02.02.2014 17:30
Новости.
Просмотров всего: 2713; сегодня: 1.

Влажность воздуха в зимний период: создайте правильный микроклимат

Влажность воздуха в зимний период: создайте правильный микроклимат

Какой должна быть влажность воздуха в доме зимой? Как сухой воздух влияет на наше здоровье? Что необходимо для оптимального уровня влаги? На все эти вопросы мы постараемся ответить, а также дать совет - какие увлажнители подойдут специально для Вашего дома.

Влажность в доме в период отопительного сезона – одна из наиболее актуальных проблем для жителей городов. Отопительные системы осушают воздух, проветривание квартир и домов в зимнее время сводится к минимуму, вследствие чего влажность опускаются к самой низкой отметке.

Так, оптимальная влажность для жилых помещений составляет 50-60%. На самом деле, количество влаги в воздухе большинства городских квартир обычно достигает 20-25%. В первую очередь, такая пониженная влажность опасна для здоровья человека. Сухость воздуха влияет на состояние кожного покрова, особенно страдают слизистые оболочки - при контакте с сухим воздухом, на них образуются микротрещины, через которые бактериям и вирусам проще попасть в организм человека. Медики считают, что именно низкая влажность воздуха часто является причиной быстрого утомления и сонливости. Сухой воздух негативно влияет на комнатные растения, а также на предметы интерьера – мебель, книги, картины, музыкальные инструменты и т.д. Низкий уровень влаги уменьшает их срок эксплуатации.

На сегодняшний день объединить отопление и нормальную влажность в доме поможет увлажнитель воздуха. На рынке они представлены разными видами: паровые увлажнители, ультразвуковые, традиционные и климатические комплексы. Рассмотрим каждый вид более детально.

Паровые увлажнители воздуха. Увлажнитель такого типа работает по принципу «горячего» испарения. Два электрода, опущенных в контейнер с водой, пропускают между собой ток, доводя воду до кипения. Таким образом, создается стерильный пар, который способен повысить влажность в помещении более чем на 70%. Паровые увлажнители довольно производительны, такие устройства используют, например, в оранжереях, где влажность воздуха должна превышать 80%.

Ультразвуковые увлажнители воздуха. Данное оборудование является новинкой на климатическом рынке. Принцип работы заключается в вибрирующей пластине, которая опускается в контейнер с водой. От сильных вибраций вода расщепляется на мельчайшие брызги, после чего вентилятор рассеивает облако влаги по всему помещению. Единственный недостаток ультразвукового увлажнителя – уровень шума.

Традиционные увлажнители воздуха. Процесс работы традиционного увлажнителя похож на работу парового увлажнителя. Влажность воздуха повышается за счет испарения. Отличие лишь в том, что вместо электродов, как в паровом варианте, используют бумажные кассеты либо пластиковые диски. Капли, которые собираются на них, распыляются в воздух.

Климатические комплексы. Это наиболее современное и удобное в использовании оборудование может исполнять сразу несколько функций – очищать воздух, увлажнять и дезодорировать его. Принцип работы схож с вышеперечисленными, но дополнительно ионизатор очищает воздух от наименьших загрязнений – пыли, комнатных пылевых клещей и пыльцы. Например, воздухоочиститель с функцией увлажнения Daikin Ururu способен расщеплять даже такие мельчайшие частицы, как аллергены, вирусы и бактерии, эффективно защищая Вашу семью от различных заболеваний. Воздухоочиститель Daikin Ururu увлажняет воздух в помещении традиционным путем – водяное колесо поднимает воду на поверхность фильтра, после чего воздух, проходящий через фильтр, насыщается влагой. Бесшумная работа, в свою очередь, делает его идеальным помощником в создании микроклимата вашего дома.

Надеемся, наши советы помогут в выборе увлажнителя для вашего дома! Заботьтесь о своем организме, и он обязательно ответит Вам здоровьем и красотой!


Ньюсмейкер: Компания Ликонд — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...