17.09.2013 18:30
Консультации.
Просмотров всего: 6377; сегодня: 3.

Сенсационная находка на торгах Аукционного дома «Кабинетъ»

Сенсационная находка на торгах Аукционного дома «Кабинетъ»

Аукционный дом «Кабинетъ» открывает новый антикварный сезон осенней серией торгов. 25 сентября 2013г. состоится аукцион «Старинные и редкие книги, карты, гравюры». 3 октября пройдет аукцион «Русская живопись и графика XIX-XX веков».

Абсолютным топ-лотом аукциона «Русская живопись и графика XIX-XX веков» №21(63), который состоится 3 октября 2013г. станет уникальное полотно Кузьмы Петрова-Водкина «Орфей» середины 1900-х годов. Такая картина не просто не появлялась ещё на открытых торгах – ни в России, ни за рубежом. Это огромное (113х81см) символистское полотно было до настоящего времени неизвестно даже искусствоведам! (Предварительная оценка одной из самых ранних картин К.Петрова-Водкина составляет 30-45 миллионов руб.).

Настоящим шедевром можно назвать яркую импрессионистскую работу Константина Коровина «Лето. У старого дома», написанное художником в тяжёлый голодный 1919-й год в глухой тверской деревне, где образовалась своего рода своего рода творческая артель на даче-пленере для целого ряда крупнейших русских художников своего времени. Работы этого периода, обладающие удивительной импрессионистической силой и витальностью крайне редки на рынке.

Большеформатные эскизы костюмов к спектаклю «Чапаев» Александра Тышлера (1930 г.); четыре редчайшие акварели Георга Опица акварели Георга Опица, посвящённые пребыванию русских войск в Париже в 1814; большие, выполненные темперой, эскизы костюмов Роберта Фалька к пьесе К.Гольдони «Лгун», в постановке театра им. Моссовета 1940г. Кроме того, на аукционе живописи будет представлен целый пласт графических работ художников 1920-х гг. и большая подборка работ с видами Москвы. В каталоге аукциона живописи встречается множество фамилий из истории русского и советского искусства: Илья Репин, Иван Шишкин, Александр Бенуа, Валентин Серов, Зинаида Серебрякова, Павел Кузнецов, Давид Бурлюк, Анатолий Зверев, Владимир Стожаров, Татьяна Маврина, Евгений Кропивницкий и др.

На «живописных» торгах выставляется целый пласт работ художников 1920-х гг., который можно было бы выделить в отдельный стринг: графика Д.Моора, К.Чеботарёва, А.Платуновой, Б.Ефимова, К.Елисеева, М.Аксельрода и многих других мастеров, плотно заполнявших выставочное и журнальное пространствотого времени.

Стоит особо отметить и обширную подборку работ – всего около 30 лотов – с видами Москвы. Самые разнообразные столичные ведуты разных лет всегда представляют особый интерес и для опытных собирателей московской старины, и для начинающих коллекционеров, которым интересен «краеведческий уклон»; тем более, что эти работы часто располагаются в «щадящем» ценовом диапазоне. Среди авторов работ: И.Кац, Н.Копалкин, Э.Хороший, О.Дейнеко, Л.Карнаухов, К.Купецио, Б.Бурмистров, И.Язев. Улочки со старомосковской архитектурой, сталинские высотки, забытый уже бассейн «Москва»…

Впрочем, и на аукционе «Старинные и редкие книги, карты, гравюры» №18 (62) – 25 сентября 2013г. – вновь будет представлено немало раритетов. Среди более чем 500 лотов есть такие редкости, как первый посмертный выпуск пушкинского «Современника» 1837-го года с первыми публикациями произведений А.С. Пушкина «Медный Всадник» и «Арап Петра Великого» и стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» (лот оценивается в 480 – 650 тыс. руб.). Одно из самых откровенных любовных писем императора Александра II к его возлюбленной княжне Екатерине Долгорукой от 1 октября 1868 года. Двусторонний автограф-письмо К.Э. Циолковского, датированный 1891-м годом. «Подносное» издание «История Апшеронского полка 1700-1892»; обширная подборка фотографий и открыток, связанных с Кавказом: народные типы, церкви Армении и Грузии, карты и издания военных зарисовок, виды Сочи, Баку и Тифлиса. Книги футуризма и русского авангарда, включая литографированное издание русского авангарда – исследование Казимира Малевича «О новых системах в искусстве», исполненная тиражом в 1000 экземпляров подмастерьями витебского училища под руководством Эль Лисицкого. Наконец, «Пляс Иродиады» Алексея Ремизова, вышедший в Берлине, в 1922-м году, с раскрашенными от руки рисунками Николая Исцеленнова и его подписью.

Кроме того, на «книжных» торгах будут представлены первые издания романов А.Солженицына «Раковый корпус» (1968г.) и в «Круге первом» (1969г.), автографы Б.Ахмадуллиной и А.Вознесенского. А также легендарный «гагаринский» апрельский номер «Огонька» 1961 года с двумя издательскими обложками и прекрасно изданный альбом «Рабоче Крестьянская Красная Армия» (1934г., художник Эль Лисицкий). В этом редком парадном издании советской эпохи с множеством фотографий были вырезаны портреты «врагов народа». Устроители аукционы отыскали и разместили в каталоге оригиналы нетронутых фотографий.

Предаукционная выставка проходит в ЦДХ (Зал № 1) с 17 до 24 сентября.

Более подробная информация и каталоги аукционов на сайте АД «Кабинетъ».

Адрес: Центральный дом художника (Крымский вал, д.10) Зал № 1.


Сенсационная находка на торгах Аукционного дома «Кабинетъ»

Сенсационная находка на торгах Аукционного дома «Кабинетъ»

Сенсационная находка на торгах Аукционного дома «Кабинетъ»


Ньюсмейкер: Аукционный дом Кабинетъ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...