22.10.2013 08:40
Новости.
Просмотров всего: 5505; сегодня: 1.

В Казахстане впервые прошла Неделя Корпоративной Социальной Ответственности

В Казахстане впервые прошла Неделя Корпоративной Социальной Ответственности

Корпоративная социальная ответственность, концепция позволяющая на добровольных основах совместно эффективно решать многие социальные и экологические вызовы современности, последние пару десятилетий занимает все более прочное место на повестке дня ведущих компаний и организаций Европы и США, а в последнее время и стран СНГ.

16-18 октября в Казахстане впервые прошла Неделя Корпоративной Социальной Ответственности, которая собрала лидеров казахстанского бизнеса – представителей ведущих компании, которые стремятся строить социально-ответственный бизнес и работают над формированием конструктивного диалога и взаимодействия между бизнесом, обществом и властью.

Первая Международная Неделя Корпоративной Социальной ответственности в Казахстане прошла в г. Алматы. Организатором этого знакового события стал Центр взаимодействия бизнеса и общества (Центр ВБО) – ведущая экспертная организация по вопросам корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, новый крупный экспертный игрок в Казахстане.

Сегодня миссия Центра – это популяризация концепции КСО, развитие эффективного взаимодействия бизнеса и общества в странах СНГ. Деятельность Центра основывается на принципах диалога со всеми заинтересованными сторонами, прозрачности обсуждений и принятия решений, подотчетности, высоком качестве коммуникаций, эффективности в реализации проектов и услуг. Центр помогает компаниям и организациям построить диалог и сотрудничество с целевыми аудиториями, обеспечивать устойчивость бизнеса и принимать максимально эффективные управленческие решения в области КСО.

Участие в Неделе КСО в Казахстане приняли несколько десятков компаний различных направлений деятельности, среди которых были производители товар народного пользования и недропользователи, представители консалтинга и торговли, телекоммуникаций и тяжелой металлургии, нефте- добыча и переработка, отраслевые бизнес-ассоциации.

Основной идеей мероприятия было формирование открытой площадки для обучения теоретическим основам КСО, обмена успешными практиками, обсуждения проблем и поиска оптимальных бизнес решений.

Сегодня, анализируя прошедшее мероприятие и изучая отзывы участников, можно смело утверждать, что Неделя КСО стала знаковым событием для всех участников. За несколько дней интенсивного и разнопланового обучения, около 70 представителей компаний Казахстана смогли поучаствовать в мастер-классах и практикумах лучших экспертов - практиков Центра ВБО, которые имеют обширный опыт разработки, внедрения и анализа эффективности социальных проектов и актуальных практик в области КСО. Со своими мастер – классами имели возможность выступить аффилированные эксперты Центра – Светлана Витмер и Андрей Крень, а также Президент Ростислав Куринько.

В целом, участие в Неделе КСО дало возможность узнать о лучших примерах местной и зарубежной практики социальной ответственности и поделиться информацией о своих достижениях в сфере КСО; ознакомиться с идеями для инновационных подходов к взаимодействию с заинтересованными сторонами; обменяться опытом ведения социально-ответственной деятельности с коллегами из различных отраслей; получить консультации экспертов о последних тенденциях организации деятельности и построения эффективного диалога с внешними и внутренними аудиториями.

Помимо этого, компании участники имели возможность принять участие в презентации специализированного издания по КСО – “Осваиваем КСО: просто о сложном. Опыт Казахстана”, подготовленного международным экспертом Ростиславом Куринько специально для этого события. В книге в доступной форме изложены базовые подходы к разработке и внедрению комплексных решений в области корпоративной социальной ответственности, управления нефинансовыми рисками и корпоративной устойчивости.

В рамках итогового события в отеле Rixos социально-ответственные компании имели возможность презентовать яркие долгосрочные проекты, реализованные на территории Казахстана. Хорошим примером построения эффективной модели взаимодействия бизнеса и общества стала презентация компании Тенгизшевройл, которая была с успехом представлена в рамках выставки Лучших практик КСО. Приятно, что обладатель Гран-при, серебряной и золотой премий «Парыз» за лучшие социальные проекты, Компания Тенгизшевройл не сбавляет, а наращивает обороты. Сумма социальных инвестиций компании, которая превышает 200 миллионов долларов, говорит сама за себя.

Среди лучших социально ответственных компаний Казахстана были также отмечены JTI, Beeline, Арселор Миттал Темиртау, компания Казахмыс, Казахстан Кагазы, Карачаганак Петролеум Оперейтинг П.В. и многие другие.

И не случайно В.Самек, Представитель Департамента общественной информации ООН в Казахстане, обращаясь к компаниям-участникам Недели корпоративной Социальной Ответственности подчеркнул, что видит перед собой не просто бизнес, а лучших социально-ответственных представителей Казахстанского бизнес-сообщества и искренне верит, что их численность будет расти, а территории влияния только расширятся.

Внушает оптимизм тот факт, что казахстанский бизнес сегодня готов развивать социально ориентированную деятельность, внедрять новые проекты, инвестировать в развитие местных сообществ, имеет поддержку органов государственной власти и готов строить конструктивный диалог с обществом. Однако при этом, очевидно, что казахстанский бизнес сегодня нуждается в обмене опытом в области ведущих практик в сфере КСО и экспертных консультациях с целью максимально эффективного формирования принципов и направлений деятельности. Центр ВБО сегодня готов выступить партнером, обучать, консультировать и принимать участие в разработке эффективной модели КСО для каждого отдельно взятого бизнеса, с учетом отраслевых особенностей и помогать компаниям в процессе планирования и реализации социальных проектов, а так же формировании системы эффективных коммуникации с целевыми аудиториями и средствами массовой информации.

По словам Яны Исаковой, руководителя Центра взаимодействия Бизнеса и Общества в Казахстане: “Неделя КСО показала актуальность тематики социальной ответственности бизнеса. Можно смело утверждать - наш бизнес социально ответственный. Из презентованных проектов становится очевидным, что представители деловых кругов стремятся расширять, совершенствовать и актуализировать свою социальную практику, выходить на новый, более качественный уровень и это стремление достойно восхищения и поддержки. А поддержка компаниям нужна, поддержка и всецелое стимулирование, создание необходимых условий для социально-ответственного поведения.”

От лица организаторов Я.Исакова выразила благодарность всем участникам события. «Это благодаря именно вашему вкладу жизнь меняется к лучшему. Вы не стоите в стороне от проблем соседей и друзей, вы не отворачиваетесь от больных детей и не забываете о ветеранах. И мы уверены, что с каждым годом таких компаний будет все больше и больше - это наша страна, и нам не все равно что происходит вокруг», - заключила она.

В планах Центра ВБО входит формирование коалиции ответственных компаний, обучение представителей бизнеса, продвижение и широкая популяризация и освещение темы КСО, а также привлечение представителей органов Государственной и местной власти к обсуждению и сотрудничеству для решения актуальных вопросов.

Справка: Центр взаимодействия бизнеса и общества– ведущая экспертная организация по вопросам корпоративной социальной ответственности (КСО) и устойчивого развития представленная в Украине, Казахстане и Белоруссии. Миссия Центра – популяризация концепции КСО для развития взаимодействия бизнеса и общества в странах СНГ.


Ньюсмейкер: Центр ВБО — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...