13.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2852; сегодня: 2.

Группа специалистов Чернобыльской АЭС прошла курс обучения в Университете управления проектами

Группа специалистов Чернобыльской АЭС прошла курс обучения в Университете управления проектами

Сотрудники Чернобыльской АЭС прошли обучение по курсу «Анализ рисков с использованием ПО Primavera Risk Analysis от Oracle» в Университете Управления Проектами Группы компаний ПМСОФТ. Полученные знания будут применяться специалистами ЧАЭС в международных проектах, связанных с выполнением ключевых задач станции.

Сегодня на Чернобыльской АЭС одновременно выполняется ряд уникальных, дорогостоящих и сложных проектов. Основными задачами этих проектов являются снятие с эксплуатации энергоблоков атомных станций, преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, преодоление последствий запроектной аварии и многое другое. Незаменимым помощником в решении важных вопросов планирования и контроля выступает программное обеспечение Oracle Primavera. Применение специализированных инструментов и методов управления проектами чрезвычайно важно для ЧАЭС, поскольку взаимодействие с иностранными подрядчиками, наличие большого количества национальных и международных регулирующих документов требует высокого качества планирования и управления возможными рисками.

Для повышения профессиональных компетенций в области управления рисками группа специалистов Чернобыльской АЭС успешно прошла курс обучения по программному продукту Primavera Risk Analysis от Oracle. Использование данного решения позволит усилить «доказательную часть» своей позиции при переговорах с контролирующими организациями; предоставлять дополнительную информацию для принятия управленческих решений и, конечно, управлять рисками на протяжении всех стадий жизненного цикла проектов.

За 2 дня обучения Сергей Киселев, преподаватель Университета Управления Проектами, поделился с участниками программы теоретическими и практическими знаниями в области управления рисками проектов с помощью ПО Oracle Primavera. Благодаря насыщенной программе курса, специалисты Чернобыльской АЭС смогли за достаточно короткий срок усвоить большой объем информации по следующим ключевым темам:

• Методологические аспекты управления рисками в проектной деятельности.

• Встроенные механизмы проверки качества календарно-сетевого графика при проверке всех входящих графиков от подрядчиков

• Основы теории анализа рисков по срокам и стоимости.

• Интеграция с ПО Primavera.

• Составление реестра рисков.

• Качественный анализ рисков проекта.

• Количественный анализ рисков и интерпретация полученных результатов: S кривые, критичность, чувствительность и значимость, P-графики.

• Моделирование вероятностных и условных ветвлений. Корреляция в теории и на практике.

• План реагирования на риски – анализ управления стоимостью/результативностью мер.

• Управление стоимостью, убытками, доходом, вероятным потоком денежных средств.

• Формирование отчетов по проекту/проектам.

• Создание макросов с помощью встроенного языка программирования Visual Basic.

По окончанию курса участники получили сертификаты, подтверждающие приобретенные знания по пользованию программным продуктом Primavera Risk Analysis. Кроме того, со стороны обучаемых были высказаны пожелания по проведению аналогичного курса для всех сотрудников Чернобыльской АЭС, принимающих участие в разработке и контроле графиков проведения работ по реализуемым на станции проектам.

Справка о Чернобыльской АЭС:

Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» (ГСП ЧАЭС) – предприятие по снятию с эксплуатации энергоблоков атомных станций и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. ГСП ЧАЭС создано на базе Чернобыльской АЭС в соответствии с Указом Президента Украины от 25 сентября 2000 года №1084/2000 и Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2001 года №399.

Чернобыльская АЭС является эксплуатирующей организацией (оператором) ядерных установок этой АЭС на этапе снятия их с эксплуатации и преодоления последствий запроектной аварии, а также установок по обращению с радиоактивными отходами и хранилищ для их временного хранения согласно действующему законодательству Украины.

Справка о Группе компаний ПМСОФТ

Группа компаний ПМСОФТ является мастер-партнером компании ORACLE, предлагающим решения ORACLE Primavera в России, странах СНГ и Балтии. В группу компаний входят:

• Компания ПМСОФТ, созданная командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности. Центральный офис расположен в Москве, Россия.

• Университет Управления Проектами - первое учреждение, дающее универсальное образование в области управления проектами. Подготовка специалистов базируется на основных международных и национальных стандартах по управлению проектами (PMBoK, ICB, НТК и др.), а так же практическом опыте профессионалов в управлении проектами, как в России, так и за рубежом. и Балтии.


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...