06.06.2013 08:40
Новости.
Просмотров всего: 4143; сегодня: 3.

Банки переходят на АБС Scrooge, выбирая новый уровень автоматизации

Банки переходят на АБС Scrooge, выбирая новый уровень автоматизации

В начале июня 2013 года в ПАО «УкрБизнесБанк» подвели годовые итоги использования в банке автоматизированной банковской системы (АБС) Scrooge и ряда других программных продуктов производства компании «Lime Systems».

«Спустя год после начала промышленной эксплуатации АБС Scrooge, мы можем более объективно оценить не только результаты внедрения новых программных систем, но и качество их последующего сопровождения. Мы полностью удовлетворены результатами реализации проекта внедрения и поддержкой, которую компания «Lime Systems» оказывает в части доработки своего программного обеспечения под изменение нормативной базы и реагирования на специфические запросы Банка. Я благодарен Компании за работу, выполненную в срок и качественно, и надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же плодотворным» – комментирует Заместитель Председателя Правления ПАО «УкрБизнесБанк» Михаил Колышкин.

Специалисты компании «Lime Systems» завершили ввод в промышленную эксплуатацию автоматизированной банковской системы (АБС) Scrooge в ПАО «УкрБизнесБанк» в мае 2012 года. Этот проект был реализован как продолжение стратегии компании «Lime Systems» по предоставлению банкам услуг комплексной автоматизации их деятельности.

В процессе реализации этой стратегии в ПАО «УкрБизнесБанк», кроме основной АБС Scrooge, были внедрён ещё ряд других необходимых Банку систем: комплекс «WebBank» с модулями «Анкета клиента», «On-Line заявки», «Расчёт интегральных показателей заёмщика», системы «Казначейство Scrooge:Dealing» и «Ценные бумаги».

«Как каждый клиент нашей компании является для нас особым и уникальным, так и данный проект внедрения новых систем в ПАО «УкрБизнесБанк» можно отнести к разряду уникальных проектов по ряду причин. Прежде всего, стоит сказать, что успешному внедрению программных комплексов предшествовала кропотливая работа целого ряда рабочих групп, которые совместно с представителями Банка выполнили не только анализ существующей инфраструктуры бизнеса ПАО «УкрБизнесБанк», специфики ведения банковских продуктов, но и смогли добиться качественного изменения - перехода на более высокий уровень автоматизации бизнес-процессов», – отметил Олег Нестеров, директор компании «Lime Systems».

При внедрении программных продуктов «Lime Systems» в ПАО «УкрБизнесБанк» было реализовано нестандартное решение – флагманский фронт-офисный комплекс компании «Lime Systems» – WebBank – был внедрён в промышленную эксплуатацию на девять месяцев раньше, чем были запущены в работу остальные части системы. «Благодаря этому стал возможным оперативный выход Банка на рынок с новым продуктом розничного кредитования клиентов», - добавил Олег Нестеров.

«Наш Банк довольно долго выбирал нового поставщика программного обеспечения для автоматизации работы Банка. В ходе этого выбора мы детально ознакомились с возможностями АБС Scrooge и других продуктов компании «Lime Systems», а также - с программными продуктами ведущих производителей банковского ПО, которые предлагаются на рынке. По ряду причин мы остановились именно на продуктах этой компании. Бизнес-процессы нашего Банка достаточно сложны и индивидуальны, и, понимая это, мы отдали предпочтение именно АБС Scrooge из-за возможности довольно быстрой параметризации и настройки поведения системы под особенности наших банковских продуктов и процессов обслуживания как корпоративных, так и розничных клиентов. Также нас привлекли в компании «Lime Systems» её готовность к реализации отдельных подзадач, специфичных для Банка, а особенно – оптимальный баланс между возможностями ядра системы и теми функциями системы, которые Банк может настроить самостоятельно. В итоге, мы получили современные и надёжные средства автоматизации работы Банка, но при этом не чувствуем себя зависимыми от компании – основные задачи по вводу в действие новых продуктов мы решаем самостоятельно», - рассказал Заместитель Председателя Правления ПАО «УкрБизнесБанк» Михаил Колышкин.

Комментируя ход проекта, Михаил Колышкин добавил: «Начиная проект, мы понимали, что и перед «Lime Systems», и перед Банком стоят довольно сложные задачи, в ходе решения которых нужно было не просто внедрить новый программный комплекс, заменив ряд уже существующих систем – убрать пресловутый «зоопарк решений». Задачей проекта было также с помощью возможностей новой АБС вывести бизнес-процессы Банка на качественно новый уровень автоматизации. Для достижения этой задачи был выполнен колоссальный объём совместной работы по анализу и оптимизации бизнес-процессов, реализации специфических задач банка в АБС, трансформации данных, созданию и автоматизации новых логик обработки информации и т.д.»

Компания «Лайм Системс» работает на рынке информационных технологий 20 лет. Специализация компании - разработка, инсталляция и сопровождение систем комплексной автоматизации банковской деятельности, аналитических финансовых систем и специализированных решений автоматизации. Компания является ведущим разработчиком банковского ПО в Украине. Среди клиентов компании такие банковские учреждения как ПУМБ, Erste банк, Универсалбанк, Укргазбанк, Кредитпромбанк, Индустриалбанк, Мегабанк, ПроФинбанк и многие другие.

ПАО «УкрБизнесБанк» занимает лидирующие позиции в группе средних банков: входит в Топ10 3-ей группы по объемам размещенных средств юридических лиц в сумме более 2 млрд. грн., кредитного портфеля в сумме более 3 млрд. грн., прибыли (за 2012-й год) в сумме 23 млн. грн., размещенных средств физических лиц 1,6 млрд. грн. и активов в сумме 4,5 млрд. грн.

19 мая 2013 года ПАО «УкрБизнесБанк» отметил свой 20-летний юбилей!


Ньюсмейкер: Lime Systems — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...