничества, в числе которых развитие сотрудничества в области ЖКХ, торгово-экономических, научно-технических, гуманитарно-культурных и социальных отношений между столицами, сотрудничество областей Белоруссии с административными округами Москвы, активное участие белорусской стороны в тендерах по развитию транспортной инфраструктуры Москвы.

По итогам встречи Сергей Черёмин и Николай Ладутько подписали совместное заявление. Министр выразил надежду, что в скором будущем начнется реализация еще одной программы – обмена опытом взаимодействия с жителями мегаполиса среди специалистов двух столиц.

Во второй половине дня прошла встреча Сергея Черёмина с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Калининым.

«Сегодня важно не сбавлять наращенные темпы экономического сотрудничества, поддерживать положительную динамику взаимной торговли. Мы с удовольствием поставляем нашу продукцию в Россию, потому что эта страна и Москва как ее столица – для нас совершенно особые партнеры», - отметил А. Калинин:

Сергей Черёмин заявил, что Москва готова и далее развивать партнерские отношения с Белоруссией и способствовать налаживанию деловых связей между регионами двух стран.

«Положительный тренд во внешнеэкономической деятельности между Москвой и Беларусью бьет все высоты», - отметил глава ДВМС.

В ходе встречи Сергей Черёмин и Анатолий Калинин обсудили особенности сотрудничества Белоруссии и Москвы, инвестиционный потенциал Москвы и поиск новых решений для развития партнерства. В частности, рассматривался вопрос увеличения поставок белорусских товаров в российскую столицу и более активного участия белорусских компаний и организаций в московских тендерах.

Особое внимание С. Черёмин уделил победам российской и белорусской сборных на Олимпиаде в Сочи: «Мы оказались в одной десятке, и свершившиеся победы – это наши общие победы», - сказал министр.

Делегация Москвы также посетила ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства Минска, а также ведущие белорусские предприятия по производству дорожно-строительной, снегоуборочной и сельскохозяйственной техники.

Визит официальной делегации Правительства Москвы в Минск завершится 27 февраля.


«Положительный тренд во внешнеэкономической деятельности между Москвой и Беларусью бьет все высоты»


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...